本文へ移動
worldfires
PG · 国別

パプアニューギニアの山火事

2016年以降、GWISが推定した焼失範囲がある2,000ヘクタール超の山火事は237件で、焼失面積は45の地区にわたり計1,583,591ヘクタールに上ります。

詳細ページを作成するのは2,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は一覧や詳細ページの合計には含まれませんが、GWISの年間統計には含まれます。

これらの数値にはホットスポットのみで検知され、焼失範囲がまだない1件の暫定ページ; データに誤りがあり確認中の3件のページは含まれていません。一覧には印を付けて表示しています。

今日、パプアニューギニアで燃えている場所 · 39

主なデータ

数値は2026年11月5日にWorldFiresのデータベースから算出したもので、各文に出典を記しています。WorldFiresを明記すればCC BY 4.0で再利用できます。

今シーズンの状況 · 第44週

コペルニクスGWIS · 暫定
×4.8 2012〜2025年の平均比

パプアニューギニアは例年の同じ時期の4.8倍のペースです。第44週までの焼失面積は2,271,161ヘクタールで、2012〜2025年の平均は469,374です(コペルニクスGWIS)。

2026
2,271,161 ha
平均
469,374 ha
最小
164,705 ha
最大
1,783,107 ha

今年のGWISの推計値は暫定で、変更される可能性があります。

週ごとのシーズン推移

コペルニクスGWIS
0 1,136k 2,271k 1月 4月 7月 10月 12月
2026 2012–2025年の平均 最小と最大

GWISの年間統計

2012–2026
年平均 2016–2024438,056 ha
最悪の年2018 792,659 ha
当サイトに詳細ページあり237 2016年以降
121314151617181920212223242526
›年別の表を見る
年 件数 ヘクタール 出典
20265,624 2,271,161 GWIS
2025619 173,613 GWIS
2024872 262,902 GWIS
20231,774 650,882 GWIS
20221,713 485,245 GWIS
20211,168 309,580 GWIS
2020936 259,237 GWIS
20191,577 485,782 GWIS
20182,626 792,659 GWIS
20171,338 403,761 GWIS
20161,018 292,455 GWIS
20155,799 2,163,181 GWIS
20141,814 622,387 GWIS
20131,272 378,294 GWIS
20121,273 400,271 GWIS

コペルニクスGWISによる国別推計で、2012年以降の熱源検知から推計しています。 2025年と2026年のGWISの数値は暫定値です:平均にも最悪の年にも含めません。

焼失面積(Copernicus Land、Sentinel-3)

2018–2026

衛星Sentinel-3が毎月とらえた焼けた面積で、火災ページとは別の数値です。どの年も同じ出典・同じ手法なので、年どうしを比べられます。農地や草地の野焼きも含め燃えたものをすべて数えるため、火災ページや公式統計とは一致しません。

年平均 2019–2025429,760 ha
焼失面積が最大の年2023 685,568 ha
直近の通年(2025年)273,604 ha · 平均の64%
181920212223242526
1月2月3月4月5月6月7月8月9月10月11月12月Σ
2026
15k
3k
3k
10k
33k
Copernicusの公開待ち
Copernicusの公開待ち
Copernicusの公開待ち
Copernicusの公開待ち
Copernicusの公開待ち
63,210
2025
5k
5k
3k
1k
2k
10k
34k
109k
76k
22k
5k
2k
273,604
2024
2k
2k
4k
3k
15k
59k
78k
114k
72k
68k
9k
4k
431,650
2023
692
3k
3k
4k
2k
26k
91k
177k
137k
89k
106k
46k
685,568
2022
2k
4k
8k
6k
20k
31k
98k
138k
88k
47k
9k
2k
454,393
2021
4k
3k
5k
4k
8k
31k
67k
83k
76k
17k
18k
3k
317,335
2020
6k
16k
1k
5k
13k
38k
67k
58k
39k
61k
20k
2k
326,479
2019
3k
14k
9k
2k
10k
59k
84k
39k
95k
116k
55k
33k
519,290
2018
90k
104k
99k
208k
121k
13k
633,949
Copernicusの公開待ち不完全な年(平均に含めない)
›年別の表を見る
年 ヘクタール 平均との比較 月数
202663,210 — 1月–5月のみ
2025273,604 64 % 12
2024431,650 100 % 12
2023685,568 160 % 12
2022454,393 106 % 12
2021317,335 74 % 12
2020326,479 76 % 12
2019519,290 121 % 12
2018633,949 — 7月–12月のみ

出典:Copernicus Land Monitoring Service「Burnt Area 2018-present (raster 300 m), global, monthly – version 4」(Sentinel-3月次プロダクト、DOI 10.2909/8fa58061-28ab-49bb-9b77-c26b50733e34)。欧州連合のコペルニクス陸域監視サービスの情報を使用して作成。worldfires.orgが焼失を検出した300 mセルの実面積を国・地域別に合計しています。最新の公開月:2026年5月。 プロダクトのページ · 方法論

山火事カレンダー

ピークは通常第37週(9月13日ごろ)です。2016年以降の各年で焼失面積が最大だった週の中央値です。

各マスは1週間です。色はその週に始まった記録済みの山火事の面積を、この国の四分位で示します。マスをタップすると詳細が表示されます。 GWISの準リアルタイム焼失範囲の変更(2025年10月)以降、この系列は比較できません。

