Ngaの山火事(2018年4月3日) Park Ou, Nambak, Nga
この山火事は2018年4月3日にラオスのNgaで発生し、衛星は12日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスの全球システムGWISは熱源検知から40,796ヘクタールの焼失範囲を推計しており、その範囲は3の市区町村に及びます。
2016年以降のOudomxayで3番目の規模です(詳細ページのある243件中)。 2018年のラオスで90件中最大。
- 焼失面積
- 40,796ha
- GWIS(コペルニクス)の焼失範囲
- 期間
- 12日
- 2018/04/03 – 2018/04/14
- 被害を受けた市区町村
- 3
- 地区
- 発生日
- 4月3日
- 2018
- 熱源検知
- 1,511
- 単一のホットスポットで: 365 MW
- 発生時の危険度
- 0
- 非常に低い · FWI指数
- 1日あたりの平均放射強度
- 3.5GW
- 1日に検出された放射強度の平均
燃えた場所
日ごとの推移
毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。
火災時の気象
発生時点で0日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、4月15日に37.5ミリの雨が降りました。
この一帯は以前にも燃えていた
焼失範囲の54%が、2016年以降に記録された過去の山火事と重なっています:2016年に16,958 ha, 2017年に11,558 ha。 一部は複数回焼けているため、各年の数値の合計は、以前に焼けていた21,863ヘクタールを上回ります。
- 3,666 ha Park Ouの山火事(2017年4月) 全体で5,130 ha。表示しているのはこの山火事と重なる面積です
- 2,325 ha Nambakの山火事(2016年3月) 全体で3,206 ha。表示しているのはこの山火事と重なる面積です
- 1,803 ha Park Ouの山火事(2017年4月) 全体で3,336 ha。表示しているのはこの山火事と重なる面積です
- 1,668 ha Ngaの山火事(2017年4月) 全体で2,456 ha。表示しているのはこの山火事と重なる面積です
- 1,147 ha Nambakの山火事(2017年4月) 全体で2,083 ha。表示しているのはこの山火事と重なる面積です
- 791 ha Ngaの山火事(2016年4月) 全体で2,154 ha。表示しているのはこの山火事と重なる面積です
- 19 ha Ngaの山火事(2017年4月) 全体で4,399 ha。表示しているのはこの山火事と重なる面積です
どのくらいの大きさ?
東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)
パリの境界:geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F)(Etalab Open License 2.0)
ロンドンの境界:geoBoundaries · Office for National Statistics(Open Government Licence v3.0)
マドリードの境界:geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area(CC BY 4.0)
比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。
各市区町村で何が起きたか
-
18,453 ha 4月8日に到達21 %
-
15,862 ha 4月8日に到達8.2 %
-
Nga 出火地点6,673 ha 4月3日に到達3.4 %
GWISの焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。
焼失範囲内の人と建物
GHSL 2020焼失範囲の中には建物が占める土地が約19ヘクタールあり、約10,000人が住んでいました(GHSL 2020年、衛星による推計)。
衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。
出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu
日ごとの気象
過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| 日付 | 最高気温 | 最小湿度 | 最大瞬間風速 | 降水量 | 危険度(FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 4月3日 | 28.9 °C | 52 % | 24 km/h | 2.7 mm | 非常に低い 0 |
| 4月4日 | 27.5 °C | 60 % | 30 km/h | 3.1 mm | 非常に低い 0 |
| 4月5日 | 28.0 °C | 54 % | 33 km/h | 5.6 mm | 非常に低い 0 |
| 4月6日 | 26.0 °C | 66 % | 43 km/h | 21.1 mm | 非常に低い 0 |
| 4月7日 | 16.6 °C | 59 % | 52 km/h | 3.3 mm | 非常に低い 0 |
| 4月8日 | 24.0 °C | 47 % | 27 km/h | 0.0 mm | 非常に低い 0 |
| 4月9日 | 27.0 °C | 54 % | 22 km/h | 0.0 mm | 非常に低い 2 |
| 4月10日 | 30.1 °C | 44 % | 37 km/h | 0.0 mm | 非常に低い 5 |
| 4月11日 | 30.5 °C | 49 % | 38 km/h | 0.1 mm | 低い 6 |
| 4月12日 | 31.4 °C | 41 % | 40 km/h | 0.0 mm | 低い 9 |
| 4月13日 | 33.1 °C | 36 % | 36 km/h | 0.0 mm | 低い 11 |
| 4月14日 | 31.8 °C | 41 % | 30 km/h | 0.6 mm | 低い 9 |
| 4月15日 鎮火後 | 30.0 °C | 51 % | 34 km/h | 37.5 mm | 非常に低い 0 |
宇宙から見た火災の前後
線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。
曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。
検知データ一覧 · 1,511衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
| 日時 | 衛星 | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
周辺のほかの山火事
よくある質問
- Ngaの山火事はどのくらい続いたのか
- 焼失範囲内で衛星が検知したホットスポットによると、2018年4月3日から2018年4月14日まで燃えていました(12日間)。焼失範囲のデータでは2018年4月8日から2018年4月14日までとされています。
- 焼失面積はどのくらいか
- GWIS(コペルニクス)が熱源検知から推計した焼失範囲は40,796ヘクタール(408.0 km²)です。推定値であり、各国の公式数値とは異なる場合があります。
- どの市区町村が燃えたのか
- 火災は3の市区町村に及びました:Park Ou (18,453 ha, 21 %); Nambak (15,862 ha, 8.2 %); Nga (6,673 ha, 3.4 %)。
- 気象条件はどうだったのか
- 火災中、気温は33.1 °Cに達し、湿度は36 %まで下がり、瞬間風速は52 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は11に達し、区分は「低い」でした。
- このデータの出典は
- GWIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、ラオスの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。
確認先
衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。
衛星による照合
このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。
2026年10月24日以降、変更はありません。
このページに誤りはありませんか?
このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。
誤りを報告する
この情報の根拠
- 焼失範囲:GWIS(コペルニクス)、画像上で測定したものではなく熱源検知から再構成。このページには5個のポリゴンをまとめています。
- 焼失範囲内のVIIRS熱源検知で日付を補正しました。焼失範囲の日付は2018年4月8日〜2018年4月14日でした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は1,511件です。
- このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
- 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
- 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2020年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。
データの出典
焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。