本文へ移動
worldfires

Nambakの山火事

ラオスのNambakでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が43件発生しました。域内の焼失面積は97,651ヘクタールで、面積の50%に当たります。 今日の火災危険度:非常に低い(FWI 0)。

詳細ページを作成するのは2,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。

今日と今後数日の火災危険度

Open-Meteoの予報から算出したFWI
  1. 木 5 低い 32° · 49 % · 19 km/h
  2. 金 6 非常に低い 28° · 69 % · 19 km/h
  3. 土 7 非常に低い 29° · 58 % · 15 km/h
  4. 日 8 非常に低い 29° · 57 % · 22 km/h
  5. 月 9 低い 26° · 51 % · 40 km/h
  6. 火 10 低い 25° · 48 % · 33 km/h
  7. 水 11 低い 25° · 50 % · 23 km/h
  8. 木 12 低い 23° · 65 % · 18 km/h

カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに

Nambakの今日の煙:1時間ごとの予報

市区町村とその山火事

2016年以降

97,651
焼失面積(ヘクタール)
50 %
面積比
43
件の山火事
1,944
km²

Nambakは何回燃えたか

Nambakは2016年以降43回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2026。 直近はNgaの山火事(2026年4月1日)で、区域内の焼失面積は537ヘクタールでした。

  1. 1× 16
  2. 6× 17
  3. 3× 18
  4. 3× 19
  5. 4× 20
  6. 2× 21
  7. 5× 22
  8. 5× 23
  9. 8× 24
  10.   25
  11. 6× 26
43
件の山火事
10
火災があった年
97,651
累計ha
2026/04/01
直近

2016年以降、焼失範囲があり2,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。

ラオスで最も多く燃えた場所

Nambakに及んだ山火事

  1. 537 ha Ngaの山火事(2026年4月1日) 市区町村の0.3% · 全体で2,105 ha · 9日間
  2. 2,094 ha Nambakの山火事(2026年3月29日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で2,082 ha · 14日間
  3. 3,980 ha Nambakの山火事(2026年3月25日) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で3,961 ha · 13日間
  4. 5,123 ha Nambakの山火事(2026年3月24日) 出火地点 市区町村の2.6% · 全体で13,537 ha · 21日間
  5. 2,116 ha Xayの山火事(2026年3月24日) 市区町村の1.1% · 全体で2,504 ha · 15日間
  6. 1,399 ha Park Ouの山火事(2026年3月22日) 市区町村の0.7% · 全体で55,314 ha · 32日間
  7. 2,190 ha Ngoiの山火事(2024年4月23日) 市区町村の1.1% · 全体で2,176 ha · 9日間
  8. 50 ha Ngoiの山火事(2024年4月23日) 市区町村の0.0% · 全体で2,666 ha · 12日間
  9. 2,999 ha Nambakの山火事(2024年4月21日) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で2,985 ha · 14日間
  10. 340 ha Nambakの山火事(2024年4月20日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で2,463 ha · 16日間
  11. 467 ha Ngoiの山火事(2024年4月3日) 市区町村の0.2% · 全体で2,483 ha · 6日間
  12. 21 ha Park Ouの山火事(2024年3月25日) 市区町村の0.0% · 全体で2,766 ha · 15日間
  13. 904 ha Ngaの山火事(2024年3月25日) 市区町村の0.5% · 全体で4,039 ha · 14日間
  14. 1,255 ha Xayの山火事(2024年3月24日) 市区町村の0.6% · 全体で7,902 ha · 22日間
  15. 3,138 ha Nambakの山火事(2023年4月2日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で3,121 ha · 19日間
  16. 3,064 ha Nambakの山火事(2023年4月1日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で3,171 ha · 13日間
  17. 1,242 ha Ngaの山火事(2023年3月25日) 市区町村の0.6% · 全体で2,147 ha · 13日間
  18. 1,934 ha Nambakの山火事(2023年3月) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で2,179 ha · 13日間
  19. 1,090 ha Park Ouの山火事(2023年3月23日) 市区町村の0.6% · 全体で2,559 ha · 20日間
  20. 2,334 ha Nambakの山火事(2022年4月27日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で2,469 ha · 2日間
  21. 2,034 ha Nambakの山火事(2022年4月3日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で2,025 ha · 9日間
  22. 2 ha Park Ouの山火事(2022年4月3日) 市区町村の0.0% · 全体で5,126 ha · 13日間
  23. 2,605 ha Nambakの山火事(2022年3月26日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で2,611 ha · 3日間
  24. 2,875 ha Nambakの山火事(2022年3月25日) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で2,865 ha · 4日間
  25. 1,917 ha Nambakの山火事(2021年3月) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で2,927 ha · 9日間
  26. 948 ha Ngoiの山火事(2021年3月) 市区町村の0.5% · 全体で2,202 ha · 12日間
  27. 2,560 ha Nambakの山火事(2020年3月24日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で2,548 ha · 17日間
  28. 314 ha Ngaの山火事(2020年3月20日) 市区町村の0.2% · 全体で9,420 ha · 16日間
  29. 1,929 ha Nambakの山火事(2020年3月18日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で2,547 ha · 18日間
  30. 2,152 ha Nambakの山火事(2020年3月7日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で5,457 ha · 22日間
  31. 5,226 ha Nambakの山火事(2019年4月) 出火地点 市区町村の2.7% · 全体で5,697 ha · 15日間
  32. 397 ha Ngaの山火事(2019年3月13日) 市区町村の0.2% · 全体で2,161 ha · 11日間
  33. 2,156 ha Nambakの山火事(2019年3月) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で4,384 ha · 20日間
  34. 1,203 ha Ngoiの山火事(2018年4月8日) 市区町村の0.6% · 全体で2,656 ha · 7日間
  35. 7,211 ha Ngoiの山火事(2018年4月8日) 市区町村の3.7% · 全体で10,440 ha · 6日間
  36. 15,862 ha Ngaの山火事(2018年4月3日) 市区町村の8.2% · 全体で40,733 ha · 12日間
  37. 2,392 ha Nambakの山火事(2017年4月8日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で2,380 ha · 5日間
  38. 2,427 ha Nambakの山火事(2017年4月6日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で3,696 ha · 7日間
  39. 2,090 ha Nambakの山火事(2017年4月6日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で2,083 ha · 6日間
  40. 38 ha Park Ouの山火事(2017年4月5日) 市区町村の0.0% · 全体で3,336 ha · 8日間
  41. 1,254 ha Nambakの山火事(2017年4月5日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,113 ha · 8日間
  42. 570 ha Ngoiの山火事(2017年4月) 市区町村の0.3% · 全体で2,107 ha · 9日間
  43. 3,217 ha Nambakの山火事(2016年3月) 出火地点 市区町村の1.7% · 全体で3,206 ha · 9日間

データの出典

焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/National Geographic Department, OCHA ROAP (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。

この場所の山火事を知らせる

この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。