Incendio di Pombeiro da Beira, ottobre 2017 Uni3O Das Freguesias De S, Seixo da Beira, Serpins
Il fuoco è iniziato il 14 ottobre 2017 nel comune di Pombeiro da Beira, Portogallo, e i satelliti lo hanno visto bruciare per 10 giorni. Copernicus ha misurato su immagine satellitare un perimetro bruciato di 132.830 ettari, distribuito su 114 comuni.
Il più grande in Portogallo nel 2017, su 211.
Confronta con…
- Superficie bruciata
- 132.830ha
- perimetro Copernicus
- Durata
- 10giorni
- 14 ott 2017 – 23 ott 2017
- Comuni colpiti
- 114
- freguesie
- Iniziato il
- 14 ott
- 2017
- Punti di calore
- 1.662
- in un singolo punto: 2.432 MW
- Pericolo all’inizio
- 28
- Alto · indice FWI
- Potenza media giornaliera
- 9,2GW
- potenza rilevata ogni giorno, in media
Dove ha bruciato
Come si è evoluto, giorno per giorno
Potenza radiativa rilevata ogni giorno, in megawatt, e numero di punti di calore. La barra magenta segna il giorno di massima attività.
Con che tempo ha bruciato
Non pioveva (1 mm o più) da 45 giorni quando è iniziato. Dopo l’incendio è arrivata la pioggia: 8,6 mm il 2 nov.
Questa zona aveva già bruciato
Il 1 % del perimetro coincide con incendi precedenti registrati dal 2016: 843 ha nel 2016.
Quanto è grande?
Confine di Roma: geoBoundaries · ISTAT, National Institute of Statistics (CC BY 3.0).
Confine di Lisbona: geoBoundaries · geoBoundaries, DG Territory (CC0 1.0).
Confine di Parigi: geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).
Confine di Londra: geoBoundaries · Office for National Statistics (Open Government Licence v3.0).
Si confronta la dimensione, non la posizione: le due forme sono alla stessa scala, con il nord in alto e centrate l’una sull’altra.
Cosa è successo a ogni comune
-
3.793 ha raggiunto il 16 ott100 %
-
Seixo da Beira 1.369 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro3.367 ha100 %
-
Serpins 1.711 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro3.276 ha raggiunto il 15 ott91 %
-
São Martinho da Cortiça 1.188 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro3.172 ha raggiunto il 15 ott100 %
-
Pomares 431 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro3.164 ha raggiunto il 16 ott100 %
-
Sobral 2.189 ab. · a 2,6 km dal centro2.952 ha raggiunto il 16 ott46 %
-
União das Freguesias de Ervedal e Vila Franca da Beira 465 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro2.846 ha99 %
-
2.822 ha raggiunto il 16 ott54 %
-
União das Freguesias de Ázere e Covelo 826 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro2.552 ha raggiunto il 16 ott100 %
-
União das Freguesias de Vide e Cabeça 570 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro2.539 ha raggiunto il 16 ott45 %
-
Santa Comba Dão e Couto de Mosteiro 4.407 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro2.517 ha raggiunto il 16 ott93 %
-
2.476 ha raggiunto il 15 ott77 %
-
União das Freguesias de Tourais e Lajes 1.529 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro2.456 ha94 %
-
Senhorim 1.019 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro2.392 ha77 %
-
2.366 ha raggiunto il 16 ott51 %
-
União das Freguesias de Oliveira do Mondego e Travanca do Mondego e São Pedro de Alva e São Paio de Mondego 1.618 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro2.264 ha100 %
-
Carregal do Sal 3.225 ab. · a 0,5 km dal centro2.203 ha raggiunto il 16 ott61 %
-
Lajeosa do Dão 1.537 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro2.183 ha raggiunto il 16 ott88 %
-
União das Freguesias de Ovoa e Vimieiro 1.480 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro2.133 ha raggiunto il 16 ott95 %
-
Paranhos 1.265 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro2.117 ha100 %
-
Covas e Vila Nova de Oliveirinha 1.232 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro2.047 ha94 %
-
Friúmes e Paradela 813 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro2.037 ha raggiunto il 16 ott92 %
-
São Miguel de Poiares 1.301 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro2.029 ha raggiunto il 15 ott99 %