週あたりのヘクタール: 山火事なし < 2,4312,431–3,1463,146–6,073≥ 6,073

いつ燃えたか:年別・月別

GWISが推定した焼失範囲の面積を火災の発生月別に示し、各年の最大の山火事を併記しています。 GWISの準リアルタイム焼失範囲の変更(2025年10月)以降、この系列は比較できません。

1月2月3月4月5月6月7月8月9月10月11月12月Σその年の最大の山火事
2026
11k
42k
296k
833k
236k
1,417,059 South Fly District 203,122 ha
2024
6k
4k
10,418 Angoram District 6,024 ha
2023
2k
16k
39k
57,342 South Fly District 10,898 ha
2022
3k
5k
2k
9,936 Bogia District 2,910 ha
2020
3k
3,354 Angoram District 3,354 ha
2019
2k
2k
4,671 South Fly District 2,431 ha
2018
3k
71k
74,433 South Fly District 11,226 ha
2017
3k
3,215 Angoram District 3,215 ha
2016
3k
3,163 Usino Bundi District 3,163 ha

年ごとの焼失面積(ヘクタール)

GWISの準リアルタイム焼失範囲の変更(2025年10月)以降、この系列は比較できません。

この場所の山火事を知らせる

この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。

記録に残る最大級の山火事

地域別

  1. Western Province 1,058,685 ha · 127
  2. West New Britain Province 163,571 ha · 25
  3. New Ireland Province 90,774 ha · 13
  4. East Sepik Province 86,728 ha · 18
  5. Madang Province 64,209 ha · 11
  6. East New Britain Province 30,008 ha · 8
  7. Northern (Oro) Province 28,318 ha · 10
  8. Central Province 19,403 ha · 8
  9. Morobe Province 19,248 ha · 7
  10. West Sepik (Sandaun) Province 15,830 ha · 6
  11. Milne Bay Province 12,352 ha · 2
  12. Enga Province 12,281 ha · 5
ほかに焼失面積の小さい地域が8
  1. Western Highlands Province 10,489 ha · 4
  2. Southern Highlands Province 9,549 ha · 3
  3. Hela Province 3,215 ha · 3
  4. Manus Province 2,564 ha · 1
  5. Gulf Province 2,468 ha · 1
  6. Eastern Highlands Province 1,716 ha · 1
  7. Chimbu (Simbu) Province 1,588 ha · 1
  8. Jiwaka Province 46 ha · 1

パプアニューギニアで最も多く燃えた地区

  1. 94×South Fly District4年 · 794,444 ha
  2. 34×Middle Fly District1年 · 262,338 ha
  3. 17×Angoram District4年 · 82,200 ha
  4. 13×Talasea District2年 · 59,879 ha
  5. 12×Kandrian/Gloucester District1年 · 103,692 ha

完全なランキング:火災件数、面積、区域に占める割合

2026年の山火事 · 198

2026年 年鑑:数字・地図・天候 2026年の火災198件をすべて見る

2024年の山火事 · 3

2024年 年鑑:数字・地図・天候

2023年の山火事 · 12

2023年 年鑑:数字・地図・天候

2022年の山火事 · 4

2022年 年鑑:数字・地図・天候

2020年の山火事 · 1

2020年 年鑑:数字・地図・天候

2019年の山火事 · 2

2019年 年鑑:数字・地図・天候

2018年の山火事 · 19

2018年 年鑑:数字・地図・天候

2017年の山火事 · 1

2017年 年鑑:数字・地図・天候

2016年の山火事 · 1

2016年 年鑑:数字・地図・天候

よくある質問

パプアニューギニアでは毎年平均どれくらいの面積が焼失していますか?
コペルニクスGWISの推計によると、パプアニューギニアでは毎年平均438,056ヘクタールが焼失しています(2016〜2024年の平均)。
パプアニューギニアで火災が最も多かった年はいつですか?
2016年以降のパプアニューギニアで最悪の年は2018年で、コペルニクスGWISによると焼失面積は792,659ヘクタールでした。
パプアニューギニアで記録された最大の火災は何ですか?
WorldFiresが2016年以降に記録したパプアニューギニア最大の火災:South Fly Districtの山火事(2018年10月5日)、焼失面積11,226ヘクタール、熱源検知から推計した焼失範囲(コペルニクスGWIS)。 GWISの焼失範囲の変更(2025年10月)以降の山火事は除きます。それ以前の年と比較できないためです。
パプアニューギニアの火災シーズンはいつですか?
パプアニューギニアでは、2016年以降のページのある火災による焼失面積の93%が8月–10月に集中しています。焼失面積が最も大きい月:9月。
パプアニューギニアでは2026年に何件の火災がありましたか?
コペルニクスGWISが数えたパプアニューギニアの2026年の火災件数(第44週まで):5,624件。2016〜2024年の1年間の平均は1,447件です。 すでに1年分の平均を上回っています。 今年のGWISの推計値は暫定で、変更される可能性があります。 パプアニューギニアは例年の同じ時期の4.8倍のペースです。第44週までの焼失面積は2,271,161ヘクタールで、2012〜2025年の平均は469,374です(コペルニクスGWIS)。
パプアニューギニアで最も焼失が多い地域はどこですか?
2016年以降のページのある火災で焼失面積が大きいパプアニューギニアの地域:Western Province (1,058,685 ha), West New Britain Province (163,571 ha), New Ireland Province (90,774 ha)。