Vai al contenuto
worldfires
PG · Paesi

Incendi boschivi in Papua Nuova Guinea

237 incendi di oltre 2.000 ettari con perimetro stimato da GWIS dal 2016, per un totale di 1.583.591 ettari bruciati in 45 distretti.

Hanno una scheda solo gli incendi di 2.000 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali delle schede, ma sì nella serie annuale di GWIS.

Queste cifre non includono una scheda provvisoria, vista solo da punti caldi e ancora senza perimetro; 3 schede con dati errati, in revisione. Compaiono negli elenchi, segnalate.

Cosa brucia oggi in Papua Nuova Guinea · 39

Dati principali

Dati calcolati il 5 novembre 2026 dal database di WorldFires; ogni frase indica la sua fonte. Riutilizzabili con licenza CC BY 4.0 citando WorldFires.

Come va la stagione · settimana 44

Copernicus GWIS · provvisorio
×4,8 rispetto alla media 2012–2025

Papua Nuova Guinea è a 4,8 volte il normale per questo periodo dell’anno: 2.271.161 ettari bruciati fino alla settimana 44, contro una media di 469.374 nel 2012–2025 (Copernicus GWIS).

2026
2.271.161 ha
media
469.374 ha
minimo
164.705 ha
massimo
1.783.107 ha

Le stime GWIS per l’anno in corso sono provvisorie e possono cambiare.

La stagione, settimana per settimana

Copernicus GWIS
0 1.136k 2.271k gen apr lug ott dic
2026 media 2012–2025 minimo e massimo

La serie annuale di GWIS

2012–2026
Media annua 2016–2024438.056 ha
L’anno peggiore2018 792.659 ha
Con scheda qui237 dal 2016
121314151617181920212223242526
›Vedi la tabella anno per anno
Anno Incendi ettari Fonte
20265.624 2.271.161 GWIS
2025619 173.613 GWIS
2024872 262.902 GWIS
20231.774 650.882 GWIS
20221.713 485.245 GWIS
20211.168 309.580 GWIS
2020936 259.237 GWIS
20191.577 485.782 GWIS
20182.626 792.659 GWIS
20171.338 403.761 GWIS
20161.018 292.455 GWIS
20155.799 2.163.181 GWIS
20141.814 622.387 GWIS
20131.272 378.294 GWIS
20121.273 400.271 GWIS

Stime nazionali di Copernicus GWIS, ricostruite dai focolai di calore dal 2012. I dati di GWIS del 2025 e del 2026 sono provvisori: non entrano nella media né nell'anno peggiore.

Superficie bruciata (Copernicus Land, Sentinel-3)

2018–2026

La superficie che il satellite Sentinel-3 vede bruciata ogni mese, a parte le schede. È la stessa fonte con lo stesso metodo in tutti gli anni, quindi gli anni si possono confrontare tra loro. Conta tutto ciò che brucia, anche gli abbruciamenti agricoli e dei pascoli, e per questo non coincide né con le schede né con la statistica ufficiale.

Media annua 2019–2025429.760 ha
Anno con più superficie bruciata2023 685.568 ha
Ultimo anno completo (2025)273.604 ha · 64% della media
181920212223242526
genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicΣ
2026
15k
3k
3k
10k
33k
in attesa di Copernicus
in attesa di Copernicus
in attesa di Copernicus
in attesa di Copernicus
in attesa di Copernicus
63.210
2025
5k
5k
3k
1k
2k
10k
34k
109k
76k
22k
5k
2k
273.604
2024
2k
2k
4k
3k
15k
59k
78k
114k
72k
68k
9k
4k
431.650
2023
692
3k
3k
4k
2k
26k
91k
177k
137k
89k
106k
46k
685.568
2022
2k
4k
8k
6k
20k
31k
98k
138k
88k
47k
9k
2k
454.393
2021
4k
3k
5k
4k
8k
31k
67k
83k
76k
17k
18k
3k
317.335
2020
6k
16k
1k
5k
13k
38k
67k
58k
39k
61k
20k
2k
326.479
2019
3k
14k
9k
2k
10k
59k
84k
39k
95k
116k
55k
33k
519.290
2018
90k
104k
99k
208k
121k
13k
633.949
in attesa di Copernicusanno incompleto, escluso dalla media
›Vedi la tabella anno per anno
Anno ettari Rispetto alla media Mesi
202663.210 — solo gen–mag
2025273.604 64 % 12
2024431.650 100 % 12
2023685.568 160 % 12
2022454.393 106 % 12
2021317.335 74 % 12
2020326.479 76 % 12
2019519.290 121 % 12
2018633.949 — solo lug–dic

Fonte: Copernicus Land Monitoring Service, «Burnt Area 2018-present (raster 300 m), global, monthly – version 4», prodotto mensile Sentinel-3, DOI 10.2909/8fa58061-28ab-49bb-9b77-c26b50733e34. Generato con informazioni del servizio Copernicus di monitoraggio del territorio dell’Unione europea; worldfires.org somma, per paese e regione, la superficie reale delle celle di 300 m in cui è stata rilevata una bruciatura. Ultimo mese pubblicato: maggio 2026. Scheda del prodotto · Metodologia

Calendario del fuoco

Il picco arriva di solito nella settimana 37 (verso il 13 settembre): è la mediana della settimana con più superficie bruciata di ogni anno dal 2016.

Ogni casella è una settimana; il colore indica la superficie degli incendi schedati iniziati in quella settimana, per quartili di questo paese. Tocca una casella per i dettagli. Serie non confrontabile da ottobre 2025: cambio nei perimetri in tempo quasi reale di GWIS.

