Incendios en Castelo Branco
Castelo Branco, Portugal: 16 incendios con ficha han entrado en 15 de sus 19 freguesias desde 2016, con 18.212 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Arganil en agosto 2025, con 5.362 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: moderado (FWI 13).
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 18.212ha
- Desde 2016
- De la región
- 13%
- 1.411 km²
- incendios
- 16
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 15
- de 19
- Mayor incendio
- 5.362ha
- Arganil · agosto 2025
- Habitantes
- 51.049
- 356,8 ha quemadas por cada mil habitantes
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- vie 30 Moderado 22° · 38 % · 14 km/h
- sáb 31 Moderado 22° · 38 % · 20 km/h
- dom 1 Moderado 21° · 42 % · 23 km/h
- lun 2 Moderado 20° · 35 % · 27 km/h
- mar 3 Moderado 16° · 34 % · 46 km/h
- mié 4 Moderado 15° · 37 % · 40 km/h
- jue 5 Moderado 16° · 36 % · 28 km/h
- vie 6 Moderado 15° · 42 % · 25 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- São Vicente da Beira 961 hab. 6.277 ha · 63 %
- Sarzedas 1.017 hab. 3.362 ha · 19 %
- Santo André das Tojeiras 588 hab. 2.020 ha · 27 %
- Almaceda 511 hab. 1.396 ha · 19 %
- Monforte da Beira 320 hab. 1.318 ha · 11 %
- Louriçal do Campo 557 hab. 1.247 ha · 56 %
- União das Freguesias de Ninho do Açor e Sobral do Campo 266 hab. 891 ha · 21 %
- Freixial do Campo e Juncal do Campo 668 hab. 782 ha · 19 %
- União das Freguesias de Escalos de Baixo e Mata 470 hab. 297 ha · 4,2 %
- Cebolais de Cima e Retaxo 1.611 hab. 240 ha · 9,5 %
- União das Freguesias de Escalos de Cima e Lousa 938 hab. 160 ha · 3,1 %
- Castelo Branco 34.471 hab. 124 ha · 0,7 %
Qué arde en la región
- Matorral y transición49 %
- Otras naturales20 %
- Coníferas18 %
- Cultivos8,8 %
- Bosque mixto2,5 %
- Frondosas1,8 %
Municipios que arden una y otra vez
Términos con dos o más incendios de más de 100 ha desde 2016.
- 4×São Vicente da Beira6.277 ha
- 4×Sarzedas3.362 ha
- 3×Santo André das Tojeiras2.020 ha
- 3×Louriçal do Campo1.247 ha
- 2×Almaceda1.396 ha
- 2×União das Freguesias de Ninho do Açor e Sobral do Campo891 ha
Los mayores incendios registrados
- 5.362 haArganil Sobral de São Miguelagosto 2025 · 15 días de 68.190 ha en total
- 2.954 haCambasagosto 2017 · 5 días de 8.478 ha en total
- 2.087 haCastelo Branco Louriçal do Campoagosto 2017 · 4 días de 6.531 ha en total
- 1.659 haCastelo Branco União das Freguesias de Ninho do Açor e Sobral do Campooctubre 2017 · 2 días
- 1.388 haProença-a-Nova União das freguesias de Sobreira Formosa e Alvito da Beiraseptiembre 2020 · 8 días de 15.536 ha en total
- 1.318 haCastelo Branco Monforte da Beira26 de julio de 2016 · 2 días
- 1.249 haCastelo Branco Montes da Senhoraagosto 2023 · 2 días de 6.679 ha en total
- 770 haCastelo Branco Santo André das Tojeiras23 de julio de 2017 · 6 días de 4.718 ha en total
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 23 | Proença-a-Nova 23 ha |
| 2025 | 2 | 5.466 | Arganil 5.362 ha |
| 2024 | 1 | 323 | Castelo Branco 323 ha |
| 2023 | 1 | 1.249 | Castelo Branco 1.249 ha |
| 2020 | 2 | 1.685 | Proença-a-Nova 1.388 ha |
| 2019 | 2 | 254 | Castelo Branco 130 ha |
| 2017 | 5 | 7.630 | Cambas 2.954 ha |
| 2016 | 2 | 1.583 | Castelo Branco 1.318 ha |
Todos los incendios de Castelo Branco · 16
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 23 haProença-a-Nova União das freguesias de Sobreira Formosa e Alvito da Beira14 de septiembre de 2026 · 9 días de 1.031 ha en total
- 104 haSanto André das Tojeirasoctubre 2025 · 1 día
- 5.362 haArganil Sobral de São Miguelagosto 2025 · 15 días de 68.190 ha en total
- 323 haCastelo Branco São Vicente da Beiraseptiembre 2024 · 1 día
- 1.249 haCastelo Branco Montes da Senhoraagosto 2023 · 2 días de 6.679 ha en total
- 1.388 haProença-a-Nova União das freguesias de Sobreira Formosa e Alvito da Beiraseptiembre 2020 · 8 días de 15.536 ha en total
- 297 haCastelo Branco União das Freguesias de Escalos de Baixo e Mataagosto 2020 · 2 días de 324 ha en total
- 124 haCastelo Brancodiciembre 2019 · 4 días
- 130 haCastelo Branco União das Freguesias de Ninho do Açor e Sobral do Campojulio 2019 · 1 día
- 1.659 haCastelo Branco União das Freguesias de Ninho do Açor e Sobral do Campooctubre 2017 · 2 días
- 2.954 haCambasagosto 2017 · 5 días de 8.478 ha en total
- 2.087 haCastelo Branco Louriçal do Campoagosto 2017 · 4 días de 6.531 ha en total
- 770 haCastelo Branco Santo André das Tojeiras23 de julio de 2017 · 6 días de 4.718 ha en total
- 160 haCastelo Branco Oledo23 de julio de 2017 · 1 día de 708 ha en total
- 265 haCastelo Branco Cebolais de Cima e Retaxo26 de julio de 2016 · 2 días
- 1.318 haCastelo Branco Monforte da Beira26 de julio de 2016 · 2 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) y los límites del término de geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie por término la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.