PT · ポルトガル
Resendeの山火事
ポルトガルのResendeでは、2016年以降、詳細ページのある山火事17件が11のフレゲジアのうち9に及び、地域内で5,983ヘクタールが焼失しました。 最大は2024年9月のResendeの山火事で、地域内の焼失面積は1,175ヘクタールでした。 今日の火災危険度:中程度(FWI 14)。
詳細ページを作成するのは100 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
これらの数値には山火事ではなかった可能性が高い3件の野焼き(農地・牧草地・ヨシ原・計画的な火入れ)は含まれていません。一覧には印を付けて表示しています。
- 焼失面積(ヘクタール)
- 5,983ha
- 2016年以降
- 地域に占める割合
- 47%
- 127 km²
- 件の山火事
- 17
- 2016年以降
- 火災があった市区町村
- 9
- 11のうち
- 最大の山火事
- 1,175ha
- Resende · 2024年9月
- 人口
- 10,051
- 人口1000人あたり595.3 haが焼失
今日と今後数日の火災危険度
地域中心部のFWI(Open-Meteoの予報による)- 月 2 中程度 17° · 33 % · 38 km/h
- 火 3 中程度 12° · 45 % · 48 km/h
- 水 4 中程度 12° · 36 % · 38 km/h
- 木 5 低い 13° · 37 % · 22 km/h
- 金 6 非常に低い 14° · 51 % · 34 km/h
- 土 7 非常に低い 15° · 86 % · 43 km/h
- 日 8 非常に低い 14° · 89 % · 52 km/h
- 月 9 非常に低い 14° · 97 % · 76 km/h
焼失範囲をクリックすると、どの山火事かを表示します
焼失面積が大きい市区町村
- Ovadas e Panchora 人口283人 1,846 ha · 77 %
- São Martinho de Mouros 人口1,333人 1,076 ha · 75 %
- Felgueiras e Feirão 人口364人 886 ha · 67 %
- Barrô 人口595人 693 ha · 69 %
- Paus 人口421人 419 ha · 31 %
- Freigil e Miomães 人口678人 396 ha · 53 %
- Anreade e São Romão de Arego 人口1,348人 386 ha · 39 %
- Cárquere 人口746人 317 ha · 42 %
- São Cipriano 人口670人 316 ha · 47 %
地域で燃えるもの
- その他の自然地61 %
- 低木林・遷移林18 %
- 農地16 %
- 混交林2.0 %
- 針葉樹林1.5 %
- 広葉樹林1.4 %
繰り返し燃える市区町村
2016年以降、100 ha超の山火事が2件以上あった市区町村。
- 11×Ovadas e Panchora1,846 ha
- 6×Felgueiras e Feirão886 ha
- 5×Paus419 ha
- 4×Barrô693 ha
- 3×São Martinho de Mouros1,076 ha
- 2×Freigil e Miomães396 ha
- 2×Anreade e São Romão de Arego386 ha
- 2×Cárquere317 ha
記録に残る最大級の山火事
- 1,175 haResende Paus2024年9月 · 3日間 全体で1,783 ha
- 925 haFreigil e Miomães2024年9月 · 4日間 全体で2,406 ha
- 864 haGosende2017年10月 · 3日間 全体で1,623 ha
- 751 haResende Ovadas e Panchora2017年8月20日 · 2日間
- 737 haResende Cárquere2016年8月9日 · 3日間
- 484 haResende São Martinho de Mouros2017年8月17日 · 5日間 全体で571 ha
- 269 haOvadas e Panchora2026年4月 · 3日間 全体で296 ha
- 244 haResende Penajoia2016年8月10日 · 4日間 全体で694 ha
地域内の焼失面積です。地域外でさらに燃えた場合があります。
年ごとの推移
| 年 | 件の山火事 | 焼失面積(ヘクタール) | その年の最大の山火事 |
|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 349 | Ovadas e Panchora 269 ha |
| 2024 | 2 | 2,101 | Resende 1,175 ha |
| 2022 | 1 | 125 | Resende 125 ha |
| 2021 | 1 | 116 | Ovadas e Panchora 116 ha |
| 2019 | 1 | 119 | Ovadas e Panchora 119 ha |
| 2017 | 4 | 2,143 | Gosende 864 ha |
| 2016 | 8 | 1,382 | Resende 737 ha |
Resendeのすべての山火事 · 20
新しい順。数値は地域内の面積で、地域外でさらに燃えた場合は合計を示しています。
- 79 haBarrô2026年9月 · 2日間 全体で132 ha
- 1 haLamego Bigorne, Magueija e Pretarouca2026年8月 · 1日間 全体で176 ha
- 269 haOvadas e Panchora2026年4月 · 3日間 全体で296 ha
- 1,175 haResende Paus2024年9月 · 3日間 全体で1,783 ha
- 925 haFreigil e Miomães2024年9月 · 4日間 全体で2,406 ha
- 125 haResende Ovadas e Panchora2022年1月 · 2日間
- 116 haOvadas e Panchora2021年1月 · 野焼きの可能性・集計外 · 3日間 全体で140 ha
- 119 haOvadas e Panchora2019年1月 · 野焼きの可能性・集計外 · 2日間
- 864 haGosende2017年10月 · 3日間 全体で1,623 ha
- 751 haResende Ovadas e Panchora2017年8月20日 · 2日間
- 484 haResende São Martinho de Mouros2017年8月17日 · 5日間 全体で571 ha
- 44 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires2017年8月10日 · 4日間 全体で235 ha
- 116 haFelgueiras e Feirão2016年11月 · 野焼きの可能性・集計外 · 2日間
- 1 haPenude2016年10月 · 1日間 全体で144 ha
- 1 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires2016年10月10日 · 2日間 全体で513 ha
- 95 haResende Ovadas e Panchora2016年8月16日 · 8日間 全体で101 ha
- 244 haResende Penajoia2016年8月10日 · 4日間 全体で694 ha
- 737 haResende Cárquere2016年8月9日 · 3日間
- 3 haCinfães Oliveira do Douro2016年8月8日 · 3日間 全体で974 ha
- 186 haSão Martinho de Mouros2016年8月 · 1日間 全体で253 ha
データの出典
焼失範囲はEFFIS(コペルニクス、CC BY 4.0)、市区町村の境界はgeoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。