Waldbrände in Papua-Neuguinea
237 Brände über 2.000 Hektar mit von GWIS geschätzter Brandfläche seit 2016, zusammen 1.583.591 Hektar verbrannt in 45 Distrikten.
Nur Brände ab 2.000 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen der Brandseiten, wohl aber in der Jahresreihe von GWIS.
In diesen Zahlen fehlen ein vorläufiger Eintrag, nur durch Hitzepunkte erfasst und noch ohne Umriss; 3 Einträge mit fehlerhaften Daten, die wir prüfen. Sie stehen markiert in den Listen.
Die wichtigsten Daten
- Laut Copernicus GWIS verbrannten in Papua-Neuguinea im Jahr 2024 262.902 Hektar.
- Das schlimmste Jahr in Papua-Neuguinea seit 2016 war 2018, mit 792.659 Hektar verbrannter Fläche laut Copernicus GWIS.
- Nach den Schätzungen von Copernicus GWIS verbrennen in Papua-Neuguinea im Schnitt 438.056 Hektar pro Jahr (Mittel 2016–2024).
- Von Copernicus GWIS gezählte Brände in Papua-Neuguinea im bisherigen Jahr 2026 (bis Woche 44): 5.624, gegenüber einem Mittel von 1.447 pro vollem Jahr in 2016–2024. Damit ist das Mittel eines ganzen Jahres bereits überschritten. Die GWIS-Schätzungen für das laufende Jahr sind vorläufig und können sich ändern.
- Größter von WorldFires erfasster Brand in Papua-Neuguinea seit 2016: Brand bei South Fly District, 5. Oktober 2018, mit 11.226 Hektar verbrannter Fläche — aus Hitzepunkten rekonstruierte Brandfläche (Copernicus GWIS). Ohne die Brände ab Oktober 2025, die wegen einer Änderung der GWIS-Perimeter nicht mit früheren Jahren vergleichbar sind.
Zahlen berechnet am 5. November 2026 aus der Datenbank von WorldFires; jeder Satz nennt seine Quelle. Weiterverwendbar unter CC BY 4.0 mit Nennung von WorldFires.
Stand der Saison · Woche 44
Copernicus GWIS · vorläufigPapua-Neuguinea liegt beim 4,8-Fachen des Üblichen für diese Jahreszeit: 2.271.161 Hektar verbrannt bis Woche 44, gegenüber einem Mittel von 469.374 in 2012–2025 (Copernicus GWIS).
- 2026
- 2.271.161 ha
- Mittel
- 469.374 ha
- Minimum
- 164.705 ha
- Maximum
- 1.783.107 ha
Die GWIS-Schätzungen für das laufende Jahr sind vorläufig und können sich ändern.
Die Saison, Woche für Woche
Copernicus GWISDie Jahresreihe von GWIS
2012–2026›Tabelle Jahr für Jahr ansehen
| Jahr | Brände | Hektar | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2026 | 5.624 | 2.271.161 | GWIS |
| 2025 | 619 | 173.613 | GWIS |
| 2024 | 872 | 262.902 | GWIS |
| 2023 | 1.774 | 650.882 | GWIS |
| 2022 | 1.713 | 485.245 | GWIS |
| 2021 | 1.168 | 309.580 | GWIS |
| 2020 | 936 | 259.237 | GWIS |
| 2019 | 1.577 | 485.782 | GWIS |
| 2018 | 2.626 | 792.659 | GWIS |
| 2017 | 1.338 | 403.761 | GWIS |
| 2016 | 1.018 | 292.455 | GWIS |
| 2015 | 5.799 | 2.163.181 | GWIS |
| 2014 | 1.814 | 622.387 | GWIS |
| 2013 | 1.272 | 378.294 | GWIS |
| 2012 | 1.273 | 400.271 | GWIS |
Nationale Schätzungen von Copernicus GWIS, seit 2012 aus Hitzepunkten rekonstruiert. Die GWIS-Zahlen für 2025 und 2026 sind vorläufig: Sie zählen weder zum Durchschnitt noch zum schlimmsten Jahr.
