Incendi in Resende
Resende, Portogallo: 17 incendi con scheda sono entrati in 9 dei suoi 11 freguesie dal 2016, con 5.983 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Resende nel settembre 2024, con 1.175 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: moderato (FWI 12).
Hanno una scheda solo gli incendi di 100 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
Queste cifre non includono 3 bruciature che probabilmente non erano incendi boschivi (agricole, di pascolo, di canneto o prescritte). Compaiono negli elenchi, segnalate.
- ettari bruciati
- 5.983ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 47%
- 127 km²
- incendi
- 17
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 9
- su 11
- Incendio più grande
- 1.175ha
- Resende · settembre 2024
- Abitanti
- 10.051
- 595,3 ha bruciati ogni mille abitanti
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- mar 3 Moderato 12° · 46 % · 48 km/h
- mer 4 Moderato 12° · 38 % · 41 km/h
- gio 5 Basso 13° · 36 % · 19 km/h
- ven 6 Molto basso 14° · 41 % · 31 km/h
- sab 7 Molto basso 15° · 83 % · 43 km/h
- dom 8 Molto basso 16° · 70 % · 52 km/h
- lun 9 Molto basso 15° · 88 % · 82 km/h
- mar 10 Molto basso 13° · 95 % · 79 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Ovadas e Panchora 283 ab. 1.846 ha · 77 %
- São Martinho de Mouros 1.333 ab. 1.076 ha · 75 %
- Felgueiras e Feirão 364 ab. 886 ha · 67 %
- Barrô 595 ab. 693 ha · 69 %
- Paus 421 ab. 419 ha · 31 %
- Freigil e Miomães 678 ab. 396 ha · 53 %
- Anreade e São Romão de Arego 1.348 ab. 386 ha · 39 %
- Cárquere 746 ab. 317 ha · 42 %
- São Cipriano 670 ab. 316 ha · 47 %
Cosa brucia nella provincia
- Altre aree naturali61 %
- Arbusteti e transizione18 %
- Aree agricole16 %
- Bosco misto2,0 %
- Conifere1,5 %
- Latifoglie1,4 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più incendi di oltre 100 ha dal 2016.
- 11×Ovadas e Panchora1.846 ha
- 6×Felgueiras e Feirão886 ha
- 5×Paus419 ha
- 4×Barrô693 ha
- 3×São Martinho de Mouros1.076 ha
- 2×Freigil e Miomães396 ha
- 2×Anreade e São Romão de Arego386 ha
- 2×Cárquere317 ha
I maggiori incendi registrati
- 1.175 haResende Paussettembre 2024 · 3 giorni su 1.783 ha in totale
- 925 haFreigil e Miomãessettembre 2024 · 4 giorni su 2.406 ha in totale
- 864 haGosendeottobre 2017 · 3 giorni su 1.623 ha in totale
- 751 haResende Ovadas e Panchora20 agosto 2017 · 2 giorni
- 737 haResende Cárquere9 agosto 2016 · 3 giorni
- 484 haResende São Martinho de Mouros17 agosto 2017 · 5 giorni su 571 ha in totale
- 269 haOvadas e Panchoraaprile 2026 · 3 giorni su 296 ha in totale
- 244 haResende Penajoia10 agosto 2016 · 4 giorni su 694 ha in totale
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 349 | Ovadas e Panchora 269 ha |
| 2024 | 2 | 2.101 | Resende 1.175 ha |
| 2022 | 1 | 125 | Resende 125 ha |
| 2021 | 1 | 116 | Ovadas e Panchora 116 ha |
| 2019 | 1 | 119 | Ovadas e Panchora 119 ha |
| 2017 | 4 | 2.143 | Gosende 864 ha |
| 2016 | 8 | 1.382 | Resende 737 ha |
Tutti gli incendi: Resende · 20
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 79 haBarrôsettembre 2026 · 2 giorni su 132 ha in totale
- 1 haLamego Bigorne, Magueija e Pretaroucaagosto 2026 · 1 giorno su 176 ha in totale
- 269 haOvadas e Panchoraaprile 2026 · 3 giorni su 296 ha in totale
- 1.175 haResende Paussettembre 2024 · 3 giorni su 1.783 ha in totale
- 925 haFreigil e Miomãessettembre 2024 · 4 giorni su 2.406 ha in totale
- 125 haResende Ovadas e Panchoragennaio 2022 · 2 giorni
- 116 haOvadas e Panchoragennaio 2021 · bruciatura probabile · non conteggiata · 3 giorni su 140 ha in totale
- 119 haOvadas e Panchoragennaio 2019 · bruciatura probabile · non conteggiata · 2 giorni
- 864 haGosendeottobre 2017 · 3 giorni su 1.623 ha in totale
- 751 haResende Ovadas e Panchora20 agosto 2017 · 2 giorni
- 484 haResende São Martinho de Mouros17 agosto 2017 · 5 giorni su 571 ha in totale
- 44 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires10 agosto 2017 · 4 giorni su 235 ha in totale
- 116 haFelgueiras e Feirãonovembre 2016 · bruciatura probabile · non conteggiata · 2 giorni
- 1 haPenudeottobre 2016 · 1 giorno su 144 ha in totale
- 1 haCinfães Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires10 ottobre 2016 · 2 giorni su 513 ha in totale
- 95 haResende Ovadas e Panchora16 agosto 2016 · 8 giorni su 101 ha in totale
- 244 haResende Penajoia10 agosto 2016 · 4 giorni su 694 ha in totale
- 737 haResende Cárquere9 agosto 2016 · 3 giorni
- 3 haCinfães Oliveira do Douro8 agosto 2016 · 3 giorni su 974 ha in totale
- 186 haSão Martinho de Mourosagosto 2016 · 1 giorno su 253 ha in totale
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) e i confini comunali da geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. La previsione è di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.