Waldbrände in Almeida
Almeida, Portugal: 10 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 10 von 16 Freguesias erreicht und innerhalb der Region 9.907 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Guarda im 17. Juli 2017, mit 3.124 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: mäßig (FWI 15).
Nur Brände ab 100 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 9.907ha
- Seit 2016
- Der Region
- 19%
- 526 km²
- Brände
- 10
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 10
- von 16
- Größter Brand
- 3.124ha
- Guarda · 17. Juli 2017
- Einwohner
- 5.580
- 1.775,5 ha verbrannt je tausend Einwohner
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Mi. 28 Mäßig 21° · 49 % · 23 km/h
- Do. 29 Mäßig 23° · 28 % · 16 km/h
- Fr. 30 Mäßig 20° · 45 % · 18 km/h
- Sa. 31 Mäßig 21° · 41 % · 23 km/h
- So. 1 Mäßig 19° · 39 % · 21 km/h
- Mo. 2 Mäßig 19° · 34 % · 24 km/h
- Di. 3 Mäßig 15° · 38 % · 39 km/h
- Mi. 4 Mäßig 13° · 45 % · 38 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- União das freguesias de Amoreira, Parada e Cabreira 3.420 ha · 1,1×
- Freixo 167 Einwohner 1.679 ha · 97 %
- Azinhal, Peva e Valverde 261 Einwohner 1.666 ha · 35 %
- Miuzela e Porto de Ovelha 280 Einwohner 1.097 ha · 38 %
- Almeida 1.145 Einwohner 801 ha · 15 %
- Malpartida e Vale de Coelha 181 Einwohner 409 ha · 14 %
- Castelo Mendo, Ade, Monteperobolso e Mesquitela 208 Einwohner 383 ha · 9,2 %
- São Pedro de Rio Seco 154 Einwohner 304 ha · 14 %
- União das Freguesias de Junça e Naves 171 Einwohner 89 ha · 2,8 %
- Vilar Formoso 1.791 Einwohner 58 ha · 3,8 %
Was in der Region brennt
- Sonstige naturnahe Flächen48 %
- Gebüsch und Wald-Strauch-Übergangsstadien26 %
- Landwirtschaftliche Flächen24 %
- Mischwald1,0 %
- Laubwald0,5 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Bränden über 100 ha seit 2016.
- 3×União das freguesias de Amoreira, Parada e Cabreira3.420 ha
- 3×Azinhal, Peva e Valverde1.666 ha
- 3×Miuzela e Porto de Ovelha1.097 ha
- 2×Freixo1.679 ha
- 2×Almeida801 ha
- 2×Castelo Mendo, Ade, Monteperobolso e Mesquitela383 ha
- 2×São Pedro de Rio Seco304 ha
Die größten erfassten Brände
- 3.124 haGuarda Rochoso e Monte Margarida17. Juli 2017 · 3 Tage von 8.991 ha insgesamt
- 2.711 haGuarda CerdeiraJuli 2026 · 3 Tage von 5.226 ha insgesamt
- 1.712 haFigueira de Castelo Rodrigo Cinco Vilas e ReigadaAugust 2025 · 3 Tage von 2.708 ha insgesamt
- 631 haAlmeida Miuzela e Porto de OvelhaJuli 2017 · 2 Tage
- 461 haSabugal Quintas de São BartolomeuAugust 2025 · 7 Tage von 23.594 ha insgesamt
- 409 haFigueira de Castelo Rodrigo Malpartida e Vale de CoelhaJuli 2017 · 1 Tag von 617 ha insgesamt
- 344 haAlmeida São Pedro de Rio SecoAugust 2016 · 1 Tag
- 305 haFigueira de Castelo Rodrigo AlmeidaSeptember 2017 · 1 Tag von 584 ha insgesamt
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
Alle Brände in Almeida · 10
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 2.711 haGuarda CerdeiraJuli 2026 · 3 Tage von 5.226 ha insgesamt
- 1.712 haFigueira de Castelo Rodrigo Cinco Vilas e ReigadaAugust 2025 · 3 Tage von 2.708 ha insgesamt
- 461 haSabugal Quintas de São BartolomeuAugust 2025 · 7 Tage von 23.594 ha insgesamt
- 103 haAlmeida União das freguesias de Amoreira, Parada e CabreiraJuni 2022 · 1 Tag
- 107 haAlmeida União das Freguesias de Junça e NavesJuli 2019 · 1 Tag
- 305 haFigueira de Castelo Rodrigo AlmeidaSeptember 2017 · 1 Tag von 584 ha insgesamt
- 409 haFigueira de Castelo Rodrigo Malpartida e Vale de CoelhaJuli 2017 · 1 Tag von 617 ha insgesamt
- 631 haAlmeida Miuzela e Porto de OvelhaJuli 2017 · 2 Tage
- 3.124 haGuarda Rochoso e Monte Margarida17. Juli 2017 · 3 Tage von 8.991 ha insgesamt
- 344 haAlmeida São Pedro de Rio SecoAugust 2016 · 1 Tag
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0), die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.