PT · ポルトガル
Melgaçoの山火事
ポルトガルのMelgaçoでは、2016年以降、詳細ページのある山火事10件が13のフレゲジアのうち11に及び、地域内で3,948ヘクタールが焼失しました。 最大は2017年10月のMelgaçoの山火事で、地域内の焼失面積は983ヘクタールでした。 今日の火災危険度:低い(FWI 8)。
詳細ページを作成するのは100 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
これらの数値には山火事ではなかった可能性が高い4件の野焼き(農地・牧草地・ヨシ原・計画的な火入れ); ホットスポットのみで検知され、焼失範囲がまだない1件の暫定ページは含まれていません。一覧には印を付けて表示しています。
- 焼失面積(ヘクタール)
- 3,948ha
- 2016年以降
- 地域に占める割合
- 17%
- 230 km²
- 件の山火事
- 10
- 2016年以降
- 火災があった市区町村
- 11
- 13のうち
- 最大の山火事
- 983ha
- Melgaço · 2017年10月
- 人口
- 6,062
- 人口1000人あたり651.3 haが焼失
今日と今後数日の火災危険度
地域中心部のFWI(Open-Meteoの予報による)- 火 3 低い 13° · 41 % · 38 km/h
- 水 4 低い 12° · 46 % · 22 km/h
- 木 5 低い 12° · 42 % · 23 km/h
- 金 6 非常に低い 13° · 37 % · 27 km/h
- 土 7 非常に低い 15° · 80 % · 35 km/h
- 日 8 非常に低い 15° · 81 % · 63 km/h
- 月 9 非常に低い 17° · 67 % · 81 km/h
- 火 10 非常に低い 14° · 94 % · 79 km/h
焼失範囲をクリックすると、どの山火事かを表示します
焼失面積が大きい市区町村
- Castro Laboreiro e Lamas de Mouro 人口503人 1,754 ha · 17 %
- São Paio 684 ha · 69 %
- União das Freguesias de Vila e Roussas 人口2,300人 536 ha · 47 %
- Gave 人口180人 523 ha · 28 %
- Parada do Monte e Cubalhão 人口477人 330 ha · 11 %
- Cristoval 人口422人 176 ha · 32 %
- Fiães 154 ha · 13 %
- Penso 人口445人 151 ha · 17 %
- União das Freguesias de Chaviães e Paços 人口559人 151 ha · 18 %
- Cousso 人口239人 109 ha · 15 %
- Paderne 94 ha · 7.2 %
地域で燃えるもの
- その他の自然地73 %
- 低木林・遷移林18 %
- 広葉樹林3.9 %
- 混交林2.1 %
- 農地1.7 %
- 針葉樹林0.9 %
繰り返し燃える市区町村
2016年以降、100 ha超の山火事が2件以上あった市区町村。
- 8×Castro Laboreiro e Lamas de Mouro1,754 ha
- 4×União das Freguesias de Vila e Roussas536 ha
- 4×Parada do Monte e Cubalhão330 ha
- 4×Fiães154 ha
- 3×São Paio684 ha
- 3×Penso151 ha
- 2×União das Freguesias de Chaviães e Paços151 ha
- 2×Cousso109 ha
記録に残る最大級の山火事
- 983 haMelgaço Parada do Monte e Cubalhão2017年10月 · 1日間
- 890 haArcos de Valdevez Gavieira2016年8月3日 · 13日間 全体で1,842 ha
- 719 haTangil2016年9月 · 7日間 全体で868 ha
- 383 haMelgaço Cristoval2017年8月 · 2日間
- 351 haMelgaço Castro Laboreiro e Lamas de Mouro2024年9月 · 2日間
- 200 haFiães2020年11月 · 3日間
- 189 haMelgaço Cousso2023年10月 · 1日間
- 168 haCastro Laboreiro e Lamas de Mouro2026年10月 · 暫定・集計外 · 2日間
地域内の焼失面積です。地域外でさらに燃えた場合があります。
年ごとの推移
| 年 | 件の山火事 | 焼失面積(ヘクタール) | その年の最大の山火事 |
|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 168 | Castro Laboreiro e Lamas de Mouro 168 ha |
| 2024 | 2 | 480 | Melgaço 351 ha |
| 2023 | 3 | 319 | Melgaço 189 ha |
| 2020 | 2 | 303 | Fiães 200 ha |
| 2019 | 1 | 140 | Castro Laboreiro e Lamas de Mouro 140 ha |
| 2017 | 3 | 1,512 | Melgaço 983 ha |
| 2016 | 3 | 1,740 | Arcos de Valdevez 890 ha |
Melgaçoのすべての山火事 · 15
新しい順。数値は地域内の面積で、地域外でさらに燃えた場合は合計を示しています。
- 168 haCastro Laboreiro e Lamas de Mouro2026年10月 · 暫定・集計外 · 2日間
- 129 haSão Paio2024年12月 · 野焼きの可能性・集計外 · 1日間
- 351 haMelgaço Castro Laboreiro e Lamas de Mouro2024年9月 · 2日間
- 62 haMonção Penso2023年10月 · 1日間 全体で169 ha
- 189 haMelgaço Cousso2023年10月 · 1日間
- 68 haMelgaço Gavieira2023年2月 · 1日間 全体で135 ha
- 200 haFiães2020年11月 · 3日間
- 103 haMelgaço Penso2020年9月 · 1日間
- 140 haCastro Laboreiro e Lamas de Mouro2019年1月 · 野焼きの可能性・集計外 · 2日間
- 983 haMelgaço Parada do Monte e Cubalhão2017年10月 · 1日間
- 383 haMelgaço Cristoval2017年8月 · 2日間
- 146 haCastro Laboreiro e Lamas de Mouro2017年4月 · 野焼きの可能性・集計外 · 2日間
- 131 haCastro Laboreiro e Lamas de Mouro2016年11月 · 野焼きの可能性・集計外 · 1日間
- 719 haTangil2016年9月 · 7日間 全体で868 ha
- 890 haArcos de Valdevez Gavieira2016年8月3日 · 13日間 全体で1,842 ha
データの出典
焼失範囲はEFFIS(コペルニクス、CC BY 4.0)、市区町村の境界はgeoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。