Incendi in Valpaços
Valpaços, Portogallo: 9 incendi con scheda sono entrati in 16 dei suoi 25 freguesie dal 2016, con 10.696 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Valpaços nel luglio 2026, con 7.276 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: moderato (FWI 13).
Hanno una scheda solo gli incendi di 100 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 10.696ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 20%
- 546 km²
- incendi
- 9
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 16
- su 25
- Incendio più grande
- 7.276ha
- Valpaços · luglio 2026
- Abitanti
- 14.506
- 737,4 ha bruciati ogni mille abitanti
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- mar 3 Moderato 17° · 34 % · 27 km/h
- mer 4 Moderato 13° · 46 % · 16 km/h
- gio 5 Moderato 15° · 36 % · 12 km/h
- ven 6 Molto basso 15° · 42 % · 12 km/h
- sab 7 Molto basso 17° · 70 % · 16 km/h
- dom 8 Molto basso 16° · 80 % · 23 km/h
- lun 9 Molto basso 19° · 72 % · 45 km/h
- mar 10 Molto basso 20° · 65 % · 48 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Santa Valha 317 ab. 1.663 ha · 61 %
- Carrazedo de Montenegro e Curros 1.643 ab. 1.575 ha · 32 %
- Sonim e Barreiros 314 ab. 1.521 ha · 85 %
- Bouçoães 303 ab. 1.457 ha · 56 %
- Vilarandelo 961 ab. 958 ha · 48 %
- Fornos do Pinhal 320 ab. 744 ha · 71 %
- Valpaços e Sanfins 4.661 ab. 677 ha · 17 %
- Possacos 358 ab. 667 ha · 51 %
- Lebução, Fiães e Nozelos 548 ab. 385 ha · 13 %
- Vassal 395 ab. 349 ha · 27 %
- Ervões 534 ab. 308 ha · 14 %
- Rio Torto 284 ab. 176 ha · 5,7 %
Cosa brucia nella provincia
- Arbusteti e transizione42 %
- Aree agricole37 %
- Altre aree naturali15 %
- Conifere2,9 %
- Bosco misto1,9 %
- Latifoglie1,0 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più incendi di oltre 100 ha dal 2016.
- 4×Bouçoães1.457 ha
- 3×Valpaços e Sanfins677 ha
- 2×Possacos667 ha
- 2×Ervões308 ha
I maggiori incendi registrati
- 7.276 haValpaços Ervõesluglio 2026 · 6 giorni su 13.065 ha in totale
- 1.708 haMurça Tresminasluglio 2022 · 5 giorni su 7.641 ha in totale
- 485 haValpaços Valpaços e Sanfins23 agosto 2022 · 4 giorni
- 466 haValpaços Vassal24 agosto 2022 · 6 giorni
- 258 haValpaços Bouçoãesaprile 2022 · 2 giorni
- 234 haBouçoãessettembre 2016 · 2 giorni su 267 ha in totale
- 100 haValpaços Bouçoãesmarzo 2026 · 1 giorno
- 86 haValpaços Possacosagosto 2017 · 2 giorni su 108 ha in totale
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
Tutti gli incendi: Valpaços · 9
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 7.276 haValpaços Ervõesluglio 2026 · 6 giorni su 13.065 ha in totale
- 100 haValpaços Bouçoãesmarzo 2026 · 1 giorno
- 466 haValpaços Vassal24 agosto 2022 · 6 giorni
- 485 haValpaços Valpaços e Sanfins23 agosto 2022 · 4 giorni
- 1.708 haMurça Tresminasluglio 2022 · 5 giorni su 7.641 ha in totale
- 258 haValpaços Bouçoãesaprile 2022 · 2 giorni
- 83 haFriõesottobre 2019 · 1 giorno su 104 ha in totale
- 86 haValpaços Possacosagosto 2017 · 2 giorni su 108 ha in totale
- 234 haBouçoãessettembre 2016 · 2 giorni su 267 ha in totale
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) e i confini comunali da geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. La previsione è di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.