Incendi in Castelo Branco
Castelo Branco, Portogallo: 16 incendi con scheda sono entrati in 15 dei suoi 19 freguesie dal 2016, con 18.212 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Arganil nel agosto 2025, con 5.362 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: basso (FWI 11).
Hanno una scheda solo gli incendi di 100 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 18.212ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 13%
- 1.411 km²
- incendi
- 16
- Dal 2016
- freguesie con fuoco
- 15
- su 19
- Incendio più grande
- 5.362ha
- Arganil · agosto 2025
- Abitanti
- 51.049
- 356,8 ha bruciati ogni mille abitanti
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- sab 7 Basso 18° · 53 % · 21 km/h
- dom 8 Basso 19° · 66 % · 35 km/h
- lun 9 Molto basso 19° · 63 % · 44 km/h
- mar 10 Molto basso 16° · 99 % · 53 km/h
- mer 11 Molto basso 16° · 90 % · 48 km/h
- gio 12 Molto basso 16° · 82 % · 46 km/h
- ven 13 Molto basso 15° · 92 % · 43 km/h
- sab 14 Molto basso 17° · 71 % · 38 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
Le freguesie che hanno bruciato di più
- São Vicente da Beira 961 ab. 6.277 ha · 63 %
- Sarzedas 1.017 ab. 3.362 ha · 19 %
- Santo André das Tojeiras 588 ab. 2.020 ha · 27 %
- Almaceda 511 ab. 1.396 ha · 19 %
- Monforte da Beira 320 ab. 1.318 ha · 11 %
- Louriçal do Campo 557 ab. 1.247 ha · 56 %
- União das Freguesias de Ninho do Açor e Sobral do Campo 266 ab. 891 ha · 21 %
- Freixial do Campo e Juncal do Campo 668 ab. 782 ha · 19 %
- União das Freguesias de Escalos de Baixo e Mata 470 ab. 297 ha · 4,2 %
- Cebolais de Cima e Retaxo 1.611 ab. 240 ha · 9,5 %
- União das Freguesias de Escalos de Cima e Lousa 938 ab. 160 ha · 3,1 %
- Castelo Branco 34.471 ab. 124 ha · 0,7 %
Cosa brucia nella provincia
- Arbusteti e transizione49 %
- Altre aree naturali20 %
- Conifere18 %
- Aree agricole8,8 %
- Bosco misto2,5 %
- Latifoglie1,8 %
Freguesie che bruciano ancora e ancora
Freguesie con due o più incendi di oltre 100 ha dal 2016.
- 4×São Vicente da Beira6.277 ha
- 4×Sarzedas3.362 ha
- 3×Santo André das Tojeiras2.020 ha
- 3×Louriçal do Campo1.247 ha
- 2×Almaceda1.396 ha
- 2×União das Freguesias de Ninho do Açor e Sobral do Campo891 ha
I maggiori incendi registrati
- 5.362 haArganil Sobral de São Miguelagosto 2025 · 15 giorni
- 2.954 haCambasagosto 2017 · 5 giorni
- 2.087 haCastelo Branco Louriçal do Campoagosto 2017 · 4 giorni
- 1.659 haCastelo Branco União das Freguesias de Ninho do Açor e Sobral do Campoottobre 2017 · 2 giorni
- 1.388 haProença-a-Nova União das freguesias de Sobreira Formosa e Alvito da Beirasettembre 2020 · 8 giorni
- 1.318 haCastelo Branco Monforte da Beira26 luglio 2016 · 2 giorni
- 1.249 haCastelo Branco Montes da Senhoraagosto 2023 · 2 giorni
- 770 haCastelo Branco Santo André das Tojeiras23 luglio 2017 · 6 giorni
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 23 | Proença-a-Nova 23 ha |
| 2025 | 2 | 5.466 | Arganil 5.362 ha |
| 2024 | 1 | 323 | Castelo Branco 323 ha |
| 2023 | 1 | 1.249 | Castelo Branco 1.249 ha |
| 2020 | 2 | 1.685 | Proença-a-Nova 1.388 ha |
| 2019 | 2 | 254 | Castelo Branco 130 ha |
| 2017 | 5 | 7.630 | Cambas 2.954 ha |
| 2016 | 2 | 1.583 | Castelo Branco 1.318 ha |
Tutti gli incendi: Castelo Branco · 16
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 23 haProença-a-Nova União das freguesias de Sobreira Formosa e Alvito da Beira14 settembre 2026 · 9 giorni
- 104 haSanto André das Tojeirasottobre 2025 · 1 giorno
- 5.362 haArganil Sobral de São Miguelagosto 2025 · 15 giorni
- 323 haCastelo Branco São Vicente da Beirasettembre 2024 · 1 giorno
- 1.249 haCastelo Branco Montes da Senhoraagosto 2023 · 2 giorni
- 1.388 haProença-a-Nova União das freguesias de Sobreira Formosa e Alvito da Beirasettembre 2020 · 8 giorni
- 297 haCastelo Branco União das Freguesias de Escalos de Baixo e Mataagosto 2020 · 2 giorni
- 124 haCastelo Brancodicembre 2019 · 4 giorni
- 130 haCastelo Branco União das Freguesias de Ninho do Açor e Sobral do Campoluglio 2019 · 1 giorno
- 1.659 haCastelo Branco União das Freguesias de Ninho do Açor e Sobral do Campoottobre 2017 · 2 giorni
- 2.954 haCambasagosto 2017 · 5 giorni
- 2.087 haCastelo Branco Louriçal do Campoagosto 2017 · 4 giorni
- 770 haCastelo Branco Santo André das Tojeiras23 luglio 2017 · 6 giorni
- 160 haCastelo Branco Oledo23 luglio 2017 · 1 giorno
- 265 haCastelo Branco Cebolais de Cima e Retaxo26 luglio 2016 · 2 giorni
- 1.318 haCastelo Branco Monforte da Beira26 luglio 2016 · 2 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) e i confini delle freguesie da geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie per freguesia è calcolata da WorldFires incrociando i due. La previsione è di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.