-
Treixedo e Nagozela 1.189 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.961 ha raggiunto il 16 ott100 %
-
Côja e Barril de Alva 1.563 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.948 ha raggiunto il 15 ott80 %
-
Benfeita 372 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.881 ha raggiunto il 15 ott86 %
-
Girabolhos 241 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.763 ha98 %
-
Aldeia das Dez 474 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.745 ha raggiunto il 16 ott94 %
-
Vila Cova de Alva e Anseriz 535 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.700 ha100 %
-
1.621 ha raggiunto il 16 ott88 %
-
Travanca de Lagos 1.124 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.597 ha100 %
-
São João de Areias 1.721 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.581 ha raggiunto il 16 ott74 %
-
Mouraz e Vila Nova da Rainha 1.293 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.561 ha raggiunto il 16 ott100 %
-
Nogueira do Cravo 2.168 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.500 ha100 %
-
Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta 9.858 ab. · a 1,8 km dal centro1.485 ha raggiunto il 17 ott32 %
-
Penalva de Alva e São Sebastião da Feira 928 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.454 ha raggiunto il 16 ott100 %
-
Sameice e Santa Eulália 508 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.446 ha raggiunto il 15 ott100 %
-
Lourosa 559 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.394 ha100 %
-
Dardavaz 703 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.375 ha raggiunto il 17 ott100 %
-
Silgueiros 2.021 ab. · a 0,8 km dal centro1.368 ha raggiunto il 16 ott38 %
-
Oliveira do Hospital e São Paio de Gramaços 5.835 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.367 ha raggiunto il 17 ott100 %
-
Lagos da Beira e Lajeosa 1.127 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.349 ha raggiunto il 16 ott100 %
-
Lagares 1.382 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.315 ha100 %
-
Cunha Baixa 801 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.268 ha83 %
-
Cabanas de Viriato 1.457 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.261 ha raggiunto il 16 ott59 %
-
Travancinha 387 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.256 ha100 %
-
Vila Nova do Ceira 931 ab. · a 0,5 km dal centro1.229 ha raggiunto il 15 ott62 %
-
Lobão da Beira 1.002 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.217 ha raggiunto il 16 ott87 %
-
Midões 1.574 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.208 ha60 %
-
Pinheiro de Ázere 830 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.204 ha raggiunto il 16 ott100 %
-
São Gião 341 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.180 ha raggiunto il 16 ott81 %
-
Alvoco das Várzeas 314 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.163 ha raggiunto il 16 ott100 %
-
Oliveira do Conde 2.798 ab. · a 1,0 km dal centro1.162 ha raggiunto il 16 ott33 %
-
Lavegadas 174 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.137 ha raggiunto il 15 ott100 %
-
Tondela e Nandufe 5.215 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.116 ha raggiunto il 16 ott70 %
-
União das Freguesias de Espariz e Sinde 859 ab. · a 1,5 km dal centro1.088 ha raggiunto il 16 ott46 %
-
Espinho il fuoco ha raggiunto il centro1.065 ha raggiunto il 17 ott72 %
-
Tábua 3.682 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.061 ha raggiunto il 16 ott42 %
-
Molelos 2.225 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro1.006 ha66 %
-
Carragozela e Várzea de Meruge 548 ab. · a 3,1 km dal centro1.002 ha raggiunto il 15 ott100 %
-
São Joaninho 1.014 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro959 ha raggiunto il 16 ott100 %
-
Carapinha 366 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro934 ha raggiunto il 16 ott100 %
-
Poiares (Santo André) 4.113 ab. · a 1,0 km dal centro908 ha raggiunto il 15 ott32 %
-
