焼失面積
公式記録と一致EFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
- 出典
- EFFIS (Copernicus)
- 日付
- 焼失範囲の改訂:2022年1月26日
+− 照合
ICNF:468 ha(照合した記録:1件)。公式記録に対するこのページの差:+22.0%。照合日:2026年11月1日。
この山火事は2017年8月17日にポルトガルのSão Martinho de Mourosで発生し、衛星は5日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から571ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は4のフレゲジアに及びます。 ICNFによると、2017年8月17日 03:00に覚知され、2017年8月18日に鎮火が宣言されました。
2016年以降のResendeで5番目の規模です(詳細ページのある10件中)。 2017年のポルトガルで211件中86番目。
EFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
ICNF:468 ha(照合した記録:1件)。公式記録に対するこのページの差:+22.0%。照合日:2026年11月1日。
2017/08/17〜2017/08/21:このページで火があった最初と最後の日。
ICNFは2017年8月18日に鎮火を宣言しています。その後も衛星が残り火を捉えることがあります。
ICNFによる覚知:2017年8月17日 03:00。 公式の原因:放火。
このページで火があった最初の日(衛星または焼失範囲):2017年8月17日。
解像度375 mのVIIRS検知。最も強い熱源:71 MW。
比較できる公式記録はありません。各熱源は衛星の1回の通過で検知された1画素で、別々の火災ではありません。
2017年8月17日の放射強度の合計。その日の熱源検知:14件。
火災放射強度(FRP)は、衛星の通過時に火が放つエネルギーを測ります。日ごとに合計すると、面積ではなく強さを比較できます。
WorldFiresが発生日について計算した気象火災危険指数FWI(カナダ方式)。 それまでの連続無降水日数:39。
気象モデルのデータから計算した指数で、火災の実測でも公式の警報でもありません。危険の警報は各国の当局が発表します。 緊急通報番号と公式警報
2017年8月21日に最高30.8 °C、最小湿度28%。2017年8月20日に最大瞬間風速45 km/h。
約25 kmの格子のモデル値で、観測所の値ではありません。現地での実測と異なることがあります。
このページの変更履歴は2026年10月24日から記録しています。毎晩公開内容を比較し、差分を記録します。それ以前の内容は各出典の日付から再構成し、「再構成」と表示します。
毎晩、このページの表示内容のスナップショットを保存しています。変化があれば、履歴の項目として一覧に表示されます。
バージョンには面積、日付、名称、公式記録が保存されます。面積は記録時の値です(2%未満の変化は記録しません)。地図、熱源、気象は常に今日の内容が表示されます。
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-08-17 | 14 | 332 | 27.5 | 13.1 | 33 | 13.5 | 35.6 | 0 | 28 | alto | 1 |
| 2017-08-18 | 0 | 0 | 26 | 11.5 | 41 | 14.1 | 34.2 | 0 | 27.6 | alto | 1 |
| 2017-08-19 | 1 | 5 | 27.7 | 13.2 | 27 | 12.6 | 36 | 0 | 29.5 | alto | 1 |
| 2017-08-20 | 7 | 219 | 30.7 | 14.4 | 20 | 16.6 | 44.6 | 0 | 39.1 | muy_alto | 1 |
| 2017-08-21 | 5 | 42 | 30.8 | 16.1 | 28 | 16.6 | 42.1 | 0 | 39.5 | muy_alto | 1 |
| 2017-08-22 | 0 | 0 | 27.3 | 14.3 | 34 | 15.1 | 38.2 | 0 | 34.1 | alto | 0 |
| 2017-08-23 | 0 | 0 | 27.5 | 14 | 34 | 16.3 | 40 | 0 | 34.5 | alto | 0 |
| 2017-08-24 | 0 | 0 | 22.7 | 11.1 | 38 | 13.7 | 35.3 | 0 | 29 | alto | 0 |
| 2017-08-25 | 0 | 0 | 24.4 | 9.1 | 27 | 12.8 | 33.8 | 0 | 29.3 | alto | 0 |
| 2017-08-26 | 0 | 0 | 25.4 | 12.9 | 31 | 20.8 | 43.2 | 2.1 | 17.7 | moderado | 0 |
このページのデータからブラウザ上で作成します。火災ごとに1ファイル、日ごとに集計し、個々の熱源は含みません。
火災が続いている間は自動で更新され、このページにリンクします。無料で、下部の出典表示とともに使えます。
このページの出典:EFFIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ICNF, ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0)。 Open-Meteo.com · 詳細ページの作り方:方法論
毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。
発生時点で39日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、8月26日に2.1ミリの雨が降りました。
焼失範囲の14%が、2016年以降に記録された過去の山火事と重なっています:2016年に82 ha。
東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)
リスボンの境界:geoBoundaries · geoBoundaries, DG Territory(CC0 1.0)
パリの境界:geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F)(Etalab Open License 2.0)
ロンドンの境界:geoBoundaries · Office for National Statistics(Open Government Licence v3.0)
比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。
公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各フレゲジア内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。
コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。
ICNFによると、この山火事は2017年8月17日に発生し、468 haが焼失しました(衛星の測定値は571 ha)。
ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). これは当局の業務記録です。年間統計の確定時に数値が修正される場合があります。
過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| 日付 | 最高気温 | 最小湿度 | 最大瞬間風速 | 降水量 | 危険度(FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 8月17日 | 27.5 °C | 33 % | 36 km/h | 0.0 mm | 高い 28 |
| 8月18日 | 26.0 °C | 41 % | 34 km/h | 0.0 mm | 高い 28 |
| 8月19日 | 27.7 °C | 27 % | 36 km/h | 0.0 mm | 高い 30 |
| 8月20日 | 30.7 °C | 20 % | 45 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 39 |
| 8月21日 | 30.8 °C | 28 % | 42 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 40 |
| 8月22日 鎮火後 | 27.3 °C | 34 % | 38 km/h | 0.0 mm | 高い 34 |
| 8月23日 鎮火後 | 27.5 °C | 34 % | 40 km/h | 0.0 mm | 高い 34 |
| 8月24日 鎮火後 | 22.7 °C | 38 % | 35 km/h | 0.0 mm | 高い 29 |
| 8月25日 鎮火後 | 24.4 °C | 27 % | 34 km/h | 0.0 mm | 高い 29 |
| 8月26日 鎮火後 | 25.4 °C | 31 % | 43 km/h | 2.1 mm | 中程度 18 |
FWI 28.0、最小湿度 33% で始まりました。それまでは39日間雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:28件。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):10月17日に17.9 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):9月20日に1.6 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):10月17日に9.8 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):9月20日に3.9 mm。
双子の中央値の2.1倍の大きさで、5日間続きました(中央値:2日間)。
これより大きく燃えた双子は28件中9件だけです。初日の天気ですべてが説明できるわけではありません。その後の風、燃料、消火活動も影響します。 28件中10件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は3.8 mmでした。
これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法
この火災は8月21日に終了とされ、8月26日に2.1 mmの雨が降りました。雨と消火活動のどちらで消えたのかはわかりません。 終わったときに雨があった双子:28件中18件、中央値 3.8 mm。
このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。
曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。
2017年8月21日、火災現場付近の大気中のPM2.5は22 µg/m³に達しましたが、1日平均がWHOの指針値(15)を超えた日はありませんでした。
コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| 日時 | 衛星 | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。
緊急通報番号: 112 · 緊急通報番号と公式警報
衛星による照合
2026年10月24日以降、変更はありません。
このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。
焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。フレゲジアの境界はgeoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication)によります。フレゲジアごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。