Resendeの山火事(2016年8月9日) Cárquere, Ovadas e Panchora, São Cipriano
この山火事は2016年8月9日にポルトガルのCárquereで発生し、衛星は3日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から736ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は5の市区町村に及びます。
2016年以降のResendeで4番目の規模です(詳細ページのある10件中)。 2016年のポルトガルで180件中44番目。
- 焼失面積
- 736ha
- コペルニクスの焼失範囲
- 期間
- 3日
- 2016/08/09 – 2016/08/11
- 被害を受けた市区町村
- 5
- フレゲジア
- 発生日
- 8月9日
- 2016
- 熱源検知
- 40
- 単一のホットスポットで: 128 MW
- 発生時の危険度
- 38
- 高い · FWI指数
- 1日あたりの平均放射強度
- 566MW
- 1日に検出された放射強度の平均
燃えた場所
日ごとの推移
毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。
火災時の気象
発生時点で32日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、8月19日に2.3ミリの雨が降りました。
この一帯は以前にも燃えていた
衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。
どのくらいの大きさ?
東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)
リスボンの境界:geoBoundaries · geoBoundaries, DG Territory(CC0 1.0)
パリの境界:geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F)(Etalab Open License 2.0)
ロンドンの境界:geoBoundaries · Office for National Statistics(Open Government Licence v3.0)
比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。
各市区町村で何が起きたか
-
282 ha 8月10日に到達38 %
-
Ovadas e Panchora 人口283人 · 中心から2.2 km185 ha 8月10日に到達7.8 %
-
São Cipriano 人口670人 · 中心から0.6 km158 ha 8月10日に到達24 %
-
Felgueiras e Feirão 人口364人 · 中心から2.2 km66 ha 8月11日に到達5.0 %
-
Anreade e São Romão de Arego 人口1,348人 · 中心から1.5 km45 ha4.6 %
公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。
何が燃えたか
- その他の自然地42 %
- 低木林・遷移林33 %
- 農地25 %
- 針葉樹林0.6 %
コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。
この地域には複数の公式記録が該当します
ICNFによると、この焼失範囲内では次の日付に2件の火災が発生し、焼失面積は計579 haでした(衛星の測定値は736 ha)。 2つの数値が大きく異なるため、まったく同じ火災ではない可能性があります。近くの記録として参照してください。
ICNFは、発生した時刻や場所が異なる火災をそれぞれ別に記録しています。衛星には一つの焼失域としか見えないため、このページではまとめて扱っています。 地図上の番号は、それぞれの火災の発生地点を示します。
- 1 Resende Cárquere 2016年8月9日 · 22:53 563 ha · 2016年8月10日に鎮火 · 原因:放火
- 2 Resende São Romão de Aregos 2016年8月10日 · 05:25 16 ha · 2016年8月10日に鎮火 · 原因:放火
ICNFによる合計:579 ha(衛星による焼失範囲736 haの79 %)。
ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). これは当局の業務記録です。年間統計の確定時に数値が修正される場合があります。
日ごとの気象
過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| 日付 | 最高気温 | 最小湿度 | 最大瞬間風速 | 降水量 | 危険度(FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 8月9日 | 28.4 °C | 31 % | 56 km/h | 0.0 mm | 高い 38 |
| 8月10日 | 25.4 °C | 28 % | 64 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 42 |
| 8月11日 | 26.3 °C | 29 % | 52 km/h | 0.0 mm | 高い 37 |
| 8月12日 鎮火後 | 28.3 °C | 26 % | 33 km/h | 0.0 mm | 高い 33 |
| 8月13日 鎮火後 | 28.2 °C | 21 % | 38 km/h | 0.0 mm | 高い 35 |
| 8月14日 鎮火後 | 27.4 °C | 34 % | 29 km/h | 0.1 mm | 高い 30 |
| 8月15日 鎮火後 | 25.6 °C | 42 % | 34 km/h | 0.0 mm | 高い 27 |
| 8月16日 鎮火後 | 22.9 °C | 45 % | 37 km/h | 0.0 mm | 高い 25 |
| 8月17日 鎮火後 | 21.4 °C | 60 % | 37 km/h | 0.9 mm | 中程度 13 |
| 8月18日 鎮火後 | 23.6 °C | 39 % | 36 km/h | 0.0 mm | 中程度 20 |
| 8月19日 鎮火後 | 20.1 °C | 67 % | 39 km/h | 2.3 mm | 低い 6 |
宇宙から見た火災の前後
線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。
曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。
煙
CAMS · コペルニクス2016年8月14日、火災現場付近の大気中のPM2.5は54 µg/m³に達しました。同日の平均は40で、WHOの1日あたりの指針値(15)の2.7倍でした。
コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
検知データ一覧 · 40衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
| 日時 | 衛星 | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
周辺のほかの山火事
- 6,845 haUnião das Freguesias de Campelo e Ovil e Loivos do Monte2024年9月 · 3日間 · 15 km先
- 35,523 haCastro Daire União das Freguesias de Picão e Ermida2024年9月 · 10日間 · 21 km先
- 6,555 haArouca Real2025年7月 · 5日間 · 25 km先
- 78,447 haTrancoso Trancoso (São Pedro e Santa Maria) e Souto Maior2025年8月 · 11日間 · 29 km先
- 8,253 haChave2017年10月 · 5日間 · 33 km先
- 30,331 haArouca Santa Eulália2016年8月 · 9日間 · 37 km先
よくある質問
- Resendeの山火事はどのくらい続いたのか
- コペルニクスによると、期間は2016年8月9日から2016年8月11日までで、火災が写った最初と最後の画像の間は3日間です。
- 焼失面積はどのくらいか
- コペルニクスが衛星画像から測定した焼失範囲は736ヘクタール(7.4 km²)です。各国の公式数値とは異なる場合があります。
- どの市区町村が燃えたのか
- 火災は5の市区町村に及びました:Cárquere (282 ha, 38 %); Ovadas e Panchora (185 ha, 7.8 %); São Cipriano (158 ha, 24 %); Felgueiras e Feirão (66 ha, 5.0 %); Anreade e São Romão de Arego (45 ha, 4.6 %)。
- 火災は市街地に達したのか
- 火はCárquereで発生し、その中心に達しました。中心を示す地点が焼失範囲の内側、または500メートル未満の距離にありました。住宅が焼けたことを意味するものではありません。
- 気象条件はどうだったのか
- 火災中、気温は28.4 °Cに達し、湿度は28 %まで下がり、瞬間風速は64 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は42に達し、区分は「非常に高い」でした。
- このデータの出典は
- EFFIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、ポルトガルの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。
確認先
衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。
緊急通報番号: 112 · 緊急通報番号と公式警報 ›
- ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas ↗
- ANEPC · Proteção Civil ↗
- Fogos.pt (ocorrências em tempo real) ↗
衛星による照合
このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。
2026年10月24日以降、変更はありません。
このページに誤りはありませんか?
このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。
誤りを報告する
この情報の根拠
- 焼失範囲:EFFIS(コペルニクス)、衛星画像上で測定。
- 日付は焼失範囲のものです。範囲内のVIIRS熱源検知による変更はありませんでした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は40件です。
- ICNFとの比較:公式の579 haに対し焼失範囲は736 haで、近い値ですが留保付きです。
- 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
データの出典
焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。