Beijós 814 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro890 ha raggiunto il 16 ott72 %
-
Candosa 531 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro863 ha76 %
-
Ferreirós do Dão 355 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro813 ha100 %
-
Sandomil 745 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro811 ha raggiunto il 16 ott61 %
-
Parada 744 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro800 ha raggiunto il 16 ott69 %
-
Marmeleira 3.817 ab. · a 1,4 km dal centro796 ha43 %
-
Nelas 4.636 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro778 ha35 %
-
Tonda 893 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro756 ha raggiunto il 16 ott100 %
-
753 ha100 %
-
Torrozelo e Folhadosa 708 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro749 ha raggiunto il 15 ott73 %
-
Meruge 490 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro728 ha100 %
-
Avô 847 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro706 ha100 %
-
União das Freguesias de Lousã e Vilarinho 2.893 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro676 ha raggiunto il 15 ott9,3 %
-
Folques 342 ab. · a 0,9 km dal centro629 ha raggiunto il 15 ott35 %
-
Bobadela 704 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro572 ha100 %
-
Pinheiro de Coja e Meda de Mouros 443 ab. · a 0,7 km dal centro541 ha raggiunto il 16 ott27 %
-
Santa Comba 725 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro530 ha45 %
-
Piódão 120 ab. · a 0,5 km dal centro516 ha raggiunto il 16 ott14 %
-
Canas de Santa Maria 1.607 ab. · a 0,6 km dal centro463 ha33 %
-
Penacova 2.824 ab. · a 2,3 km dal centro417 ha13 %
-
Castelões 1.415 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro393 ha23 %
-
Cativelos 610 ab. · a 0,7 km dal centro384 ha27 %
-
União das Freguesias de Santar e Moreira 1.411 ab. · a 1,3 km dal centro354 ha raggiunto il 16 ott22 %
-
Foz de Arouce e Casal de Ermio 1.263 ab. · a 2,8 km dal centro314 ha raggiunto il 15 ott16 %
-
Moimenta de Maceira Dão e Lobelhe do Mato 727 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro312 ha44 %
-
Mouronho 755 ab. · a 2,0 km dal centro308 ha raggiunto il 16 ott13 %
-
Sarzedo 636 ab. · a 1,4 km dal centro292 ha raggiunto il 16 ott25 %
-
Vila Nova de Tazem 1.469 ab. · a 1,5 km dal centro285 ha18 %
-
Canas de Senhorim 3.334 ab. · a 2,4 km dal centro266 ha10 %
-
Santiago de Cassurrães e Póvoa de Cervães 1.218 ab. · a 2,1 km dal centro260 ha8,6 %
-
Guardão 1.229 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro259 ha14 %
-
Lapa do Lobo 682 ab. · a 1,0 km dal centro252 ha34 %
-
Santiago 1.164 ab. · a 1,3 km dal centro207 ha raggiunto il 15 ott28 %
-
Santiago de Besteiros 1.144 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro199 ha12 %
-
Pinhanços 727 ab. · a 1,2 km dal centro194 ha23 %
-
Carvalhal Redondo e Aguieira 1.371 ab. · a 1,4 km dal centro158 ha raggiunto il 16 ott12 %
-
Arganil 3.827 ab. · a 3,5 km dal centro158 ha raggiunto il 15 ott4,6 %
-
Cercosa 284 ab. · a 2,0 km dal centro158 ha18 %
-
São João da Boa Vista 393 ab. · a 2,2 km dal centro152 ha15 %
-
114 ha6,1 %
-
108 ha raggiunto il 15 ott2,0 %
-
Fornos de Maceira Dão 1.308 ab. · a 0,8 km dal centro105 ha6,5 %
-
Sazes da Beira 245 ab. · a 1,1 km dal centro82 ha11 %
-
Campo de Besteiros 1.318 ab. · a 1,4 km dal centro63 ha7,8 %
-
Póvoa de Midões 500 ab. · a 1,4 km dal centro58 ha raggiunto il 16 ott6,0 %
-
Vilar Seco 668 ab. · a 3,1 km dal centro56 ha5,5 %
-
Góis 1.874 ab. · a 3,8 km dal centro54 ha raggiunto il 15 ott0,7 %
-
União das Freguesias de Vilar de Besteiros e Mosteiro de Fráguas 893 ab. · a 1,8 km dal centro35 ha1,6 %
-
Arrifana 1.219 ab. · a 3,3 km dal centro28 ha raggiunto il 15 ott1,2 %
-
Quintela de Azurara 506 ab. · a 1,4 km dal centro26 ha2,7 %
-
Carvalho 677 ab. · a 5,6 km dal centro7 ha0,2 %
Superficie bruciata dentro ogni comune, incrociando il perimetro ufficiale con i confini amministrativi. La distanza va dal punto che segna il centro di ciascuno al fuoco più vicino: restare a un chilometro non significa che sia arrivato alle case.