Verbrannte Fläche (Copernicus Land, Sentinel-3)
2018–2026Die Fläche, die der Satellit Sentinel-3 jeden Monat verbrannt sieht – getrennt von den Brandseiten. Jedes Jahr stammt aus derselben Quelle mit derselben Methode, daher lassen sich die Jahre miteinander vergleichen. Gezählt wird alles, was brennt, auch Feld- und Weidefeuer; deshalb deckt sich die Zahl weder mit den Brandseiten noch mit der amtlichen Statistik.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | Σ | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 15k | 3k | 3k | 10k | 33k | bei Copernicus ausstehend | bei Copernicus ausstehend | bei Copernicus ausstehend | bei Copernicus ausstehend | bei Copernicus ausstehend | 63.210 | ||
| 2025 | 5k | 5k | 3k | 1k | 2k | 10k | 34k | 109k | 76k | 22k | 5k | 2k | 273.604 |
| 2024 | 2k | 2k | 4k | 3k | 15k | 59k | 78k | 114k | 72k | 68k | 9k | 4k | 431.650 |
| 2023 | 692 | 3k | 3k | 4k | 2k | 26k | 91k | 177k | 137k | 89k | 106k | 46k | 685.568 |
| 2022 | 2k | 4k | 8k | 6k | 20k | 31k | 98k | 138k | 88k | 47k | 9k | 2k | 454.393 |
| 2021 | 4k | 3k | 5k | 4k | 8k | 31k | 67k | 83k | 76k | 17k | 18k | 3k | 317.335 |
| 2020 | 6k | 16k | 1k | 5k | 13k | 38k | 67k | 58k | 39k | 61k | 20k | 2k | 326.479 |
| 2019 | 3k | 14k | 9k | 2k | 10k | 59k | 84k | 39k | 95k | 116k | 55k | 33k | 519.290 |
| 2018 | 90k | 104k | 99k | 208k | 121k | 13k | 633.949 |
›Tabelle Jahr für Jahr ansehen
| Jahr | Hektar | Im Vergleich zum Mittel | Monate |
|---|---|---|---|
| 2026 | 63.210 | — | nur Jan–Mai |
| 2025 | 273.604 | 64 % | 12 |
| 2024 | 431.650 | 100 % | 12 |
| 2023 | 685.568 | 160 % | 12 |
| 2022 | 454.393 | 106 % | 12 |
| 2021 | 317.335 | 74 % | 12 |
| 2020 | 326.479 | 76 % | 12 |
| 2019 | 519.290 | 121 % | 12 |
| 2018 | 633.949 | — | nur Jul–Dez |
Quelle: Copernicus Land Monitoring Service, „Burnt Area 2018-present (raster 300 m), global, monthly – version 4“, Monatsprodukt von Sentinel-3, DOI 10.2909/8fa58061-28ab-49bb-9b77-c26b50733e34. Erstellt mit Informationen des Copernicus-Landüberwachungsdienstes der Europäischen Union; worldfires.org summiert je Land und Region die tatsächliche Fläche der 300-m-Zellen, in denen ein Brand erkannt wurde. Zuletzt veröffentlichter Monat: Mai 2026. Produktseite · Methodik
Brandkalender
Der Höhepunkt kommt meist in Woche 37 (um den 13. September): Das ist der Median der Woche mit der größten verbrannten Fläche jedes Jahres seit 2016.
Jedes Feld ist eine Woche; die Farbe zeigt die Fläche der erfassten Brände, die in dieser Woche begannen, in Quartilen dieses Landes. Tippen Sie auf ein Feld für Details. Reihe ab Oktober 2025 nicht vergleichbar: GWIS hat seine Perimeter in nahezu Echtzeit geändert.
Wann es brannte: Jahr für Jahr, Monat für Monat
Hektar mit von GWIS geschätzter Brandfläche nach Monat des Brandbeginns und der größte Brand jedes Jahres. Reihe ab Oktober 2025 nicht vergleichbar: GWIS hat seine Perimeter in nahezu Echtzeit geändert.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | Σ | Größter des Jahres | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11k | 42k | 296k | 833k | 236k | 1.417.059 | South Fly District 203.122 ha | |||||||
| 2024 | 6k | 4k | 10.418 | Angoram District 6.024 ha | ||||||||||
| 2023 | 2k | 16k | 39k | 57.342 | South Fly District 10.898 ha | |||||||||
| 2022 | 3k | 5k | 2k | 9.936 | Bogia District 2.910 ha | |||||||||
| 2020 | 3k | 3.354 | Angoram District 3.354 ha | |||||||||||
| 2019 | 2k | 2k | 4.671 | South Fly District 2.431 ha | ||||||||||
| 2018 | 3k | 71k | 74.433 | South Fly District 11.226 ha | ||||||||||
| 2017 | 3k | 3.215 | Angoram District 3.215 ha | |||||||||||
| 2016 | 3k | 3.163 | Usino Bundi District 3.163 ha |
Verbrannte Hektar pro Jahr
Reihe ab Oktober 2025 nicht vergleichbar: GWIS hat seine Perimeter in nahezu Echtzeit geändert.
