Incendios en Villa Clara
Villa Clara, Cuba: 22 incendios con ficha han entrado en 10 de sus 12 municipios desde 2016, con 30.347 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Santo Domingo en mayo 2024, con 2.387 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 0).
Solo tienen ficha los incendios de 1.000 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 30.347ha
- Desde 2016
- De la región
- 3,6%
- 8.531 km²
- incendios
- 22
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 10
- de 12
- Mayor incendio
- 2.387ha
- Santo Domingo · mayo 2024
- Habitantes
- —
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- lun 26 Muy bajo 28° · 74 % · 24 km/h
- mar 27 Muy bajo 28° · 75 % · 25 km/h
- mié 28 Muy bajo 30° · 68 % · 28 km/h
- jue 29 Muy bajo 31° · 66 % · 26 km/h
- vie 30 Muy bajo 31° · 63 % · 23 km/h
- sáb 31 Muy bajo 30° · 62 % · 32 km/h
- dom 1 Muy bajo 30° · 71 % · 25 km/h
- lun 2 Muy bajo 30° · 68 % · 24 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Camajuaní 9.335 ha · 16 %
- Sagua La Grande 5.751 ha · 6,5 %
- Santo Domingo 5.287 ha · 5,9 %
- Encrucijada 2.569 ha · 4,1 %
- Santa Clara 2.432 ha · 3,8 %
- Manicaragua 1.784 ha · 1,8 %
- Corralillo 1.614 ha · 1,8 %
- Quemado de Güines 843 ha · 2,5 %
- Placetas 660 ha · 1,0 %
- Remedios 72 ha · 0,1 %
Municipios que arden una y otra vez
Municipios con dos o más incendios grandes (1.000 ha o más) desde 2016.
- 6×Camajuaní9.335 ha
- 5×Santo Domingo5.287 ha
- 4×Sagua La Grande5.751 ha
- 3×Encrucijada2.569 ha
- 3×Corralillo1.614 ha
- 2×Santa Clara2.432 ha
- 2×Manicaragua1.784 ha
- 2×Remedios72 ha
Los mayores incendios registrados
- 2.387 haSanto Domingomayo 2024 · 5 días
- 2.316 haSanto Domingo14 de abril de 2021 · 4 días
- 2.099 haCamajuaníabril 2026 · 4 días
- 2.025 haCamajuanímarzo 2025 · 8 días
- 1.916 haSagua La Grandemayo 2024 · 8 días
- 1.887 haSanta Claraabril 2020 · 7 días
- 1.715 haSagua La Grande18 de abril de 2023 · 3 días
- 1.610 haManicaraguafebrero 2023 · 14 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | 6.193 | Camajuaní 2.099 ha |
| 2025 | 2 | 3.263 | Camajuaní 2.025 ha |
| 2024 | 3 | 5.793 | Santo Domingo 2.387 ha |
| 2023 | 3 | 4.397 | Sagua La Grande 1.715 ha |
| 2021 | 4 | 3.337 | Santo Domingo 2.316 ha |
| 2020 | 4 | 5.280 | Santa Clara 1.887 ha |
| 2017 | 2 | 2.085 | Quemado de Güines 1.055 ha |
Todos los incendios de Villa Clara · 22
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 1.488 haEncrucijadaagosto 2026 · 7 días
- 1.383 haCamajuaníjulio 2026 · 2 días
- 1.223 haCamajuaníjunio 2026 · 3 días
- 2.099 haCamajuaníabril 2026 · 4 días
- 1.238 haCamajuaníabril 2025 · 3 días
- 2.025 haCamajuanímarzo 2025 · 8 días
- 2.387 haSanto Domingomayo 2024 · 5 días
- 1.916 haSagua La Grandemayo 2024 · 8 días
- 1.489 haCamajuanímarzo 2024 · 8 días
- 1.715 haSagua La Grande18 de abril de 2023 · 3 días
- 1.072 haSagua La Grande2 de abril de 2023 · 2 días
- 1.610 haManicaraguafebrero 2023 · 14 días
- 2.316 haSanto Domingo14 de abril de 2021 · 4 días
- 39 haLos Arabosabril 2021 · 8 días de 1.361 ha en total
- 174 haCumanayagua12 de abril de 2021 · 9 días de 1.401 ha en total
- 809 haSanto Domingo11 de abril de 2021 · 10 días de 1.091 ha en total
- 1.139 haCorralilloabril 2020 · 2 días
- 1.049 haSagua La Grandeabril 2020 · 3 días
- 1.887 haSanta Claraabril 2020 · 7 días
- 1.205 haPlacetasabril 2020 · 9 días
- 1.055 haQuemado de Güinesabril 2017 · 1 día
- 1.030 haEncrucijadaabril 2017 · 3 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.