Incendios en Chaves
Chaves, Portugal: 19 incendios con ficha han entrado en 29 de sus 39 freguesias desde 2016, con 16.248 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Vilarelho Da Raia en agosto 2025, con 3.489 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: bajo (FWI 9).
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 16.248ha
- Desde 2016
- De la región
- 29%
- 563 km²
- incendios
- 19
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 29
- de 39
- Mayor incendio
- 3.489ha
- Vilarelho Da Raia · agosto 2025
- Habitantes
- 21.577
- 753,0 ha quemadas por cada mil habitantes
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- lun 26 Bajo 20° · 46 % · 18 km/h
- mar 27 Bajo 19° · 59 % · 19 km/h
- mié 28 Bajo 19° · 50 % · 25 km/h
- jue 29 Bajo 20° · 44 % · 17 km/h
- vie 30 Moderado 22° · 34 % · 13 km/h
- sáb 31 Moderado 21° · 37 % · 20 km/h
- dom 1 Moderado 20° · 33 % · 20 km/h
- lun 2 Moderado 21° · 42 % · 14 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Ervededo 595 hab. 2.040 ha · 1,0×
- Vilela Seca 238 hab. 1.837 ha · 1,3×
- Lama de Arcos 291 hab. 1.295 ha · 95 %
- Outeiro Seco 849 hab. 1.151 ha · 75 %
- Bustelo 1.102 ha · 1,1×
- Vilarelho Da Raia 1.098 ha · 60 %
- Águas Frias 607 hab. 1.075 ha · 37 %
- Santo António de Monforte 397 hab. 1.045 ha · 87 %
- Soutelo e Seara Velha 461 hab. 1.018 ha · 57 %
- Mairos 271 hab. 750 ha · 64 %
- Redondelo 455 hab. 720 ha · 38 %
- São Pedro de Agostém 1.323 hab. 626 ha · 23 %
Qué arde en la región
- Cultivos39 %
- Otras naturales26 %
- Matorral y transición25 %
- Bosque mixto3,7 %
- Coníferas3,4 %
- Frondosas1,7 %
- Zonas urbanizadas0,9 %
Municipios que arden una y otra vez
Términos con dos o más incendios de más de 100 ha desde 2016.
- 3×Ervededo2.040 ha
- 3×Lama de Arcos1.295 ha
- 3×Outeiro Seco1.151 ha
- 3×Vilarelho Da Raia1.098 ha
- 3×Águas Frias1.075 ha
- 3×Santo António de Monforte1.045 ha
- 3×Soutelo e Seara Velha1.018 ha
- 3×Mairos750 ha
Los mayores incendios registrados
- 3.489 haVilarelho Da Raiaagosto 2025 · 2 días
- 3.128 haChaves Bustelojulio 2022 · 5 días
- 2.795 haChaves Vila Verde da Raiajulio 2020 · 3 días
- 1.325 haChaves Águas Friasseptiembre 2024 · 4 días
- 1.084 haChaves Redondelojulio 2026 · 2 días
- 796 haArdãos e Bobadelaagosto 2026 · 5 días de 1.971 ha en total
- 581 haChaves Águas Friasseptiembre 2025 · 2 días
- 516 haChaves São Pedro de Agostémoctubre 2017 · 2 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
Todos los incendios de Chaves · 19
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 796 haArdãos e Bobadelaagosto 2026 · 5 días de 1.971 ha en total
- 350 haChaves São Pedro de Agostémagosto 2026 · 2 días
- 1.084 haChaves Redondelojulio 2026 · 2 días
- 581 haChaves Águas Friasseptiembre 2025 · 2 días
- 3.489 haVilarelho Da Raiaagosto 2025 · 2 días
- 9 haVila Pouca de Aguiar Sabroso de Aguiar17 de septiembre de 2024 · 3 días de 1.150 ha en total
- 1.325 haChaves Águas Friasseptiembre 2024 · 4 días
- 146 haChaves Outeiro Secoagosto 2024 · 1 día
- 474 haChaves Ervededoagosto 2022 · 2 días
- 390 haLama de Arcosjulio 2022 · 3 días
- 3.128 haChaves Bustelojulio 2022 · 5 días
- 155 haChaves União das freguesias das Eiras, São Julião de Montenegro e Celaagosto 2020 · 1 día
- 2.795 haChaves Vila Verde da Raiajulio 2020 · 3 días
- 20 haVinhais Vilar de Lomba e São Jomiljulio 2020 · 3 días de 942 ha en total
- 21 haFriõesoctubre 2019 · 1 día de 104 ha en total
- 516 haChaves São Pedro de Agostémoctubre 2017 · 2 días
- 175 haBoticas Ardãos e Bobadelaagosto 2017 · 2 días de 447 ha en total
- 439 haChaves Santo António de Monforteagosto 2017 · 2 días
- 356 haValouraagosto 2017 · 1 día de 761 ha en total
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) y los límites del término de geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie por término la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.