PT · ポルトガル
Valpaçosの山火事
ポルトガルのValpaçosでは、2016年以降、詳細ページのある山火事9件が25のフレゲジアのうち16に及び、地域内で10,696ヘクタールが焼失しました。 最大は2026年7月のValpaçosの山火事で、地域内の焼失面積は7,276ヘクタールでした。 今日の火災危険度:中程度(FWI 12)。
詳細ページを作成するのは100 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
- 焼失面積(ヘクタール)
- 10,696ha
- 2016年以降
- 地域に占める割合
- 20%
- 546 km²
- 件の山火事
- 9
- 2016年以降
- 火災があった市区町村
- 16
- 25のうち
- 最大の山火事
- 7,276ha
- Valpaços · 2026年7月
- 人口
- 14,506
- 人口1000人あたり737.4 haが焼失
今日と今後数日の火災危険度
地域中心部のFWI(Open-Meteoの予報による)- 火 3 中程度 17° · 34 % · 27 km/h
- 水 4 中程度 14° · 46 % · 15 km/h
- 木 5 中程度 15° · 35 % · 13 km/h
- 金 6 非常に低い 15° · 39 % · 13 km/h
- 土 7 非常に低い 17° · 68 % · 14 km/h
- 日 8 非常に低い 19° · 65 % · 23 km/h
- 月 9 非常に低い 21° · 63 % · 45 km/h
- 火 10 非常に低い 18° · 84 % · 54 km/h
焼失範囲をクリックすると、どの山火事かを表示します
焼失面積が大きい市区町村
- Santa Valha 人口317人 1,663 ha · 61 %
- Carrazedo de Montenegro e Curros 人口1,643人 1,575 ha · 32 %
- Sonim e Barreiros 人口314人 1,521 ha · 85 %
- Bouçoães 人口303人 1,457 ha · 56 %
- Vilarandelo 人口961人 958 ha · 48 %
- Fornos do Pinhal 人口320人 744 ha · 71 %
- Valpaços e Sanfins 人口4,661人 677 ha · 17 %
- Possacos 人口358人 667 ha · 51 %
- Lebução, Fiães e Nozelos 人口548人 385 ha · 13 %
- Vassal 人口395人 349 ha · 27 %
- Ervões 人口534人 308 ha · 14 %
- Rio Torto 人口284人 176 ha · 5.7 %
地域で燃えるもの
- 低木林・遷移林42 %
- 農地37 %
- その他の自然地15 %
- 針葉樹林2.9 %
- 混交林1.9 %
- 広葉樹林1.0 %
繰り返し燃える市区町村
2016年以降、100 ha超の山火事が2件以上あった市区町村。
- 4×Bouçoães1,457 ha
- 3×Valpaços e Sanfins677 ha
- 2×Possacos667 ha
- 2×Ervões308 ha
記録に残る最大級の山火事
- 7,276 haValpaços Ervões2026年7月 · 6日間 全体で13,065 ha
- 1,708 haMurça Tresminas2022年7月 · 5日間 全体で7,641 ha
- 485 haValpaços Valpaços e Sanfins2022年8月23日 · 4日間
- 466 haValpaços Vassal2022年8月24日 · 6日間
- 258 haValpaços Bouçoães2022年4月 · 2日間
- 234 haBouçoães2016年9月 · 2日間 全体で267 ha
- 100 haValpaços Bouçoães2026年3月 · 1日間
- 86 haValpaços Possacos2017年8月 · 2日間 全体で108 ha
地域内の焼失面積です。地域外でさらに燃えた場合があります。
年ごとの推移
Valpaçosのすべての山火事 · 9
新しい順。数値は地域内の面積で、地域外でさらに燃えた場合は合計を示しています。
- 7,276 haValpaços Ervões2026年7月 · 6日間 全体で13,065 ha
- 100 haValpaços Bouçoães2026年3月 · 1日間
- 466 haValpaços Vassal2022年8月24日 · 6日間
- 485 haValpaços Valpaços e Sanfins2022年8月23日 · 4日間
- 1,708 haMurça Tresminas2022年7月 · 5日間 全体で7,641 ha
- 258 haValpaços Bouçoães2022年4月 · 2日間
- 83 haFriões2019年10月 · 1日間 全体で104 ha
- 86 haValpaços Possacos2017年8月 · 2日間 全体で108 ha
- 234 haBouçoães2016年9月 · 2日間 全体で267 ha
データの出典
焼失範囲はEFFIS(コペルニクス、CC BY 4.0)、市区町村の境界はgeoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。