Incendios en Mizoram
Mizoram, India: 37 incendios con ficha han entrado en 11 de sus 26 subdistritos desde 2016, con 230.975 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de West Bunghmun en marzo 2022, con 21.569 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 1).
Solo tienen ficha los incendios de 5.000 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 230.975ha
- Desde 2016
- De la región
- 11%
- 21.205 km²
- incendios
- 37
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 11
- de 26
- Mayor incendio
- 21.569ha
- West Bunghmun · marzo 2022
- Habitantes
- —
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- lun 26 Muy bajo 31° · 50 % · 22 km/h
- mar 27 Muy bajo 31° · 51 % · 26 km/h
- mié 28 Muy bajo 30° · 62 % · 23 km/h
- jue 29 Muy bajo 29° · 66 % · 23 km/h
- vie 30 Muy bajo 29° · 65 % · 23 km/h
- sáb 31 Muy bajo 29° · 61 % · 22 km/h
- dom 1 Muy bajo 29° · 58 % · 21 km/h
- lun 2 Muy bajo 29° · 61 % · 21 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Chawngte 50.562 ha · 79 %
- West Bunghmun 43.138 ha · 36 %
- Lungsen 30.956 ha · 28 %
- S' Bungtlang 29.289 ha · 54 %
- West Phaileng 27.684 ha · 26 %
- Lawngtlai 21.983 ha · 23 %
- Zawlnuam 20.422 ha · 18 %
- Sangau 4.686 ha · 9,2 %
- Hnahthial 1.125 ha · 1,2 %
- Lunglei 967 ha · 0,7 %
- Tuipang 164 ha · 0,2 %
Municipios que arden una y otra vez
Municipios con dos o más incendios grandes (1.000 ha o más) desde 2016.
- 13×Chawngte50.562 ha
- 13×S' Bungtlang29.289 ha
- 10×West Bunghmun43.138 ha
- 10×Lawngtlai21.983 ha
- 9×West Phaileng27.684 ha
- 7×Lungsen30.956 ha
- 5×Zawlnuam20.422 ha
Los mayores incendios registrados
- 21.569 haWest Bunghmunmarzo 2022 · 12 días
- 12.476 haS' Bungtlangmarzo 2025 · 20 días
- 10.319 haChawngte22 de marzo de 2019 · 10 días
- 9.161 haZawlnuammarzo 2019 · 6 días
- 9.028 haLawngtlaimarzo 2022 · 9 días
- 8.314 haZawlnuammarzo 2021 · 12 días de 8.761 ha en total
- 8.179 haChawngte10 de marzo de 2026 · 9 días
- 7.695 haWest Phailengmarzo 2016 · 8 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | 28.177 | Chawngte 8.179 ha |
| 2025 | 6 | 42.815 | S' Bungtlang 12.476 ha |
| 2024 | 3 | 19.231 | Lungsen 7.672 ha |
| 2023 | 6 | 16.829 | West Phaileng 5.465 ha |
| 2022 | 5 | 47.700 | West Bunghmun 21.569 ha |
| 2021 | 4 | 26.437 | Zawlnuam 8.314 ha |
| 2020 | 2 | 11.031 | Zawlnuam 5.785 ha |
| 2019 | 3 | 25.782 | Chawngte 10.319 ha |
| 2018 | 1 | 199 | West Phaileng 199 ha |
| 2016 | 2 | 12.775 | West Phaileng 7.695 ha |
Todos los incendios de Mizoram · 37
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 1.139 haWest Phailengabril 2026 · 17 días de 18.904 ha en total
- 6.450 haLungsenmarzo 2026 · 10 días
- 6.718 haS' Bungtlangmarzo 2026 · 10 días
- 8.179 haChawngte10 de marzo de 2026 · 9 días
- 5.691 haLawngtlaimarzo 2026 · 13 días
- 5.502 haChawngtemarzo 2025 · 18 días de 6.252 ha en total
- 7.100 haLungsenmarzo 2025 · 11 días
- 5.811 haSangaumarzo 2025 · 16 días
- 6.674 haWest Bunghmunmarzo 2025 · 9 días
- 5.252 haLawngtlaimarzo 2025 · 15 días
- 12.476 haS' Bungtlangmarzo 2025 · 20 días
- 7.672 haLungsen11 de marzo de 2024 · 6 días
- 6.360 haLungsen11 de marzo de 2024 · 8 días
- 5.200 haWest Bunghmunmarzo 2024 · 11 días
- 164 haTuipangabril 2023 · 14 días de 9.804 ha en total
- 522 haChawngte10 de abril de 2023 · 8 días de 7.679 ha en total
- 95 haLongtharai Valleyabril 2023 · 14 días de 21.363 ha en total
- 5.253 haChawngte7 de abril de 2023 · 7 días de 5.701 ha en total
- 5.465 haWest Phailengmarzo 2023 · 5 días
- 5.330 haWest Bunghmunmarzo 2023 · 5 días de 5.651 ha en total
- 6.585 haChawngtemarzo 2022 · 4 días
- 21.569 haWest Bunghmunmarzo 2022 · 12 días
- 5.642 haWest Phailengmarzo 2022 · 5 días
- 9.028 haLawngtlaimarzo 2022 · 9 días
- 4.875 haZawlnuammarzo 2022 · 9 días de 5.558 ha en total
- 5.650 haChawngtemarzo 2021 · 9 días de 10.034 ha en total
- 5.164 haS' Bungtlangmarzo 2021 · 7 días
- 7.309 haWest Bunghmunmarzo 2021 · 5 días
- 8.314 haZawlnuammarzo 2021 · 12 días de 8.761 ha en total
- 5.245 haChawngte26 de marzo de 2020 · 8 días
- 5.785 haZawlnuammarzo 2020 · 6 días
- 10.319 haChawngte22 de marzo de 2019 · 10 días
- 6.302 haChawngte20 de marzo de 2019 · 8 días de 8.164 ha en total
- 9.161 haZawlnuammarzo 2019 · 6 días
- 199 haWest Phailengmarzo 2018 · 6 días de 5.011 ha en total
- 7.695 haWest Phailengmarzo 2016 · 8 días
- 5.080 haLungsenmarzo 2016 · 10 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/DataMeet India community, Election Commission of India (Creative Commons Attribution 2.5 India (CC BY 2.5 IN)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.