Waldbrände in Itapúa
Itapúa, Paraguay: 31 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 7 von 31 Distrikten erreicht und innerhalb der Region 80.798 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Alto Vera im September 2020, mit 9.412 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 0).
Nur Brände ab 1.500 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 80.798ha
- Seit 2016
- Der Region
- 5,1%
- 15.930 km²
- Brände
- 31
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 7
- von 31
- Größter Brand
- 9.412ha
- Alto Vera · September 2020
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Fr. 23 Sehr gering 30° · 61 % · 46 km/h
- Sa. 24 Sehr gering 28° · 87 % · 41 km/h
- So. 25 Sehr gering 22° · 53 % · 45 km/h
- Mo. 26 Sehr gering 23° · 39 % · 31 km/h
- Di. 27 Sehr gering 25° · 43 % · 30 km/h
- Mi. 28 Sehr gering 28° · 41 % · 31 km/h
- Do. 29 Sehr gering 23° · 70 % · 31 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 27° · 47 % · 28 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Alto Vera 39.976 ha · 45 %
- San Pedro del Paraná 14.730 ha · 9,7 %
- San Cosme Y Damian 8.793 ha · 5,5 %
- General Artigas 7.047 ha · 5,2 %
- General Delgado 6.792 ha · 15 %
- Itapua Poty 3.146 ha · 6,6 %
- Tomas Romero Pereira 313 ha · 0,5 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 15×Alto Vera39.976 ha
- 8×San Pedro del Paraná14.730 ha
- 5×San Cosme Y Damian8.793 ha
- 5×General Delgado6.792 ha
- 4×General Artigas7.047 ha
- 4×Itapua Poty3.146 ha
Die größten erfassten Brände
- 9.412 haAlto VeraSeptember 2020 · 15 Tage von 22.744 ha insgesamt
- 6.623 haAlto VeraFebruar 2022 · 7 Tage
- 5.689 haGeneral ArtigasMärz 2022 · 16 Tage
- 5.235 haAlto Vera19. November 2020 · 8 Tage
- 5.140 haSan Pedro del Paraná19. November 2020 · 8 Tage von 5.788 ha insgesamt
- 3.774 haSan Pedro del ParanáJanuar 2022 · 14 Tage
- 3.123 haAlto Vera19. November 2020 · 7 Tage
- 2.679 haAlto Vera21. November 2020 · 6 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | 5.491 | General Delgado 2.077 ha |
| 2022 | 10 | 25.743 | Alto Vera 6.623 ha |
| 2020 | 14 | 41.934 | Alto Vera 9.412 ha |
| 2019 | 3 | 5.543 | Alto Vera 2.210 ha |
| 2016 | 1 | 2.087 | General Artigas 2.087 ha |
Alle Brände in Itapúa · 31
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 1.891 haSan Cosme Y DamianJuli 2025 · 4 Tage
- 2.077 haGeneral DelgadoMärz 2025 · 6 Tage
- 1.523 haAlto VeraMärz 2025 · 6 Tage von 1.897 ha insgesamt
- 5.689 haGeneral ArtigasMärz 2022 · 16 Tage
- 2.298 haGeneral ArtigasFebruar 2022 · 2 Tage
- 95 haTavaiFebruar 2022 · 7 Tage von 2.596 ha insgesamt
- 6.623 haAlto VeraFebruar 2022 · 7 Tage
- 1.250 haSan Cosme Y DamianFebruar 2022 · 11 Tage von 1.953 ha insgesamt
- 1.600 haAlto Vera31. Januar 2022 · 4 Tage
- 6 haTavaiJanuar 2022 · 8 Tage von 2.754 ha insgesamt
- 2.279 haAlto Vera12. Januar 2022 · 12 Tage von 2.412 ha insgesamt
- 2.129 haSan Cosme Y DamianJanuar 2022 · 12 Tage
- 3.774 haSan Pedro del ParanáJanuar 2022 · 14 Tage
- 1.622 haSan Pedro del Paraná24. November 2020 · 3 Tage
- 1.559 ha3 De MayoNovember 2020 · 4 Tage von 2.126 ha insgesamt
- 2.609 haSan Pedro del Paraná23. November 2020 · 4 Tage
- 1.606 haGeneral DelgadoNovember 2020 · 4 Tage von 2.157 ha insgesamt
- 2.242 haSan Cosme Y DamianNovember 2020 · 5 Tage
- 2.679 haAlto Vera21. November 2020 · 6 Tage
- 1.104 haSan Pedro del Paraná19. November 2020 · 8 Tage von 1.781 ha insgesamt
- 5.140 haSan Pedro del Paraná19. November 2020 · 8 Tage von 5.788 ha insgesamt
- 5.235 haAlto Vera19. November 2020 · 8 Tage
- 3.123 haAlto Vera19. November 2020 · 7 Tage
- 1.630 haAlto Vera4. November 2020 · 5 Tage
- 2.609 haAlto Vera3. November 2020 · 7 Tage
- 9.412 haAlto VeraSeptember 2020 · 15 Tage von 22.744 ha insgesamt
- 1.362 haGeneral DelgadoApril 2020 · 3 Tage von 1.500 ha insgesamt
- 2.210 haAlto Vera30. September 2019 · 3 Tage
- 1.858 haAlto Vera29. September 2019 · 4 Tage
- 1.475 haSan Pedro del ParanáAugust 2019 · 2 Tage
- 2.087 haGeneral ArtigasAugust 2016 · 4 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/Direcion General de Estadica, Encuestas y Censos (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).