Waldbrände in Mizoram
Mizoram, Indien: 37 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 11 von 26 Unterdistrikten erreicht und innerhalb der Region 230.975 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei West Bunghmun im März 2022, mit 21.569 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 5).
Nur Brände ab 5.000 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 230.975ha
- Seit 2016
- Der Region
- 11%
- 21.205 km²
- Brände
- 37
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 11
- von 26
- Größter Brand
- 21.569ha
- West Bunghmun · März 2022
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Sa. 24 Sehr gering 29° · 54 % · 17 km/h
- So. 25 Sehr gering 29° · 60 % · 16 km/h
- Mo. 26 Gering 31° · 53 % · 21 km/h
- Di. 27 Sehr gering 31° · 55 % · 18 km/h
- Mi. 28 Sehr gering 30° · 63 % · 20 km/h
- Do. 29 Sehr gering 29° · 64 % · 25 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 29° · 66 % · 21 km/h
- Sa. 31 Sehr gering 29° · 57 % · 23 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Chawngte 50.562 ha · 79 %
- West Bunghmun 43.138 ha · 36 %
- Lungsen 30.956 ha · 28 %
- S' Bungtlang 29.289 ha · 54 %
- West Phaileng 27.684 ha · 26 %
- Lawngtlai 21.983 ha · 23 %
- Zawlnuam 20.422 ha · 18 %
- Sangau 4.686 ha · 9,2 %
- Hnahthial 1.125 ha · 1,2 %
- Lunglei 967 ha · 0,7 %
- Tuipang 164 ha · 0,2 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 13×Chawngte50.562 ha
- 13×S' Bungtlang29.289 ha
- 10×West Bunghmun43.138 ha
- 10×Lawngtlai21.983 ha
- 9×West Phaileng27.684 ha
- 7×Lungsen30.956 ha
- 5×Zawlnuam20.422 ha
Die größten erfassten Brände
- 21.569 haWest BunghmunMärz 2022 · 12 Tage
- 12.476 haS' BungtlangMärz 2025 · 9 Tage
- 10.319 haChawngte22. März 2019 · 10 Tage
- 9.161 haZawlnuamMärz 2019 · 6 Tage
- 9.028 haLawngtlaiMärz 2022 · 9 Tage
- 8.314 haZawlnuamMärz 2021 · 12 Tage von 8.761 ha insgesamt
- 8.179 haChawngte10. März 2026 · 9 Tage
- 7.695 haWest PhailengMärz 2016 · 4 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | 28.177 | Chawngte 8.179 ha |
| 2025 | 6 | 42.815 | S' Bungtlang 12.476 ha |
| 2024 | 3 | 19.231 | Lungsen 7.672 ha |
| 2023 | 6 | 16.829 | West Phaileng 5.465 ha |
| 2022 | 5 | 47.700 | West Bunghmun 21.569 ha |
| 2021 | 4 | 26.437 | Zawlnuam 8.314 ha |
| 2020 | 2 | 11.031 | Zawlnuam 5.785 ha |
| 2019 | 3 | 25.782 | Chawngte 10.319 ha |
| 2018 | 1 | 199 | West Phaileng 199 ha |
| 2016 | 2 | 12.775 | West Phaileng 7.695 ha |
Alle Brände in Mizoram · 37
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 1.139 haWest PhailengApril 2026 · 11 Tage von 18.904 ha insgesamt
- 6.450 haLungsenMärz 2026 · 6 Tage
- 5.691 haLawngtlaiMärz 2026 · 8 Tage
- 6.718 haS' BungtlangMärz 2026 · 10 Tage
- 8.179 haChawngte10. März 2026 · 9 Tage
- 5.502 haChawngteMärz 2025 · 5 Tage von 6.252 ha insgesamt
- 7.100 haLungsenMärz 2025 · 8 Tage
- 5.811 haSangauMärz 2025 · 6 Tage
- 5.252 haLawngtlaiMärz 2025 · 7 Tage
- 6.674 haWest BunghmunMärz 2025 · 9 Tage
- 12.476 haS' BungtlangMärz 2025 · 9 Tage
- 7.672 haLungsen11. März 2024 · 6 Tage
- 6.360 haLungsen11. März 2024 · 8 Tage
- 5.200 haWest BunghmunMärz 2024 · 11 Tage
- 164 haTuipangApril 2023 · 7 Tage von 9.804 ha insgesamt
- 522 haChawngte10. April 2023 · 8 Tage von 7.679 ha insgesamt
- 95 haLongtharai ValleyApril 2023 · 14 Tage von 21.363 ha insgesamt
- 5.253 haChawngte7. April 2023 · 7 Tage von 5.701 ha insgesamt
- 5.465 haWest PhailengMärz 2023 · 5 Tage
- 5.330 haWest BunghmunMärz 2023 · 5 Tage von 5.651 ha insgesamt
- 6.585 haChawngteMärz 2022 · 4 Tage
- 21.569 haWest BunghmunMärz 2022 · 12 Tage
- 5.642 haWest PhailengMärz 2022 · 5 Tage
- 9.028 haLawngtlaiMärz 2022 · 9 Tage
- 4.875 haZawlnuamMärz 2022 · 9 Tage von 5.558 ha insgesamt
- 5.650 haChawngteMärz 2021 · 9 Tage von 10.034 ha insgesamt
- 5.164 haS' BungtlangMärz 2021 · 7 Tage
- 7.309 haWest BunghmunMärz 2021 · 5 Tage
- 8.314 haZawlnuamMärz 2021 · 12 Tage von 8.761 ha insgesamt
- 5.245 haChawngte26. März 2020 · 8 Tage
- 5.785 haZawlnuamMärz 2020 · 6 Tage
- 10.319 haChawngte22. März 2019 · 10 Tage
- 6.302 haChawngte20. März 2019 · 8 Tage von 8.164 ha insgesamt
- 9.161 haZawlnuamMärz 2019 · 6 Tage
- 199 haWest PhailengMärz 2018 · 6 Tage von 5.011 ha insgesamt
- 5.080 haLungsenMärz 2016 · 1 Tag
- 7.695 haWest PhailengMärz 2016 · 4 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/DataMeet India community, Election Commission of India (Creative Commons Attribution 2.5 India (CC BY 2.5 IN)). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.