Cosa è bruciato
- Arbusteti e transizione26 %
- Aree agricole26 %
- Bosco misto22 %
- Conifere13 %
- Latifoglie7,0 %
- Altre aree naturali3,0 %
- Altri usi1,6 %
- Aree urbanizzate1,5 %
Area protetta Natura 2000 colpita: 15 %
- LIC Carregal do Sal PTCON0027
- LIC Complexo do Açor PTCON0051
- LIC Serra da Estrela PTCON0014
- LIC Serra da Lousã PTCON0060
Siti della rete Natura 2000 (Agenzia europea dell’ambiente, versione 2024) attraversati dal perimetro.
Copertura del suolo dentro il perimetro secondo Corine Land Cover, come riportato da Copernicus.
Persone ed edifici dentro il perimetro
GHSL 2015Dentro il perimetro c'erano circa 1.819 ettari di superficie edificata e vivevano circa 73.000 persone (GHSL 2015, stima da satellite).
È una stima su celle di 100 m ricavata da immagini satellitari e censimenti: non significa che siano bruciate case né che ci siano state vittime. Il perimetro comprende anche zone che non sono bruciate.
Fonte: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S e GHS-POP R2023A), Centro comune di ricerca (JRC) della Commissione europea, © Unione europea, CC BY 4.0. Somma dentro il perimetro calcolata da WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu
Più registrazioni ufficiali coincidono con questa zona
Secondo ICNF, in questo perimetro sono iniziati 6 incendi in queste date, per un totale di 106.104 ha (il satellite ha misurato 132.830 ha). Le due cifre sono molto diverse, quindi potrebbe non trattarsi esattamente dello stesso incendio: considerali registri vicini.
ICNF registra separatamente ogni incendio iniziato in un momento o in un luogo diverso; il satellite vede un'unica superficie bruciata, per questo la scheda li raggruppa. I numeri sulla mappa indicano dove è iniziato ciascuno.
Quando è bruciato ciascuno
1 7 ha 2 53.619 ha 3 11.808 ha 4 37.958 ha 5 10 ha 6 2.702 ha- 1 Mangualde Mangualde 9 ottobre 2017 · 16:31 7 ha · spento il 9 ottobre 2017 · causa: colposa
- 2 Lousã Vilarinho 15 ottobre 2017 · 08:41 53.619 ha · spento il 17 ottobre 2017 · causa: colposa
- 3 Seia Sandomil 15 ottobre 2017 · 10:26 11.808 ha · spento il 17 ottobre 2017 · causa: dolosa
- 4 Arganil Coja 15 ottobre 2017 · 12:28 37.958 ha · spento il 18 ottobre 2017 · causa: ripresa
- 5 Tondela Barreiro de Besteiros 15 ottobre 2017 · 20:22 10 ha · spento il 16 ottobre 2017
- 6 Seia Vide 15 ottobre 2017 · 23:00 2.702 ha · spento il 17 ottobre 2017 · causa: dolosa
Totale secondo ICNF: 106.104 ha, il 80 % dei 132.830 ha del perimetro satellitare.
ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). È il registro operativo dell’ente: i dati possono essere rivisti alla chiusura della statistica annuale.
