Incendios en Almeida
Almeida, Portugal: 10 incendios con ficha han entrado en 10 de sus 16 freguesias desde 2016, con 9.907 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Guarda en 17 de julio de 2017, con 3.124 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: moderado (FWI 14).
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 9.907ha
- Desde 2016
- De la región
- 19%
- 526 km²
- incendios
- 10
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 10
- de 16
- Mayor incendio
- 3.124ha
- Guarda · 17 de julio de 2017
- Habitantes
- 5.580
- 1.775,5 ha quemadas por cada mil habitantes
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- sáb 31 Moderado 20° · 44 % · 24 km/h
- dom 1 Moderado 18° · 36 % · 22 km/h
- lun 2 Moderado 17° · 41 % · 25 km/h
- mar 3 Moderado 13° · 38 % · 44 km/h
- mié 4 Moderado 12° · 42 % · 26 km/h
- jue 5 Moderado 15° · 33 % · 30 km/h
- vie 6 Moderado 15° · 36 % · 24 km/h
- sáb 7 Muy bajo 15° · 54 % · 45 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- União das freguesias de Amoreira, Parada e Cabreira 3.420 ha · 1,1×
- Freixo 167 hab. 1.679 ha · 97 %
- Azinhal, Peva e Valverde 261 hab. 1.666 ha · 35 %
- Miuzela e Porto de Ovelha 280 hab. 1.097 ha · 38 %
- Almeida 1.145 hab. 801 ha · 15 %
- Malpartida e Vale de Coelha 181 hab. 409 ha · 14 %
- Castelo Mendo, Ade, Monteperobolso e Mesquitela 208 hab. 383 ha · 9,2 %
- São Pedro de Rio Seco 154 hab. 304 ha · 14 %
- União das Freguesias de Junça e Naves 171 hab. 89 ha · 2,8 %
- Vilar Formoso 1.791 hab. 58 ha · 3,8 %
Qué arde en la región
- Otras naturales48 %
- Matorral y transición26 %
- Cultivos24 %
- Bosque mixto1,0 %
- Frondosas0,5 %
Municipios que arden una y otra vez
Términos con dos o más incendios de más de 100 ha desde 2016.
- 3×União das freguesias de Amoreira, Parada e Cabreira3.420 ha
- 3×Azinhal, Peva e Valverde1.666 ha
- 3×Miuzela e Porto de Ovelha1.097 ha
- 2×Freixo1.679 ha
- 2×Almeida801 ha
- 2×Castelo Mendo, Ade, Monteperobolso e Mesquitela383 ha
- 2×São Pedro de Rio Seco304 ha
Los mayores incendios registrados
- 3.124 haGuarda Rochoso e Monte Margarida17 de julio de 2017 · 3 días de 8.991 ha en total
- 2.711 haGuarda Cerdeirajulio 2026 · 3 días de 5.226 ha en total
- 1.712 haFigueira de Castelo Rodrigo Cinco Vilas e Reigadaagosto 2025 · 3 días de 2.708 ha en total
- 631 haAlmeida Miuzela e Porto de Ovelhajulio 2017 · 2 días
- 461 haSabugal Quintas de São Bartolomeuagosto 2025 · 7 días de 23.594 ha en total
- 409 haFigueira de Castelo Rodrigo Malpartida e Vale de Coelhajulio 2017 · 1 día de 617 ha en total
- 344 haAlmeida São Pedro de Rio Secoagosto 2016 · 1 día
- 305 haFigueira de Castelo Rodrigo Almeidaseptiembre 2017 · 1 día de 584 ha en total
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
Todos los incendios de Almeida · 10
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 2.711 haGuarda Cerdeirajulio 2026 · 3 días de 5.226 ha en total
- 1.712 haFigueira de Castelo Rodrigo Cinco Vilas e Reigadaagosto 2025 · 3 días de 2.708 ha en total
- 461 haSabugal Quintas de São Bartolomeuagosto 2025 · 7 días de 23.594 ha en total
- 103 haAlmeida União das freguesias de Amoreira, Parada e Cabreirajunio 2022 · 1 día
- 107 haAlmeida União das Freguesias de Junça e Navesjulio 2019 · 1 día
- 305 haFigueira de Castelo Rodrigo Almeidaseptiembre 2017 · 1 día de 584 ha en total
- 409 haFigueira de Castelo Rodrigo Malpartida e Vale de Coelhajulio 2017 · 1 día de 617 ha en total
- 631 haAlmeida Miuzela e Porto de Ovelhajulio 2017 · 2 días
- 3.124 haGuarda Rochoso e Monte Margarida17 de julio de 2017 · 3 días de 8.991 ha en total
- 344 haAlmeida São Pedro de Rio Secoagosto 2016 · 1 día
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) y los límites del término de geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie por término la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.