Ettari per settimana: nessun incendio < 2.4312.431–3.1463.146–6.073≥ 6.073

Quando ha bruciato: anno per anno, mese per mese

Ettari con perimetro stimato da GWIS per mese di inizio dell’incendio e il più grande incendio di ogni anno. Serie non confrontabile da ottobre 2025: cambio nei perimetri in tempo quasi reale di GWIS.

genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdicΣIl più grande dell’anno
2026
11k
42k
296k
833k
236k
1.417.059 South Fly District 203.122 ha
2024
6k
4k
10.418 Angoram District 6.024 ha
2023
2k
16k
39k
57.342 South Fly District 10.898 ha
2022
3k
5k
2k
9.936 Bogia District 2.910 ha
2020
3k
3.354 Angoram District 3.354 ha
2019
2k
2k
4.671 South Fly District 2.431 ha
2018
3k
71k
74.433 South Fly District 11.226 ha
2017
3k
3.215 Angoram District 3.215 ha
2016
3k
3.163 Usino Bundi District 3.163 ha

Ettari bruciati per anno

Serie non confrontabile da ottobre 2025: cambio nei perimetri in tempo quasi reale di GWIS.

Avvisami di ciò che brucia qui

Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.

I maggiori incendi registrati

Per provincia

  1. Western Province 1.058.685 ha · 127
  2. West New Britain Province 163.571 ha · 25
  3. New Ireland Province 90.774 ha · 13
  4. East Sepik Province 86.728 ha · 18
  5. Madang Province 64.209 ha · 11
  6. East New Britain Province 30.008 ha · 8
  7. Northern (Oro) Province 28.318 ha · 10
  8. Central Province 19.403 ha · 8
  9. Morobe Province 19.248 ha · 7
  10. West Sepik (Sandaun) Province 15.830 ha · 6
  11. Milne Bay Province 12.352 ha · 2
  12. Enga Province 12.281 ha · 5
e altre 8 province con meno superficie
  1. Western Highlands Province 10.489 ha · 4
  2. Southern Highlands Province 9.549 ha · 3
  3. Hela Province 3.215 ha · 3
  4. Manus Province 2.564 ha · 1
  5. Gulf Province 2.468 ha · 1
  6. Eastern Highlands Province 1.716 ha · 1
  7. Chimbu (Simbu) Province 1.588 ha · 1
  8. Jiwaka Province 46 ha · 1

Distretti con più incendi in Papua Nuova Guinea

  1. 94×South Fly District4 anni · 794.444 ha
  2. 34×Middle Fly District1 anno · 262.338 ha
  3. 17×Angoram District4 anni · 82.200 ha
  4. 13×Talasea District2 anni · 59.879 ha
  5. 12×Kandrian/Gloucester District1 anno · 103.692 ha

Classifica completa: per numero di incendi, superficie e percentuale del territorio

Incendi del 2026 · 198

Annuario 2026: cifre, mappa e clima dell’anno Vedi tutti i 198 incendi del 2026

Incendi del 2024 · 3

Annuario 2024: cifre, mappa e clima dell’anno

Incendi del 2023 · 12

Annuario 2023: cifre, mappa e clima dell’anno

Incendi del 2022 · 4

Annuario 2022: cifre, mappa e clima dell’anno

Incendi del 2020 · 1

Annuario 2020: cifre, mappa e clima dell’anno

Incendi del 2019 · 2

Annuario 2019: cifre, mappa e clima dell’anno

Incendi del 2018 · 19

Annuario 2018: cifre, mappa e clima dell’anno

Incendi del 2017 · 1

Annuario 2017: cifre, mappa e clima dell’anno

Incendi del 2016 · 1

Annuario 2016: cifre, mappa e clima dell’anno

Domande frequenti

Quanta superficie brucia in media ogni anno in Papua Nuova Guinea?
Secondo le stime di Copernicus GWIS, in Papua Nuova Guinea bruciano in media 438.056 ettari all’anno (media 2016–2024).
Qual è stato l’anno peggiore per gli incendi in Papua Nuova Guinea?
L’anno peggiore in Papua Nuova Guinea dal 2016 è stato il 2018, con 792.659 ettari bruciati secondo Copernicus GWIS.
Qual è l’incendio più grande registrato in Papua Nuova Guinea?
Incendio più grande registrato da WorldFires in Papua Nuova Guinea dal 2016: Incendio di South Fly District, 5 ottobre 2018, con 11.226 ettari bruciati — perimetro ricostruito dai focolai di calore (Copernicus GWIS). Senza contare gli incendi da ottobre 2025, che non sono confrontabili con quelli degli anni precedenti per un cambio nei perimetri di GWIS.
Quando è la stagione degli incendi in Papua Nuova Guinea?
In Papua Nuova Guinea, il 93 % della superficie bruciata negli incendi con scheda dal 2016 è bruciato in agosto–ottobre; il mese con più superficie bruciata: settembre.
Quanti incendi ci sono stati in Papua Nuova Guinea nel 2026?
Incendi contati da Copernicus GWIS in Papua Nuova Guinea finora nel 2026 (fino alla settimana 44): 5.624, contro una media di 1.447 per anno intero nel 2016–2024. Supera già la media di un anno intero. Le stime GWIS per l’anno in corso sono provvisorie e possono cambiare. Papua Nuova Guinea è a 4,8 volte il normale per questo periodo dell’anno: 2.271.161 ettari bruciati fino alla settimana 44, contro una media di 469.374 nel 2012–2025 (Copernicus GWIS).
Quali regioni di Papua Nuova Guinea bruciano di più?
Regioni di Papua Nuova Guinea con più superficie bruciata negli incendi con scheda dal 2016: Western Province (1.058.685 ha), West New Britain Province (163.571 ha), New Ireland Province (90.774 ha).