Waldbrände in Villa Clara
Villa Clara, Kuba: 22 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 10 von 12 Gemeinden erreicht und innerhalb der Region 30.347 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Santo Domingo im Mai 2024, mit 2.387 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 0).
Nur Brände ab 1.000 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 30.347ha
- Seit 2016
- Der Region
- 3,6%
- 8.531 km²
- Brände
- 22
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 10
- von 12
- Größter Brand
- 2.387ha
- Santo Domingo · Mai 2024
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Sa. 24 Sehr gering 28° · 67 % · 31 km/h
- So. 25 Sehr gering 28° · 73 % · 33 km/h
- Mo. 26 Sehr gering 27° · 85 % · 31 km/h
- Di. 27 Sehr gering 27° · 75 % · 37 km/h
- Mi. 28 Sehr gering 30° · 64 % · 27 km/h
- Do. 29 Sehr gering 30° · 61 % · 28 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 30° · 68 % · 26 km/h
- Sa. 31 Sehr gering 30° · 71 % · 32 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Camajuaní 9.335 ha · 16 %
- Sagua La Grande 5.751 ha · 6,5 %
- Santo Domingo 5.287 ha · 5,9 %
- Encrucijada 2.569 ha · 4,1 %
- Santa Clara 2.432 ha · 3,8 %
- Manicaragua 1.784 ha · 1,8 %
- Corralillo 1.614 ha · 1,8 %
- Quemado de Güines 843 ha · 2,5 %
- Placetas 660 ha · 1,0 %
- Remedios 72 ha · 0,1 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 6×Camajuaní9.335 ha
- 5×Santo Domingo5.287 ha
- 4×Sagua La Grande5.751 ha
- 3×Encrucijada2.569 ha
- 3×Corralillo1.614 ha
- 2×Santa Clara2.432 ha
- 2×Manicaragua1.784 ha
- 2×Remedios72 ha
Die größten erfassten Brände
- 2.387 haSanto DomingoMai 2024 · 5 Tage
- 2.316 haSanto Domingo14. April 2021 · 4 Tage
- 2.099 haCamajuaníApril 2026 · 4 Tage
- 2.025 haCamajuaníMärz 2025 · 8 Tage
- 1.916 haSagua La GrandeMai 2024 · 8 Tage
- 1.887 haSanta ClaraApril 2020 · 7 Tage
- 1.715 haSagua La Grande18. April 2023 · 3 Tage
- 1.610 haManicaraguaFebruar 2023 · 14 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | 6.193 | Camajuaní 2.099 ha |
| 2025 | 2 | 3.263 | Camajuaní 2.025 ha |
| 2024 | 3 | 5.793 | Santo Domingo 2.387 ha |
| 2023 | 3 | 4.397 | Sagua La Grande 1.715 ha |
| 2021 | 4 | 3.337 | Santo Domingo 2.316 ha |
| 2020 | 4 | 5.280 | Santa Clara 1.887 ha |
| 2017 | 2 | 2.085 | Quemado de Güines 1.055 ha |
Alle Brände in Villa Clara · 22
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 1.488 haEncrucijadaAugust 2026 · 7 Tage
- 1.383 haCamajuaníJuli 2026 · 2 Tage
- 1.223 haCamajuaníJuni 2026 · 3 Tage
- 2.099 haCamajuaníApril 2026 · 4 Tage
- 1.238 haCamajuaníApril 2025 · 3 Tage
- 2.025 haCamajuaníMärz 2025 · 8 Tage
- 2.387 haSanto DomingoMai 2024 · 5 Tage
- 1.916 haSagua La GrandeMai 2024 · 8 Tage
- 1.489 haCamajuaníMärz 2024 · 8 Tage
- 1.715 haSagua La Grande18. April 2023 · 3 Tage
- 1.072 haSagua La Grande2. April 2023 · 2 Tage
- 1.610 haManicaraguaFebruar 2023 · 14 Tage
- 2.316 haSanto Domingo14. April 2021 · 4 Tage
- 39 haLos ArabosApril 2021 · 8 Tage von 1.361 ha insgesamt
- 174 haCumanayagua12. April 2021 · 9 Tage von 1.401 ha insgesamt
- 809 haSanto Domingo11. April 2021 · 10 Tage von 1.091 ha insgesamt
- 1.139 haCorralilloApril 2020 · 2 Tage
- 1.049 haSagua La GrandeApril 2020 · 3 Tage
- 1.887 haSanta ClaraApril 2020 · 7 Tage
- 1.205 haPlacetasApril 2020 · 9 Tage
- 1.055 haQuemado de GüinesApril 2017 · 1 Tag
- 1.030 haEncrucijadaApril 2017 · 3 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.