Incendi in Mizoram
Mizoram, India: 37 incendi con scheda sono entrati in 11 dei suoi 26 sottodistretti dal 2016, con 230.975 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di West Bunghmun nel marzo 2022, con 21.569 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: molto basso (FWI 2).
Hanno una scheda solo gli incendi di 5.000 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 230.975ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 11%
- 21.205 km²
- incendi
- 37
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 11
- su 26
- Incendio più grande
- 21.569ha
- West Bunghmun · marzo 2022
- Abitanti
- —
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- sab 31 Molto basso 29° · 58 % · 21 km/h
- dom 1 Molto basso 29° · 58 % · 18 km/h
- lun 2 Molto basso 29° · 58 % · 22 km/h
- mar 3 Molto basso 29° · 60 % · 23 km/h
- mer 4 Molto basso 29° · 55 % · 21 km/h
- gio 5 Molto basso 28° · 56 % · 21 km/h
- ven 6 Basso 28° · 53 % · 20 km/h
- sab 7 Molto basso 28° · 55 % · 19 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Chawngte 50.562 ha · 79 %
- West Bunghmun 43.138 ha · 36 %
- Lungsen 30.956 ha · 28 %
- S' Bungtlang 29.289 ha · 54 %
- West Phaileng 27.684 ha · 26 %
- Lawngtlai 21.983 ha · 23 %
- Zawlnuam 20.422 ha · 18 %
- Sangau 4.686 ha · 9,2 %
- Hnahthial 1.125 ha · 1,2 %
- Lunglei 967 ha · 0,7 %
- Tuipang 164 ha · 0,2 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più grandi incendi (1.000 ha o più) dal 2016.
- 13×Chawngte50.562 ha
- 13×S' Bungtlang29.289 ha
- 10×West Bunghmun43.138 ha
- 10×Lawngtlai21.983 ha
- 9×West Phaileng27.684 ha
- 7×Lungsen30.956 ha
- 5×Zawlnuam20.422 ha
I maggiori incendi registrati
- 21.569 haWest Bunghmunmarzo 2022 · 12 giorni
- 12.476 haS' Bungtlangmarzo 2025 · 20 giorni
- 10.319 haChawngte22 marzo 2019 · 10 giorni
- 9.161 haZawlnuammarzo 2019 · 6 giorni
- 9.028 haLawngtlaimarzo 2022 · 9 giorni
- 8.314 haZawlnuammarzo 2021 · 12 giorni su 8.761 ha in totale
- 8.179 haChawngte10 marzo 2026 · 9 giorni
- 7.695 haWest Phailengmarzo 2016 · 8 giorni
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | 28.177 | Chawngte 8.179 ha |
| 2025 | 6 | 42.815 | S' Bungtlang 12.476 ha |
| 2024 | 3 | 19.231 | Lungsen 7.672 ha |
| 2023 | 6 | 16.829 | West Phaileng 5.465 ha |
| 2022 | 5 | 47.700 | West Bunghmun 21.569 ha |
| 2021 | 4 | 26.437 | Zawlnuam 8.314 ha |
| 2020 | 2 | 11.031 | Zawlnuam 5.785 ha |
| 2019 | 3 | 25.782 | Chawngte 10.319 ha |
| 2018 | 1 | 199 | West Phaileng 199 ha |
| 2016 | 2 | 12.775 | West Phaileng 7.695 ha |
Tutti gli incendi: Mizoram · 37
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 1.139 haWest Phailengaprile 2026 · 17 giorni su 18.904 ha in totale
- 6.450 haLungsenmarzo 2026 · 10 giorni
- 6.718 haS' Bungtlangmarzo 2026 · 10 giorni
- 8.179 haChawngte10 marzo 2026 · 9 giorni
- 5.691 haLawngtlaimarzo 2026 · 13 giorni
- 5.502 haChawngtemarzo 2025 · 18 giorni su 6.252 ha in totale
- 7.100 haLungsenmarzo 2025 · 11 giorni
- 5.811 haSangaumarzo 2025 · 16 giorni
- 6.674 haWest Bunghmunmarzo 2025 · 9 giorni
- 5.252 haLawngtlaimarzo 2025 · 15 giorni
- 12.476 haS' Bungtlangmarzo 2025 · 20 giorni
- 7.672 haLungsen11 marzo 2024 · 6 giorni
- 6.360 haLungsen11 marzo 2024 · 8 giorni
- 5.200 haWest Bunghmunmarzo 2024 · 11 giorni
- 164 haTuipangaprile 2023 · 14 giorni su 9.804 ha in totale
- 522 haChawngte10 aprile 2023 · 8 giorni su 7.679 ha in totale
- 95 haLongtharai Valleyaprile 2023 · 14 giorni su 21.363 ha in totale
- 5.253 haChawngte7 aprile 2023 · 7 giorni su 5.701 ha in totale
- 5.465 haWest Phailengmarzo 2023 · 5 giorni
- 5.330 haWest Bunghmunmarzo 2023 · 5 giorni su 5.651 ha in totale
- 6.585 haChawngtemarzo 2022 · 4 giorni
- 21.569 haWest Bunghmunmarzo 2022 · 12 giorni
- 5.642 haWest Phailengmarzo 2022 · 5 giorni
- 9.028 haLawngtlaimarzo 2022 · 9 giorni
- 4.875 haZawlnuammarzo 2022 · 9 giorni su 5.558 ha in totale
- 5.650 haChawngtemarzo 2021 · 9 giorni su 10.034 ha in totale
- 5.164 haS' Bungtlangmarzo 2021 · 7 giorni
- 7.309 haWest Bunghmunmarzo 2021 · 5 giorni
- 8.314 haZawlnuammarzo 2021 · 12 giorni su 8.761 ha in totale
- 5.245 haChawngte26 marzo 2020 · 8 giorni
- 5.785 haZawlnuammarzo 2020 · 6 giorni
- 10.319 haChawngte22 marzo 2019 · 10 giorni
- 6.302 haChawngte20 marzo 2019 · 8 giorni su 8.164 ha in totale
- 9.161 haZawlnuammarzo 2019 · 6 giorni
- 199 haWest Phailengmarzo 2018 · 6 giorni su 5.011 ha in totale
- 7.695 haWest Phailengmarzo 2016 · 8 giorni
- 5.080 haLungsenmarzo 2016 · 10 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/DataMeet India community, Election Commission of India (Creative Commons Attribution 2.5 India (CC BY 2.5 IN)). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.