Incendi in Victoria
Victoria, Australia: 39 incendi con scheda sono entrati in 22 dei suoi 79 aree di governo locale dal 2016, con 1.896.052 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di East Gippsland nel 4 dicembre 2019, con 579.147 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: moderato (FWI 16).
Hanno una scheda solo gli incendi di 5.000 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 1.896.052ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 8,3%
- 228.823 km²
- incendi
- 39
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 22
- su 79
- Incendio più grande
- 579.147ha
- East Gippsland · 4 dicembre 2019
- Abitanti
- —
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- gio 29 Basso 22° · 47 % · 33 km/h
- ven 30 Moderato 27° · 29 % · 31 km/h
- sab 31 Molto basso 24° · 34 % · 46 km/h
- dom 1 Basso 22° · 39 % · 32 km/h
- lun 2 Molto basso 23° · 62 % · 47 km/h
- mar 3 Basso 23° · 50 % · 51 km/h
- mer 4 Molto basso 22° · 45 % · 63 km/h
- gio 5 Basso 18° · 37 % · 53 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- East Gippsland 941.818 ha · 45 %
- Towong 269.004 ha · 40 %
- Wellington 189.893 ha · 18 %
- Alpine 128.472 ha · 27 %
- Southern Grampians 63.514 ha · 9,5 %
- Mildura 55.780 ha · 2,5 %
- Murrindindi 45.538 ha · 12 %
- Strathbogie 36.323 ha · 11 %
- Ararat 34.896 ha · 8,3 %
- Northern Grampians 34.041 ha · 5,9 %
- West Wimmera 22.272 ha · 2,4 %
- Colac Otway 16.904 ha · 4,9 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più grandi incendi (1.000 ha o più) dal 2016.
- 15×East Gippsland941.818 ha
- 8×Wellington189.893 ha
- 7×Alpine128.472 ha
- 6×Towong269.004 ha
- 2×Southern Grampians63.514 ha
- 2×Ararat34.896 ha
- 2×Northern Grampians34.041 ha
- 2×West Wimmera22.272 ha
I maggiori incendi registrati
- 579.147 haEast Gippsland4 dicembre 2019 · 67 giorni su 755.711 ha in totale
- 243.182 haEast Gippsland3 dicembre 2019 · 33 giorni
- 126.180 haTowonggennaio 2026 · 30 giorni
- 94.950 haStrathbogiegennaio 2026 · 12 giorni
- 79.350 haWellington28 febbraio 2019 · 22 giorni
- 71.957 haTowong30 dicembre 2019 · 21 giorni su 86.829 ha in totale
- 69.248 haAlpine31 dicembre 2019 · 20 giorni
- 67.018 haSouthern Grampiansgennaio 2025 · 13 giorni
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | 362.566 | Towong 126.180 ha |
| 2025 | 3 | 86.872 | Southern Grampians 67.018 ha |
| 2024 | 2 | 66.259 | Ararat 60.182 ha |
| 2023 | 1 | 11.872 | Wellington 11.872 ha |
| 2021 | 1 | 9.884 | West Wimmera 9.884 ha |
| 2020 | 5 | 35.856 | Towong 10.214 ha |
| 2019 | 17 | 1.294.979 | East Gippsland 579.147 ha |
| 2018 | 1 | 8.026 | Wellington 8.026 ha |
| 2017 | 2 | 13.552 | East Gippsland 8.533 ha |
| 2016 | 1 | 6.185 | Alpine 6.185 ha |
Tutti gli incendi: Victoria · 39
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 16.904 haColac Otwaygennaio 2026 · 21 giorni
- 5.587 haYarriambiackgennaio 2026 · 7 giorni
- 55.780 haMilduragennaio 2026 · 6 giorni
- 63.165 haWellingtongennaio 2026 · 18 giorni
- 94.950 haStrathbogiegennaio 2026 · 12 giorni
- 126.180 haTowonggennaio 2026 · 30 giorni
- 7.466 haWellingtonfebbraio 2025 · 15 giorni
- 12.388 haWest Wimmerafebbraio 2025 · 6 giorni
- 67.018 haSouthern Grampiansgennaio 2025 · 13 giorni
- 60.182 haAraratdicembre 2024 · 18 giorni
- 6.077 haAraratfebbraio 2024 · 7 giorni
- 11.872 haWellingtonottobre 2023 · 2 giorni
- 9.884 haWest Wimmeradicembre 2021 · 2 giorni
- 10.214 haTowonggennaio 2020 · 7 giorni
- 6.290 haEast Gippsland23 gennaio 2020 · 15 giorni
- 6.316 haSnowy Valleysgennaio 2020 · 10 giorni su 11.745 ha in totale
- 5.235 haEast Gippsland9 gennaio 2020 · 7 giorni
- 7.802 haEast Gippsland9 gennaio 2020 · 7 giorni
- 69.248 haAlpine31 dicembre 2019 · 20 giorni
- 7.804 haGlenelgdicembre 2019 · 4 giorni
- 34.783 haEast Gippsland31 dicembre 2019 · 5 giorni
- 23.728 haTowong31 dicembre 2019 · 5 giorni
- 16.624 haAlpine31 dicembre 2019 · 5 giorni
- 71.957 haTowong30 dicembre 2019 · 21 giorni su 86.829 ha in totale
- 59.405 haGreater Humedicembre 2019 · 17 giorni su 94.721 ha in totale
- 579.147 haEast Gippsland4 dicembre 2019 · 67 giorni su 755.711 ha in totale
- 243.182 haEast Gippsland3 dicembre 2019 · 33 giorni
- 7.800 haEast Gippslandnovembre 2019 · 8 giorni
- 14.179 haCardiniamarzo 2019 · 9 giorni
- 32.790 haWellington28 febbraio 2019 · 23 giorni
- 16.786 haAlpinefebbraio 2019 · 18 giorni
- 5.377 haWellington28 febbraio 2019 · 18 giorni
- 79.350 haWellington28 febbraio 2019 · 22 giorni
- 8.928 haBaw Bawgennaio 2019 · 10 giorni
- 23.891 haEast Gippslandgennaio 2019 · 18 giorni
- 8.026 haWellingtonmarzo 2018 · 21 giorni
- 8.533 haEast Gippslandsettembre 2017 · 12 giorni
- 5.019 haEast Gippslandaprile 2017 · 2 giorni
- 6.185 haAlpineaprile 2016 · 10 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/Australian Bureau of Statistics (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.