Il tempo giorno per giorno
Rianalisi ERA5 dell’ECMWF nel punto dell’incendio, il riferimento per il tempo passato, e l’indice di pericolo FWI del sistema canadese, lo stesso usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con quei dati. I giorni successivi arrivano fino alla prima pioggia.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Giorno | Massima | Umidità min. | Raffica max. | Pioggia | Pericolo (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 ott | 30,8 °C | 27 % | 24 km/h | 0,0 mm | Alto 28 |
| 15 ott | 34,0 °C | 18 % | 56 km/h | 0,0 mm | Molto alto 49 |
| 16 ott | 24,6 °C | 36 % | 40 km/h | 1,0 mm | Alto 22 |
| 17 ott | 20,7 °C | 46 % | 44 km/h | 21,3 mm | Molto basso 2 |
| 18 ott | 17,5 °C | 66 % | 38 km/h | 13,9 mm | Molto basso 0 |
| 19 ott | 18,5 °C | 77 % | 30 km/h | 0,2 mm | Molto basso 0 |
| 20 ott | 19,6 °C | 95 % | 28 km/h | 5,1 mm | Molto basso 0 |
| 21 ott | 18,5 °C | 64 % | 35 km/h | 1,1 mm | Molto basso 0 |
| 22 ott | 20,7 °C | 44 % | 28 km/h | 0,0 mm | Molto basso 2 |
| 23 ott | 24,3 °C | 36 % | 22 km/h | 0,0 mm | Basso 6 |
| 24 ott dopo | 26,5 °C | 27 % | 30 km/h | 0,0 mm | Moderato 13 |
| 25 ott dopo | 26,3 °C | 34 % | 34 km/h | 0,0 mm | Moderato 15 |
| 26 ott dopo | 27,4 °C | 42 % | 20 km/h | 0,0 mm | Moderato 13 |
| 27 ott dopo | 30,3 °C | 28 % | 34 km/h | 0,0 mm | Moderato 19 |
| 28 ott dopo | 27,6 °C | 31 % | 40 km/h | 0,0 mm | Moderato 21 |
| 29 ott dopo | 25,7 °C | 23 % | 32 km/h | 0,0 mm | Moderato 21 |
| 30 ott dopo | 23,6 °C | 38 % | 41 km/h | 0,0 mm | Moderato 21 |
| 31 ott dopo | 23,9 °C | 37 % | 28 km/h | 0,0 mm | Moderato 18 |
| 1 nov dopo | 21,7 °C | 50 % | 42 km/h | 0,0 mm | Moderato 17 |
| 2 nov dopo | 19,1 °C | 71 % | 43 km/h | 8,6 mm | Molto basso 0 |
Prima e dopo, dal satellite
Trascina la linea per confrontare lo stesso terreno prima dell’incendio e dopo.
Se la giornata è nuvolosa, cambia data: ogni satellite passa una volta al giorno. Nei falsi colori il bruciato appare marrone o rossastro.
Tabella dei rilevamenti · 1.662Ogni punto di calore del satellite, uno per uno, con ora, satellite, potenza e coordinate.
| Data e ora | Satellite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Altri incendi nella zona
- 8.372 haPampilhosa da Serra Fajão-Vidualottobre 2017 · 4 giorni · a 26 km
- 19.317 haVouzela Alcofraottobre 2017 · 4 giorni · a 34 km
- 13.375 haVouzela Cambra e Carvalhal de Vermilhasluglio 2026 · 7 giorni · a 34 km
- 34.844 haOleiros Madeirãottobre 2017 · 8 giorni · a 38 km
- 19.125 haSeia Pamos Da Serraottobre 2017 · 8 giorni · a 40 km
Domande frequenti
- Quanto è durato l’incendio di Pombeiro da Beira?
- Secondo i punti caldi rilevati dai satelliti dentro il perimetro, ha bruciato dal 14 ottobre 2017 al 23 ottobre 2017 (10 giorni). Il perimetro lo data dal 14 ottobre 2017 al 22 ottobre 2017.
- Quanta superficie ha bruciato?
- Il perimetro misurato da Copernicus su immagine satellitare è di 132.830 ettari (1.328,3 km²). I dati ufficiali di ogni paese possono differire.
- Quali comuni hanno bruciato?
