Incendios en Laikipia
Laikipia, Kenia: 15 incendios con ficha han entrado en 4 de sus 4 circunscripciones desde 2016, con 36.820 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Laikipia East en enero 2021, con 8.389 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: moderado (FWI 12).
Solo tienen ficha los incendios de 1.000 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 36.820ha
- Desde 2016
- De la región
- 3,8%
- 9.749 km²
- incendios
- 15
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 4
- de 4
- Mayor incendio
- 8.389ha
- Laikipia East · enero 2021
- Habitantes
- —
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- lun 26 Bajo 28° · 31 % · 32 km/h
- mar 27 Moderado 27° · 37 % · 36 km/h
- mié 28 Muy bajo 28° · 35 % · 34 km/h
- jue 29 Muy bajo 24° · 57 % · 30 km/h
- vie 30 Muy bajo 24° · 60 % · 43 km/h
- sáb 31 Muy bajo 24° · 51 % · 40 km/h
- dom 1 Muy bajo 24° · 48 % · 38 km/h
- lun 2 Muy bajo 24° · 46 % · 37 km/h
- mar 3 Muy bajo 26° · 45 % · 35 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Laikipia East 19.704 ha · 6,1 %
- Kieni 8.870 ha · 4,9 %
- Laikipia West 4.461 ha · 3,2 %
- Laikipia North 3.785 ha · 0,8 %
Municipios que arden una y otra vez
Municipios con dos o más incendios grandes (1.000 ha o más) desde 2016.
- 7×Laikipia East19.704 ha
- 5×Kieni8.870 ha
- 2×Laikipia West4.461 ha
- 2×Laikipia North3.785 ha
Los mayores incendios registrados
- 8.389 haLaikipia Eastenero 2021 · 7 días
- 6.162 haLaikipia Eastfebrero 2019 · 6 días
- 3.953 haKieni7 de febrero de 2023 · 12 días de 5.107 ha en total
- 3.712 haLaikipia Northmarzo 2021 · 3 días
- 3.433 haLaikipia Westfebrero 2025 · 5 días
- 2.384 haKienienero 2017 · 8 días de 7.430 ha en total
- 1.928 haLaikipia Eastfebrero 2021 · 1 día
- 1.642 haLaikipia Eastenero 2019 · 2 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | 4.461 | Laikipia West 3.433 ha |
| 2023 | 3 | 5.499 | Kieni 3.953 ha |
| 2021 | 4 | 15.200 | Laikipia East 8.389 ha |
| 2020 | 1 | 129 | Baringo South 129 ha |
| 2019 | 3 | 8.791 | Laikipia East 6.162 ha |
| 2017 | 2 | 2.741 | Kieni 2.384 ha |
Todos los incendios de Laikipia · 15
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 1.027 haLaikipia Westmarzo 2025 · 2 días
- 3.433 haLaikipia Westfebrero 2025 · 5 días
- 388 haNdaragwafebrero 2023 · 3 días de 1.061 ha en total
- 3.953 haKieni7 de febrero de 2023 · 12 días de 5.107 ha en total
- 1.159 haKieni6 de febrero de 2023 · 9 días de 4.665 ha en total
- 3.712 haLaikipia Northmarzo 2021 · 3 días
- 1.172 haLaikipia Eastmarzo 2021 · 6 días
- 1.928 haLaikipia Eastfebrero 2021 · 1 día
- 8.389 haLaikipia Eastenero 2021 · 7 días
- 129 haBaringo Southdiciembre 2020 · 2 días de 2.646 ha en total
- 987 haKienimarzo 2019 · 2 días
- 6.162 haLaikipia Eastfebrero 2019 · 6 días
- 1.642 haLaikipia Eastenero 2019 · 2 días
- 357 haBaringo Southmarzo 2017 · 16 días de 1.022 ha en total
- 2.384 haKienienero 2017 · 8 días de 7.430 ha en total
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/RCMRD GeoPortal, Africa GeoPortal (Public Domain). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.