Incendios en Victoria
Victoria, Australia: 39 incendios con ficha han entrado en 22 de sus 79 áreas de gobierno local desde 2016, con 1.896.052 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de East Gippsland en 4 de diciembre de 2019, con 579.147 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 1).
Solo tienen ficha los incendios de 5.000 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 1.896.052ha
- Desde 2016
- De la región
- 8,3%
- 228.823 km²
- incendios
- 39
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 22
- de 79
- Mayor incendio
- 579.147ha
- East Gippsland · 4 de diciembre de 2019
- Habitantes
- —
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- sáb 24 Moderado 30° · 30 % · 32 km/h
- dom 25 Muy bajo 22° · 71 % · 45 km/h
- lun 26 Muy bajo 18° · 32 % · 39 km/h
- mar 27 Bajo 16° · 42 % · 30 km/h
- mié 28 Bajo 17° · 48 % · 37 km/h
- jue 29 Bajo 21° · 46 % · 33 km/h
- vie 30 Moderado 26° · 30 % · 39 km/h
- sáb 31 Muy bajo 27° · 51 % · 42 km/h
- dom 1 Muy bajo 27° · 36 % · 27 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- East Gippsland 941.818 ha · 45 %
- Towong 269.004 ha · 40 %
- Wellington 189.893 ha · 18 %
- Alpine 128.472 ha · 27 %
- Southern Grampians 63.514 ha · 9,5 %
- Mildura 55.780 ha · 2,5 %
- Murrindindi 45.538 ha · 12 %
- Strathbogie 36.323 ha · 11 %
- Ararat 34.896 ha · 8,3 %
- Northern Grampians 34.041 ha · 5,9 %
- West Wimmera 22.272 ha · 2,4 %
- Colac Otway 16.904 ha · 4,9 %
Municipios que arden una y otra vez
Municipios con dos o más incendios grandes (1.000 ha o más) desde 2016.
- 15×East Gippsland941.818 ha
- 8×Wellington189.893 ha
- 7×Alpine128.472 ha
- 6×Towong269.004 ha
- 2×Southern Grampians63.514 ha
- 2×Ararat34.896 ha
- 2×Northern Grampians34.041 ha
- 2×West Wimmera22.272 ha
Los mayores incendios registrados
- 579.147 haEast Gippsland4 de diciembre de 2019 · 67 días de 755.711 ha en total
- 243.182 haEast Gippsland3 de diciembre de 2019 · 33 días
- 126.180 haTowongenero 2026 · 27 días
- 94.950 haStrathbogieenero 2026 · 12 días
- 79.350 haWellington28 de febrero de 2019 · 22 días
- 71.957 haTowong30 de diciembre de 2019 · 21 días de 86.829 ha en total
- 69.248 haAlpine31 de diciembre de 2019 · 20 días
- 67.018 haSouthern Grampiansenero 2025 · 13 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | 362.566 | Towong 126.180 ha |
| 2025 | 3 | 86.872 | Southern Grampians 67.018 ha |
| 2024 | 2 | 66.259 | Ararat 60.182 ha |
| 2023 | 1 | 11.872 | Wellington 11.872 ha |
| 2021 | 1 | 9.884 | West Wimmera 9.884 ha |
| 2020 | 5 | 35.856 | Towong 10.214 ha |
| 2019 | 17 | 1.294.979 | East Gippsland 579.147 ha |
| 2018 | 1 | 8.026 | Wellington 8.026 ha |
| 2017 | 2 | 13.552 | East Gippsland 8.533 ha |
| 2016 | 1 | 6.185 | Alpine 6.185 ha |
Todos los incendios de Victoria · 39
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 16.904 haColac Otwayenero 2026 · 21 días
- 5.587 haYarriambiackenero 2026 · 7 días
- 55.780 haMilduraenero 2026 · 6 días
- 63.165 haWellingtonenero 2026 · 12 días
- 94.950 haStrathbogieenero 2026 · 12 días
- 126.180 haTowongenero 2026 · 27 días
- 7.466 haWellingtonfebrero 2025 · 15 días
- 12.388 haWest Wimmerafebrero 2025 · 3 días
- 67.018 haSouthern Grampiansenero 2025 · 13 días
- 60.182 haAraratdiciembre 2024 · 15 días
- 6.077 haAraratfebrero 2024 · 6 días
- 11.872 haWellingtonoctubre 2023 · 2 días
- 9.884 haWest Wimmeradiciembre 2021 · 2 días
- 10.214 haTowongenero 2020 · 7 días
- 6.290 haEast Gippsland23 de enero de 2020 · 15 días
- 6.316 haSnowy Valleysenero 2020 · 10 días de 11.745 ha en total
- 5.235 haEast Gippsland9 de enero de 2020 · 7 días
- 7.802 haEast Gippsland9 de enero de 2020 · 7 días
- 69.248 haAlpine31 de diciembre de 2019 · 20 días
- 7.804 haGlenelgdiciembre 2019 · 4 días
- 34.783 haEast Gippsland31 de diciembre de 2019 · 5 días
- 23.728 haTowong31 de diciembre de 2019 · 5 días
- 16.624 haAlpine31 de diciembre de 2019 · 5 días
- 71.957 haTowong30 de diciembre de 2019 · 21 días de 86.829 ha en total
- 59.405 haGreater Humediciembre 2019 · 17 días de 94.721 ha en total
- 579.147 haEast Gippsland4 de diciembre de 2019 · 67 días de 755.711 ha en total
- 243.182 haEast Gippsland3 de diciembre de 2019 · 33 días
- 7.800 haEast Gippslandnoviembre 2019 · 8 días
- 14.179 haCardiniamarzo 2019 · 9 días
- 32.790 haWellington28 de febrero de 2019 · 23 días
- 16.786 haAlpinefebrero 2019 · 18 días
- 79.350 haWellington28 de febrero de 2019 · 22 días
- 5.377 haWellington28 de febrero de 2019 · 18 días
- 8.928 haBaw Bawenero 2019 · 10 días
- 23.891 haEast Gippslandenero 2019 · 18 días
- 8.026 haWellingtonfebrero 2018 · 26 días
- 8.533 haEast Gippslandseptiembre 2017 · 12 días
- 5.019 haEast Gippslandabril 2017 · 2 días
- 6.185 haAlpineabril 2016 · 10 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/Australian Bureau of Statistics (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.