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.
Die größten erfassten Brände
- 11.226 haSouth Fly District5. Oktober 2018 · 7 Tage
- 10.898 haSouth Fly District3. November 2023 · 36 Tage
- 9.983 haSouth Fly District9. Oktober 2023 · 19 Tage
- 7.288 haSouth Fly District6. Oktober 2018 · 10 Tage
- 6.971 haSouth Fly District1. November 2023 · 29 Tage
- 6.447 haSouth Fly District6. November 2023 · 23 Tage
Nach Region
- Western Province 1.058.685 ha · 127
- West New Britain Province 163.571 ha · 25
- New Ireland Province 90.774 ha · 13
- East Sepik Province 86.728 ha · 18
- Madang Province 64.209 ha · 11
- East New Britain Province 30.008 ha · 8
- Northern (Oro) Province 28.318 ha · 10
- Central Province 19.403 ha · 8
- Morobe Province 19.248 ha · 7
- West Sepik (Sandaun) Province 15.830 ha · 6
- Milne Bay Province 12.352 ha · 2
- Enga Province 12.281 ha · 5
und 8 weitere Regionen mit weniger Fläche
- Western Highlands Province 10.489 ha · 4
- Southern Highlands Province 9.549 ha · 3
- Hela Province 3.215 ha · 3
- Manus Province 2.564 ha · 1
- Gulf Province 2.468 ha · 1
- Eastern Highlands Province 1.716 ha · 1
- Chimbu (Simbu) Province 1.588 ha · 1
- Jiwaka Province 46 ha · 1
Distrikten, die in Papua-Neuguinea am häufigsten gebrannt haben
- 94×South Fly District4 Jahre · 794.444 ha
- 34×Middle Fly District1 Jahr · 262.338 ha
- 17×Angoram District4 Jahre · 82.200 ha
- 13×Talasea District2 Jahre · 59.879 ha
- 12×Kandrian/Gloucester District1 Jahr · 103.692 ha
Vollständige Rangliste: nach Zahl der Brände, Fläche und Anteil am Gemeindegebiet
Brände 2026 · 198
- 203.122 haSouth Fly District 31. August 2026 · 67 Tage
- 106.687 haSouth Fly District 15. September 2026 · 52 Tage
- 63.233 haSouth Fly District 21. September 2026 · 46 Tage
- 49.291 haKandrian/Gloucester District5. September 2026 · 56 Tage
- 43.147 haAngoram District14. September 2026 · fehlerhafte Daten · zählt nicht · 48 Tage
- 37.618 haMiddle Fly District 18. September 2026 · 49 Tage
- 33.953 haMiddle Fly District 26. September 2026 · 41 Tage
- 29.955 haBogia District18. September 2026 · 44 Tage
- 29.910 haKavieng District 18. September 2026 · 47 Tage
- 28.518 haNamatanai District 11. September 2026 · 55 Tage
- 26.128 haMiddle Fly District21. September 2026 · 36 Tage
- 21.734 haSouth Fly District 27. September 2026 · 40 Tage
- 19.656 haSouth Fly District 26. September 2026 · 41 Tage
- 19.099 haPomio DistrictSeptember 2026 · fehlerhafte Daten · zählt nicht · 43 Tage
- 17.584 haKandrian/Gloucester DistrictJuli 2026 · 39 Tage
- 16.792 haSouth Fly District2. September 2026 · 23 Tage
- 14.901 haBogia District 14. September 2026 · 52 Tage
- 14.774 haSouth Fly District 26. September 2026 · 41 Tage
- 13.425 haGazelle District 5. Oktober 2026 · 30 Tage
- 13.227 haTalasea District9. September 2026 · 27 Tage
Jahrbuch 2026: Zahlen, Karte und Wetter des Jahres Alle 198 Brände von 2026 ansehen
Brände 2024 · 3
Brände 2023 · 12
- 10.898 haSouth Fly District3. November 2023 · 36 Tage
- 9.983 haSouth Fly District9. Oktober 2023 · 19 Tage
- 6.971 haSouth Fly District1. November 2023 · 29 Tage
- 6.447 haSouth Fly District6. November 2023 · 23 Tage
- 6.073 haSouth Fly District20. Oktober 2023 · 8 Tage
- 2.913 haTalasea DistrictNovember 2023 · 19 Tage
