Waldbrände in Laikipia
Laikipia, Kenia: 15 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 4 von 4 Wahlkreisen erreicht und innerhalb der Region 36.820 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Laikipia East im Januar 2021, mit 8.389 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 3).
Nur Brände ab 1.000 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 36.820ha
- Seit 2016
- Der Region
- 3,8%
- 9.749 km²
- Brände
- 15
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 4
- von 4
- Größter Brand
- 8.389ha
- Laikipia East · Januar 2021
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- So. 25 Mäßig 28° · 30 % · 40 km/h
- Mo. 26 Sehr gering 28° · 31 % · 45 km/h
- Di. 27 Sehr gering 26° · 51 % · 48 km/h
- Mi. 28 Sehr gering 24° · 61 % · 34 km/h
- Do. 29 Sehr gering 23° · 61 % · 38 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 24° · 59 % · 41 km/h
- Sa. 31 Sehr gering 22° · 65 % · 40 km/h
- So. 1 Sehr gering 24° · 52 % · 38 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Laikipia East 19.704 ha · 6,1 %
- Kieni 8.870 ha · 4,9 %
- Laikipia West 4.461 ha · 3,2 %
- Laikipia North 3.785 ha · 0,8 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 7×Laikipia East19.704 ha
- 5×Kieni8.870 ha
- 2×Laikipia West4.461 ha
- 2×Laikipia North3.785 ha
Die größten erfassten Brände
- 8.389 haLaikipia EastJanuar 2021 · 7 Tage
- 6.162 haLaikipia EastFebruar 2019 · 6 Tage
- 3.953 haKieni8. Februar 2023 · 10 Tage von 5.107 ha insgesamt
- 3.712 haLaikipia NorthMärz 2021 · 3 Tage
- 3.433 haLaikipia WestFebruar 2025 · 5 Tage
- 2.384 haKieniJanuar 2017 · 8 Tage von 7.430 ha insgesamt
- 1.928 haLaikipia EastFebruar 2021 · 1 Tag
- 1.642 haLaikipia EastJanuar 2019 · 2 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | 4.461 | Laikipia West 3.433 ha |
| 2023 | 3 | 5.499 | Kieni 3.953 ha |
| 2021 | 4 | 15.200 | Laikipia East 8.389 ha |
| 2020 | 1 | 129 | Baringo South 129 ha |
| 2019 | 3 | 8.791 | Laikipia East 6.162 ha |
| 2017 | 2 | 2.741 | Kieni 2.384 ha |
Alle Brände in Laikipia · 15
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 1.027 haLaikipia WestMärz 2025 · 2 Tage
- 3.433 haLaikipia WestFebruar 2025 · 5 Tage
- 388 haNdaragwaFebruar 2023 · 3 Tage von 1.061 ha insgesamt
- 1.159 haKieni8. Februar 2023 · 7 Tage von 4.665 ha insgesamt
- 3.953 haKieni8. Februar 2023 · 10 Tage von 5.107 ha insgesamt
- 3.712 haLaikipia NorthMärz 2021 · 3 Tage
- 1.172 haLaikipia EastMärz 2021 · 6 Tage
- 1.928 haLaikipia EastFebruar 2021 · 1 Tag
- 8.389 haLaikipia EastJanuar 2021 · 7 Tage
- 129 haBaringo SouthDezember 2020 · 2 Tage von 2.646 ha insgesamt
- 987 haKieniMärz 2019 · 2 Tage
- 6.162 haLaikipia EastFebruar 2019 · 6 Tage
- 1.642 haLaikipia EastJanuar 2019 · 2 Tage
- 357 haBaringo SouthMärz 2017 · 10 Tage von 1.022 ha insgesamt
- 2.384 haKieniJanuar 2017 · 8 Tage von 7.430 ha insgesamt
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/RCMRD GeoPortal, Africa GeoPortal (Public Domain). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.