Incendi in Proença-a-Nova
Proença-a-Nova, Portogallo: 9 incendi con scheda sono entrati in 4 dei suoi 4 freguesie dal 2016, con 19.476 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Sertã nel 23 luglio 2017, con 7.629 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: moderato (FWI 13).
Hanno una scheda solo gli incendi di 100 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 19.476ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 57%
- 340 km²
- incendi
- 9
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 4
- su 4
- Incendio più grande
- 7.629ha
- Sertã · 23 luglio 2017
- Abitanti
- 6.545
- 2.975,7 ha bruciati ogni mille abitanti
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- mar 27 Moderato 20° · 51 % · 34 km/h
- mer 28 Moderato 23° · 44 % · 17 km/h
- gio 29 Moderato 24° · 30 % · 23 km/h
- ven 30 Moderato 23° · 26 % · 11 km/h
- sab 31 Moderato 24° · 33 % · 19 km/h
- dom 1 Moderato 22° · 40 % · 45 km/h
- lun 2 Alto 23° · 19 % · 41 km/h
- mar 3 Alto 19° · 30 % · 49 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Proença a Nova e Peral 4.498 ab. 8.847 ha · 52 %
- União das freguesias de Sobreira Formosa e Alvito da Beira 6.363 ha · 53 %
- Montes da Senhora 1.641 ab. 2.612 ha · 71 %
- São Pedro do Esteval 406 ab. 1.654 ha · 24 %
Cosa brucia nella provincia
- Arbusteti e transizione56 %
- Conifere17 %
- Aree agricole14 %
- Latifoglie5,7 %
- Bosco misto4,0 %
- Altre aree naturali2,4 %
- Macchia mediterranea1,0 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più incendi di oltre 100 ha dal 2016.
- 6×Proença a Nova e Peral8.847 ha
- 6×União das freguesias de Sobreira Formosa e Alvito da Beira6.363 ha
- 2×Montes da Senhora2.612 ha
- 2×São Pedro do Esteval1.654 ha
I maggiori incendi registrati
- 7.629 haSertã Várzea dos Cavaleiros23 luglio 2017 · 6 giorni su 36.849 ha in totale
- 5.437 haCastelo Branco Montes da Senhoraagosto 2023 · 2 giorni su 6.679 ha in totale
- 3.027 haProença-a-Nova União das freguesias de Sobreira Formosa e Alvito da Beirasettembre 2020 · 8 giorni su 15.536 ha in totale
- 1.094 haProença-a-Nova Proença a Nova e Peralsettembre 2016 · 1 giorno
- 1.010 haProença-a-Nova União das freguesias de Sobreira Formosa e Alvito da Beira14 settembre 2026 · 9 giorni
- 538 haOleiros Ermida e Figueiredoluglio 2020 · 3 giorni su 5.951 ha in totale
- 394 haSertãsettembre 2017 · 2 giorni su 3.966 ha in totale
- 240 haProença-a-Nova São Pedro do Estevalluglio 2026 · 1 giorno
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 1.357 | Proença-a-Nova 1.010 ha |
| 2023 | 1 | 5.437 | Castelo Branco 5.437 ha |
| 2020 | 2 | 3.565 | Proença-a-Nova 3.027 ha |
| 2017 | 2 | 8.023 | Sertã 7.629 ha |
| 2016 | 1 | 1.094 | Proença-a-Nova 1.094 ha |
Tutti gli incendi: Proença-a-Nova · 9
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 1.010 haProença-a-Nova União das freguesias de Sobreira Formosa e Alvito da Beira14 settembre 2026 · 9 giorni
- 107 haProença-a-Nova União das freguesias de Sobreira Formosa e Alvito da Beira14 settembre 2026 · 2 giorni
- 240 haProença-a-Nova São Pedro do Estevalluglio 2026 · 1 giorno
- 5.437 haCastelo Branco Montes da Senhoraagosto 2023 · 2 giorni su 6.679 ha in totale
- 3.027 haProença-a-Nova União das freguesias de Sobreira Formosa e Alvito da Beirasettembre 2020 · 8 giorni su 15.536 ha in totale
- 538 haOleiros Ermida e Figueiredoluglio 2020 · 3 giorni su 5.951 ha in totale
- 394 haSertãsettembre 2017 · 2 giorni su 3.966 ha in totale
- 7.629 haSertã Várzea dos Cavaleiros23 luglio 2017 · 6 giorni su 36.849 ha in totale
- 1.094 haProença-a-Nova Proença a Nova e Peralsettembre 2016 · 1 giorno
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) e i confini comunali da geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. La previsione è di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.