- 2.436 haSouth Fly District17. November 2023 · 5 Tage
- 2.434 haSouth Fly District1. November 2023 · 12 Tage
- 2.430 haSouth Fly District4. November 2023 · 15 Tage
- 2.355 haSouth Fly District11. November 2023 · 13 Tage
- 2.294 haSouth Fly DistrictSeptember 2023 · 8 Tage
- 2.108 haSouth Fly District11. November 2023 · 13 Tage
Brände 2022 · 4
Brände 2020 · 1
Brände 2019 · 2
Brände 2018 · 19
- 11.226 haSouth Fly District5. Oktober 2018 · 7 Tage
- 7.288 haSouth Fly District6. Oktober 2018 · 10 Tage
- 5.747 haSouth Fly District5. Oktober 2018 · 10 Tage
- 5.225 haSouth Fly District18. Oktober 2018 · 11 Tage
- 5.200 haSouth Fly District21. Oktober 2018 · 9 Tage
- 4.524 haSouth Fly District18. Oktober 2018 · 10 Tage
- 4.239 haSouth Fly District5. Oktober 2018 · 9 Tage
- 3.539 haSouth Fly District4. Oktober 2018 · 7 Tage
- 3.361 haSouth Fly District18. Oktober 2018 · 12 Tage
- 3.146 haSouth Fly DistrictSeptember 2018 · 17 Tage
- 2.802 haSouth Fly District11. Oktober 2018 · 18 Tage
- 2.748 haSouth Fly District19. Oktober 2018 · 9 Tage
- 2.398 haSouth Fly District6. Oktober 2018 · 9 Tage
- 2.308 haSouth Fly District6. Oktober 2018 · 8 Tage
- 2.296 haSouth Fly District7. Oktober 2018 · 8 Tage
- 2.270 haSouth Fly District5. Oktober 2018 · 10 Tage
- 2.068 haSouth Fly District6. Oktober 2018 · 8 Tage
- 2.032 haSouth Fly District8. Oktober 2018 · 7 Tage
- 2.016 haSouth Fly District12. Oktober 2018 · 16 Tage
Brände 2017 · 1
Brände 2016 · 1
Häufige Fragen
- Wie viel Fläche verbrennt in Papua-Neuguinea durchschnittlich pro Jahr?
- Nach den Schätzungen von Copernicus GWIS verbrennen in Papua-Neuguinea im Schnitt 438.056 Hektar pro Jahr (Mittel 2016–2024).
- Was war das schlimmste Waldbrandjahr in Papua-Neuguinea?
- Das schlimmste Jahr in Papua-Neuguinea seit 2016 war 2018, mit 792.659 Hektar verbrannter Fläche laut Copernicus GWIS.
- Was ist der größte erfasste Waldbrand in Papua-Neuguinea?
- Größter von WorldFires erfasster Brand in Papua-Neuguinea seit 2016: Brand bei South Fly District, 5. Oktober 2018, mit 11.226 Hektar verbrannter Fläche — aus Hitzepunkten rekonstruierte Brandfläche (Copernicus GWIS). Ohne die Brände ab Oktober 2025, die wegen einer Änderung der GWIS-Perimeter nicht mit früheren Jahren vergleichbar sind.
- Wann ist Waldbrandsaison in Papua-Neuguinea?
- In Papua-Neuguinea brannten 93 % der Fläche der Brände mit eigener Seite seit 2016 im Zeitraum August–Oktober; der Monat mit der größten Fläche: September.
- Wie viele Waldbrände gab es 2026 in Papua-Neuguinea?
- Von Copernicus GWIS gezählte Brände in Papua-Neuguinea im bisherigen Jahr 2026 (bis Woche 44): 5.624, gegenüber einem Mittel von 1.447 pro vollem Jahr in 2016–2024. Damit ist das Mittel eines ganzen Jahres bereits überschritten. Die GWIS-Schätzungen für das laufende Jahr sind vorläufig und können sich ändern. Papua-Neuguinea liegt beim 4,8-Fachen des Üblichen für diese Jahreszeit: 2.271.161 Hektar verbrannt bis Woche 44, gegenüber einem Mittel von 469.374 in 2012–2025 (Copernicus GWIS).
- Welche Regionen in Papua-Neuguinea brennen am meisten?
- Regionen in Papua-Neuguinea mit der größten verbrannten Fläche bei Bränden mit eigener Seite seit 2016: Western Province (1.058.685 ha), West New Britain Province (163.571 ha), New Ireland Province (90.774 ha).