Waldbrände in Chaves
Chaves, Portugal: 19 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 29 von 39 Freguesias erreicht und innerhalb der Region 16.248 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Vilarelho Da Raia im August 2025, mit 3.489 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: gering (FWI 9).
Nur Brände ab 100 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 16.248ha
- Seit 2016
- Der Region
- 29%
- 563 km²
- Brände
- 19
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 29
- von 39
- Größter Brand
- 3.489ha
- Vilarelho Da Raia · August 2025
- Einwohner
- 21.577
- 753,0 ha verbrannt je tausend Einwohner
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Sa. 24 Gering 18° · 37 % · 25 km/h
- So. 25 Gering 19° · 58 % · 19 km/h
- Mo. 26 Gering 20° · 49 % · 17 km/h
- Di. 27 Gering 18° · 62 % · 27 km/h
- Mi. 28 Gering 19° · 53 % · 29 km/h
- Do. 29 Gering 18° · 56 % · 17 km/h
- Fr. 30 Gering 21° · 44 % · 19 km/h
- Sa. 31 Gering 20° · 51 % · 18 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Ervededo 595 Einwohner 2.040 ha · 1,0×
- Vilela Seca 238 Einwohner 1.837 ha · 1,3×
- Lama de Arcos 291 Einwohner 1.295 ha · 95 %
- Outeiro Seco 849 Einwohner 1.151 ha · 75 %
- Bustelo 1.102 ha · 1,1×
- Vilarelho Da Raia 1.098 ha · 60 %
- Águas Frias 607 Einwohner 1.075 ha · 37 %
- Santo António de Monforte 397 Einwohner 1.045 ha · 87 %
- Soutelo e Seara Velha 461 Einwohner 1.018 ha · 57 %
- Mairos 271 Einwohner 750 ha · 64 %
- Redondelo 455 Einwohner 720 ha · 38 %
- São Pedro de Agostém 1.323 Einwohner 626 ha · 23 %
Was in der Region brennt
- Landwirtschaftliche Flächen39 %
- Sonstige naturnahe Flächen26 %
- Gebüsch und Wald-Strauch-Übergangsstadien25 %
- Mischwald3,7 %
- Nadelwald3,4 %
- Laubwald1,7 %
- Bebaute Flächen0,9 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Bränden über 100 ha seit 2016.
- 3×Ervededo2.040 ha
- 3×Lama de Arcos1.295 ha
- 3×Outeiro Seco1.151 ha
- 3×Vilarelho Da Raia1.098 ha
- 3×Águas Frias1.075 ha
- 3×Santo António de Monforte1.045 ha
- 3×Soutelo e Seara Velha1.018 ha
- 3×Mairos750 ha
Die größten erfassten Brände
- 3.489 haVilarelho Da RaiaAugust 2025 · 2 Tage
- 3.128 haChaves BusteloJuli 2022 · 5 Tage
- 2.795 haChaves Vila Verde da RaiaJuli 2020 · 3 Tage
- 1.325 haChaves Águas FriasSeptember 2024 · 4 Tage
- 1.084 haChaves RedondeloJuli 2026 · 2 Tage
- 796 haArdãos e BobadelaAugust 2026 · 5 Tage von 1.971 ha insgesamt
- 581 haChaves Águas FriasSeptember 2025 · 2 Tage
- 516 haChaves São Pedro de AgostémOktober 2017 · 2 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
Alle Brände in Chaves · 19
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 796 haArdãos e BobadelaAugust 2026 · 5 Tage von 1.971 ha insgesamt
- 350 haChaves São Pedro de AgostémAugust 2026 · 2 Tage
- 1.084 haChaves RedondeloJuli 2026 · 2 Tage
- 581 haChaves Águas FriasSeptember 2025 · 2 Tage
- 3.489 haVilarelho Da RaiaAugust 2025 · 2 Tage
- 9 haVila Pouca de Aguiar Sabroso de Aguiar17. September 2024 · 3 Tage von 1.150 ha insgesamt
- 1.325 haChaves Águas FriasSeptember 2024 · 4 Tage
- 146 haChaves Outeiro SecoAugust 2024 · 1 Tag
- 474 haChaves ErvededoAugust 2022 · 2 Tage
- 390 haLama de ArcosJuli 2022 · 3 Tage
- 3.128 haChaves BusteloJuli 2022 · 5 Tage
- 155 haChaves União das freguesias das Eiras, São Julião de Montenegro e CelaAugust 2020 · 1 Tag
- 2.795 haChaves Vila Verde da RaiaJuli 2020 · 3 Tage
- 20 haVinhais Vilar de Lomba e São JomilJuli 2020 · 3 Tage von 942 ha insgesamt
- 21 haFriõesOktober 2019 · 1 Tag von 104 ha insgesamt
- 516 haChaves São Pedro de AgostémOktober 2017 · 2 Tage
- 175 haBoticas Ardãos e BobadelaAugust 2017 · 2 Tage von 447 ha insgesamt
- 439 haChaves Santo António de MonforteAugust 2017 · 2 Tage
- 356 haValouraAugust 2017 · 1 Tag von 761 ha insgesamt
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0), die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.