Incendi in Itapúa
Itapúa, Paraguay: 31 incendi con scheda sono entrati in 7 dei suoi 31 distretti dal 2016, con 80.798 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Alto Vera nel settembre 2020, con 9.412 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: basso (FWI 6).
Hanno una scheda solo gli incendi di 1.500 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 80.798ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 5,1%
- 15.930 km²
- incendi
- 31
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 7
- su 31
- Incendio più grande
- 9.412ha
- Alto Vera · settembre 2020
- Abitanti
- —
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- ven 30 Molto basso 27° · 43 % · 23 km/h
- sab 31 Basso 30° · 37 % · 19 km/h
- dom 1 Basso 32° · 43 % · 28 km/h
- lun 2 Molto basso 30° · 60 % · 27 km/h
- mar 3 Molto basso 30° · 61 % · 48 km/h
- mer 4 Molto basso 24° · 90 % · 39 km/h
- gio 5 Molto basso 27° · 48 % · 35 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Alto Vera 39.976 ha · 45 %
- San Pedro del Paraná 14.730 ha · 9,7 %
- San Cosme Y Damian 8.793 ha · 5,5 %
- General Artigas 7.047 ha · 5,2 %
- General Delgado 6.792 ha · 15 %
- Itapua Poty 3.146 ha · 6,6 %
- Tomas Romero Pereira 313 ha · 0,5 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più grandi incendi (1.000 ha o più) dal 2016.
- 15×Alto Vera39.976 ha
- 8×San Pedro del Paraná14.730 ha
- 5×San Cosme Y Damian8.793 ha
- 5×General Delgado6.792 ha
- 4×General Artigas7.047 ha
- 4×Itapua Poty3.146 ha
I maggiori incendi registrati
- 9.412 haAlto Verasettembre 2020 · 21 giorni su 22.744 ha in totale
- 6.623 haAlto Verafebbraio 2022 · 12 giorni
- 5.689 haGeneral Artigasmarzo 2022 · 17 giorni
- 5.235 haAlto Vera13 novembre 2020 · 14 giorni
- 5.140 haSan Pedro del Paraná17 novembre 2020 · 10 giorni su 5.788 ha in totale
- 3.774 haSan Pedro del Paranágennaio 2022 · 18 giorni
- 3.123 haAlto Vera19 novembre 2020 · 7 giorni
- 2.679 haAlto Vera20 novembre 2020 · 7 giorni
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | 5.491 | General Delgado 2.077 ha |
| 2022 | 10 | 25.743 | Alto Vera 6.623 ha |
| 2020 | 14 | 41.934 | Alto Vera 9.412 ha |
| 2019 | 3 | 5.543 | Alto Vera 2.210 ha |
| 2016 | 1 | 2.087 | General Artigas 2.087 ha |
Tutti gli incendi: Itapúa · 31
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 1.891 haSan Cosme Y Damianluglio 2025 · 4 giorni
- 2.077 haGeneral Delgadomarzo 2025 · 6 giorni
- 1.523 haAlto Veramarzo 2025 · 10 giorni su 1.897 ha in totale
- 5.689 haGeneral Artigasmarzo 2022 · 17 giorni
- 2.298 haGeneral Artigasfebbraio 2022 · 2 giorni
- 1.250 haSan Cosme Y Damianfebbraio 2022 · 11 giorni su 1.953 ha in totale
- 6.623 haAlto Verafebbraio 2022 · 12 giorni
- 95 haTavaifebbraio 2022 · 14 giorni su 2.596 ha in totale
- 1.600 haAlto Vera30 gennaio 2022 · 5 giorni
- 6 haTavaigennaio 2022 · 11 giorni su 2.754 ha in totale
- 2.279 haAlto Vera12 gennaio 2022 · 15 giorni su 2.412 ha in totale
- 2.129 haSan Cosme Y Damiangennaio 2022 · 15 giorni
- 3.774 haSan Pedro del Paranágennaio 2022 · 18 giorni
- 1.622 haSan Pedro del Paraná23 novembre 2020 · 4 giorni
- 1.606 haGeneral Delgadonovembre 2020 · 4 giorni su 2.157 ha in totale
- 2.242 haSan Cosme Y Damiannovembre 2020 · 5 giorni
- 2.679 haAlto Vera20 novembre 2020 · 7 giorni
- 1.559 ha3 De Mayonovembre 2020 · 8 giorni su 2.126 ha in totale
- 2.609 haSan Pedro del Paraná19 novembre 2020 · 8 giorni
- 3.123 haAlto Vera19 novembre 2020 · 7 giorni
- 5.140 haSan Pedro del Paraná17 novembre 2020 · 10 giorni su 5.788 ha in totale
- 1.104 haSan Pedro del Paraná13 novembre 2020 · 16 giorni su 1.781 ha in totale
- 5.235 haAlto Vera13 novembre 2020 · 14 giorni
- 1.630 haAlto Vera4 novembre 2020 · 5 giorni
- 2.609 haAlto Vera3 novembre 2020 · 7 giorni
- 9.412 haAlto Verasettembre 2020 · 21 giorni su 22.744 ha in totale
- 1.362 haGeneral Delgadoaprile 2020 · 6 giorni su 1.500 ha in totale
- 2.210 haAlto Vera30 settembre 2019 · 3 giorni
- 1.858 haAlto Vera25 settembre 2019 · 8 giorni
- 1.475 haSan Pedro del Paranáagosto 2019 · 2 giorni
- 2.087 haGeneral Artigasagosto 2016 · 4 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/Direcion General de Estadica, Encuestas y Censos (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.