Waldbrände in Victoria
Victoria, Australien: 39 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 22 von 79 Local Government Areas erreicht und innerhalb der Region 1.896.052 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei East Gippsland im 5. Dezember 2019, mit 579.147 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: mäßig (FWI 16).
Nur Brände ab 5.000 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 1.896.052ha
- Seit 2016
- Der Region
- 8,3%
- 228.823 km²
- Brände
- 39
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 22
- von 79
- Größter Brand
- 579.147ha
- East Gippsland · 5. Dezember 2019
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Fr. 23 Mäßig 28° · 39 % · 39 km/h
- Sa. 24 Mäßig 30° · 36 % · 31 km/h
- So. 25 Sehr gering 24° · 60 % · 59 km/h
- Mo. 26 Sehr gering 16° · 36 % · 39 km/h
- Di. 27 Gering 17° · 42 % · 27 km/h
- Mi. 28 Mäßig 19° · 36 % · 35 km/h
- Do. 29 Gering 22° · 47 % · 33 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 24° · 81 % · 39 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- East Gippsland 941.818 ha · 45 %
- Towong 269.004 ha · 40 %
- Wellington 189.893 ha · 18 %
- Alpine 128.472 ha · 27 %
- Southern Grampians 63.514 ha · 9,5 %
- Mildura 55.780 ha · 2,5 %
- Murrindindi 45.538 ha · 12 %
- Strathbogie 36.323 ha · 11 %
- Ararat 34.896 ha · 8,3 %
- Northern Grampians 34.041 ha · 5,9 %
- West Wimmera 22.272 ha · 2,4 %
- Colac Otway 16.904 ha · 4,9 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 15×East Gippsland941.818 ha
- 8×Wellington189.893 ha
- 7×Alpine128.472 ha
- 6×Towong269.004 ha
- 2×Southern Grampians63.514 ha
- 2×Ararat34.896 ha
- 2×Northern Grampians34.041 ha
- 2×West Wimmera22.272 ha
Die größten erfassten Brände
- 579.147 haEast Gippsland5. Dezember 2019 · 66 Tage von 755.711 ha insgesamt
- 243.182 haEast Gippsland3. Dezember 2019 · 33 Tage
- 126.180 haTowongJanuar 2026 · 27 Tage
- 94.950 haStrathbogieJanuar 2026 · 12 Tage
- 79.350 haWellington28. Februar 2019 · 21 Tage
- 71.957 haTowong30. Dezember 2019 · 21 Tage von 86.829 ha insgesamt
- 69.248 haAlpine31. Dezember 2019 · 20 Tage
- 67.018 haSouthern GrampiansJanuar 2025 · 13 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | 362.566 | Towong 126.180 ha |
| 2025 | 3 | 86.872 | Southern Grampians 67.018 ha |
| 2024 | 2 | 66.259 | Ararat 60.182 ha |
| 2023 | 1 | 11.872 | Wellington 11.872 ha |
| 2021 | 1 | 9.884 | West Wimmera 9.884 ha |
| 2020 | 5 | 35.856 | Towong 10.214 ha |
| 2019 | 17 | 1.294.979 | East Gippsland 579.147 ha |
| 2018 | 1 | 8.026 | Wellington 8.026 ha |
| 2017 | 2 | 13.552 | East Gippsland 8.533 ha |
| 2016 | 1 | 6.185 | Alpine 6.185 ha |
Alle Brände in Victoria · 39
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 16.904 haColac OtwayJanuar 2026 · 21 Tage
- 5.587 haYarriambiackJanuar 2026 · 7 Tage
- 55.780 haMilduraJanuar 2026 · 6 Tage
- 63.165 haWellingtonJanuar 2026 · 12 Tage
- 94.950 haStrathbogieJanuar 2026 · 12 Tage
- 126.180 haTowongJanuar 2026 · 27 Tage
- 7.466 haWellingtonFebruar 2025 · 15 Tage
- 12.388 haWest WimmeraFebruar 2025 · 3 Tage
- 67.018 haSouthern GrampiansJanuar 2025 · 13 Tage
- 60.182 haAraratDezember 2024 · 15 Tage
- 6.077 haAraratFebruar 2024 · 6 Tage
- 11.872 haWellingtonOktober 2023 · 2 Tage
- 9.884 haWest WimmeraDezember 2021 · 2 Tage
- 10.214 haTowongJanuar 2020 · 7 Tage
- 6.290 haEast Gippsland23. Januar 2020 · 15 Tage
- 6.316 haSnowy ValleysJanuar 2020 · 10 Tage von 11.745 ha insgesamt
- 5.235 haEast Gippsland9. Januar 2020 · 7 Tage
- 7.802 haEast Gippsland9. Januar 2020 · 7 Tage
- 69.248 haAlpine31. Dezember 2019 · 20 Tage
- 7.804 haGlenelgDezember 2019 · 4 Tage
- 34.783 haEast Gippsland31. Dezember 2019 · 5 Tage
- 23.728 haTowong31. Dezember 2019 · 5 Tage
- 16.624 haAlpine31. Dezember 2019 · 5 Tage
- 71.957 haTowong30. Dezember 2019 · 21 Tage von 86.829 ha insgesamt
- 59.405 haGreater HumeDezember 2019 · 17 Tage von 94.721 ha insgesamt
- 579.147 haEast Gippsland5. Dezember 2019 · 66 Tage von 755.711 ha insgesamt
- 243.182 haEast Gippsland3. Dezember 2019 · 33 Tage
- 7.800 haEast GippslandNovember 2019 · 8 Tage
- 14.179 haCardiniaMärz 2019 · 6 Tage
- 32.790 haWellington28. Februar 2019 · 23 Tage
- 16.786 haAlpineFebruar 2019 · 18 Tage
- 79.350 haWellington28. Februar 2019 · 21 Tage
- 5.377 haWellington28. Februar 2019 · 18 Tage
- 8.928 haBaw BawJanuar 2019 · 10 Tage
- 23.891 haEast GippslandJanuar 2019 · 18 Tage
- 8.026 haWellingtonMärz 2018 · 21 Tage
- 8.533 haEast GippslandSeptember 2017 · 12 Tage
- 5.019 haEast GippslandApril 2017 · 2 Tage
- 6.185 haAlpineApril 2016 · 10 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/Australian Bureau of Statistics (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).