- Il fuoco è entrato in 114 comuni: Uni3O Das Freguesias De S (3.793 ha, 100 %); Seixo da Beira (3.367 ha, 100 %); Serpins (3.276 ha, 91 %); São Martinho da Cortiça (3.172 ha, 100 %); Pomares (3.164 ha, 100 %); Sobral (2.952 ha, 46 %); União das Freguesias de Ervedal e Vila Franca da Beira (2.846 ha, 99 %); União das freguesias de Mortágua, Vale de Remígio, Cortegaça e Almaça (2.822 ha, 54 %); União das Freguesias de Ázere e Covelo (2.552 ha, 100 %); União das Freguesias de Vide e Cabeça (2.539 ha, 45 %); Santa Comba Dão e Couto de Mosteiro (2.517 ha, 93 %); Pombeiro da Beira (2.476 ha, 77 %).
- Il fuoco ha raggiunto qualche paese?
- Il fuoco è partito da Pombeiro da Beira e ne ha raggiunto il centro: il punto che lo segna era dentro l’area bruciata o a meno di 500 metri. Non significa che siano bruciate delle case.
- Che tempo faceva?
- Durante l’incendio si sono raggiunti 34,0 °C, un’umidità minima del 18 % e raffiche di 56 km/h. Il pericolo di incendio (FWI) è arrivato a 49, classe Molto alto.
- Da dove vengono questi dati?
- Dal perimetro bruciato di EFFIS (Copernicus), dai punti di calore VIIRS di NASA FIRMS e dai confini amministrativi di Portogallo (geoBoundaries). Non è un bollettino ufficiale.
Dove verificarlo
Un rilevamento satellitare non è un bollettino ufficiale. I dati definitivi e lo stato dell’incendio sono pubblicati dal servizio di emergenza di ogni paese.
Emergenze: 112 · Numero di emergenza e avvisi ufficiali ›
- ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas ↗
- ANEPC · Proteção Civil ↗
- Fogos.pt (ocorrências em tempo real) ↗
Verifica da satellite
Cronologia di questa scheda · 1 Modifiche di superficie, date, nome, registro ufficiale o schede unite, confrontate ogni notte dal 24 ottobre 2026.
- Ultimo giorno con fuoco: 22 ottobre 2017 → 23 ottobre 2017.
Qualcosa non torna in questa scheda?
Questa scheda è costruita con dati satellitari e registri ufficiali e a volte sbaglia: date errate, il comune sbagliato, due incendi uniti o qualcosa che non era un incendio boschivo. Se conosci questo incendio da vicino — abiti lì, l’hai visto, hai partecipato allo spegnimento o l’hai seguito come giornalista —, raccontaci cosa è successo davvero e lo verificheremo.
Segnala un errore
Come lo sappiamo
- Perimetro: EFFIS (Copernicus), misurato su immagini satellitari; 4 poligoni raggruppati in questa scheda.
- Date corrette con i punti di calore VIIRS all’interno del perimetro, che indicava dal 14 ottobre 2017 al 22 ottobre 2017. 1.662 punti di calore VIIRS di Suomi-NPP in quelle date.
- Confrontato con ICNF: 106.104 ha ufficiali contro 132.830 ha del perimetro; simili, ma con riserva.
- Meteo: rianalisi ERA5 di Copernicus nel punto dell’incendio, in celle di circa 25 km.
- La superficie edificata e la popolazione vengono dal Global Human Settlement Layer del JRC (epoca 2015, celle di 100 m), sommate dentro il perimetro: una stima di ciò che c'era, non un conteggio dei danni.
Da dove vengono questi dati
Il perimetro e la copertura del suolo provengono dall’European Forest Fire Information System (EFFIS) di Copernicus, misurati su immagini MODIS e Sentinel-2 e pubblicati con licenza CC BY 4.0. I punti di calore provengono dai sensori VIIRS dei satelliti Suomi-NPP e NOAA-20, distribuiti da NASA FIRMS con pixel di 375 metri. I confini comunali provengono da geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando il perimetro con quei confini, quindi può differire leggermente dal dato ufficiale di ogni paese.