Park Ouの山火事
Park Ou(ラオス):2016年以降の41件の山火事で、域内の166,979ヘクタールが焼失しました。一部が複数回焼けたため、面積の1.9倍にあたります。 今日の火災危険度:非常に低い(FWI 3)。
詳細ページを作成するのは2,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 水 4 非常に低い 30° · 57 % · 19 km/h
- 木 5 非常に低い 32° · 52 % · 27 km/h
- 金 6 非常に低い 28° · 70 % · 20 km/h
- 土 7 非常に低い 28° · 63 % · 17 km/h
- 日 8 非常に低い 28° · 64 % · 29 km/h
- 月 9 低い 25° · 55 % · 48 km/h
- 火 10 低い 24° · 55 % · 39 km/h
- 水 11 低い 24° · 52 % · 31 km/h
- 木 12 非常に低い 22° · 61 % · 26 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに
市区町村とその山火事
2016年以降
- 166,979
- 焼失面積(ヘクタール)
- 1.9×
- 倍(一部は複数回焼失)
- 41
- 件の山火事
- 887
- km²
Park Ouは何回燃えたか
Park Ouは2016年以降41回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はPark Ouの山火事(2026年3月23日)で、区域内の焼失面積は2,822ヘクタールでした。
- 41
- 件の山火事
- 11
- 火災があった年
- 166,979
- 累計ha
- 2026/03/23
- 直近
2016年以降、焼失範囲があり2,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Park Ouに及んだ山火事
- 2,822 ha Park Ouの山火事(2026年3月23日) 出火地点 市区町村の3.2% · 全体で4,046 ha · 23日間
- 2,617 ha Park Ouの山火事(2026年3月23日) 出火地点 市区町村の3.0% · 全体で2,604 ha · 18日間
- 5,632 ha Park Ouの山火事(2026年3月22日) 出火地点 市区町村の6.4% · 全体で55,314 ha · 32日間
- 3,763 ha Park Ouの山火事(2026年3月19日) 出火地点 市区町村の4.2% · 全体で3,741 ha · 23日間
- 1,824 ha Park Ouの山火事(2026年3月18日) 出火地点 市区町村の2.1% · 全体で2,053 ha · 15日間
- 909 ha Park Ouの山火事(2025年4月) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で2,338 ha · 2日間
- 2,625 ha Park Ouの山火事(2024年3月29日) 出火地点 市区町村の3.0% · 全体で2,613 ha · 10日間
- 13,078 ha Park Ouの山火事(2024年3月26日) 出火地点 市区町村の15% · 全体で14,195 ha · 21日間
- 2,761 ha Park Ouの山火事(2024年3月25日) 出火地点 市区町村の3.1% · 全体で2,766 ha · 15日間
- 3,109 ha Ngaの山火事(2024年3月24日) 市区町村の3.5% · 全体で7,619 ha · 17日間
- 2,514 ha Park Ouの山火事(2023年3月23日) 出火地点 市区町村の2.8% · 全体で2,501 ha · 13日間
- 1,482 ha Park Ouの山火事(2023年3月23日) 出火地点 市区町村の1.7% · 全体で2,559 ha · 20日間
- 1,883 ha Park Ouの山火事(2023年3月22日) 出火地点 市区町村の2.1% · 全体で2,184 ha · 8日間
- 879 ha Ngaの山火事(2023年3月21日) 市区町村の1.0% · 全体で6,374 ha · 23日間
- 8,764 ha Pak Xengの山火事(2023年3月) 市区町村の9.9% · 全体で30,678 ha · 26日間
- 609 ha Phonxayの山火事(2023年3月15日) 市区町村の0.7% · 全体で3,282 ha · 15日間
- 4,047 ha Park Ouの山火事(2022年4月3日) 出火地点 市区町村の4.6% · 全体で5,126 ha · 13日間
- 4,744 ha Park Ouの山火事(2022年4月3日) 出火地点 市区町村の5.4% · 全体で4,742 ha · 6日間
- 2,191 ha Park Ouの山火事(2022年3月23日) 出火地点 市区町村の2.5% · 全体で2,180 ha · 6日間
- 4,853 ha Park Ouの山火事(2022年3月19日) 出火地点 市区町村の5.5% · 全体で4,825 ha · 10日間
- 3,921 ha Park Ouの山火事(2021年3月) 出火地点 市区町村の4.4% · 全体で4,988 ha · 10日間
- 3,359 ha Park Ouの山火事(2021年2月) 出火地点 市区町村の3.8% · 全体で3,341 ha · 16日間
- 79 ha Ngoiの山火事(2020年3月28日) 市区町村の0.1% · 全体で3,322 ha · 8日間
- 10,561 ha Park Ouの山火事(2020年3月9日) 出火地点 市区町村の12% · 全体で35,012 ha · 31日間
- 10,424 ha Park Ouの山火事(2020年3月8日) 出火地点 市区町村の12% · 全体で10,480 ha · 20日間
- 878 ha Park Ouの山火事(2019年3月23日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で2,187 ha · 12日間
- 5,367 ha Park Ouの山火事(2019年3月14日) 出火地点 市区町村の6.0% · 全体で5,340 ha · 20日間
- 3,988 ha Park Ouの山火事(2019年3月9日) 出火地点 市区町村の4.5% · 全体で4,347 ha · 26日間
- 632 ha Park Ouの山火事(2018年4月) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で2,073 ha · 4日間
- 4,263 ha Pak Xengの山火事(2018年4月8日) 市区町村の4.8% · 全体で6,404 ha · 7日間
- 18,453 ha Ngaの山火事(2018年4月3日) 市区町村の21% · 全体で40,733 ha · 12日間
- 25 ha Pak Xengの山火事(2017年4月8日) 市区町村の0.0% · 全体で2,340 ha · 5日間
- 2,479 ha Park Ouの山火事(2017年4月5日) 出火地点 市区町村の2.8% · 全体で3,336 ha · 8日間
- 5,156 ha Park Ouの山火事(2017年4月4日) 出火地点 市区町村の5.8% · 全体で5,130 ha · 9日間
- 8,406 ha Park Ouの山火事(2017年4月3日) 出火地点 市区町村の9.5% · 全体で8,864 ha · 10日間
- 3,823 ha Park Ouの山火事(2017年4月3日) 出火地点 市区町村の4.3% · 全体で3,801 ha · 6日間
- 2,212 ha Park Ouの山火事(2016年4月5日) 出火地点 市区町村の2.5% · 全体で2,201 ha · 5日間
- 2,891 ha Park Ouの山火事(2016年4月3日) 出火地点 市区町村の3.3% · 全体で2,875 ha · 7日間
- 2,629 ha Park Ouの山火事(2016年4月3日) 出火地点 市区町村の3.0% · 全体で2,616 ha · 11日間
- 2,856 ha Ngaの山火事(2016年4月1日) 市区町村の3.2% · 全体で4,628 ha · 8日間
- 3,471 ha Park Ouの山火事(2016年4月1日) 出火地点 市区町村の3.9% · 全体で3,453 ha · 9日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/National Geographic Department, OCHA ROAP (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。