Aller au contenu
worldfires

Feux de forêt à Rafaï

Rafaï, République centrafricaine, a connu 112 grands feux enregistrés par GWIS depuis 2016 : 2 276 287 hectares brûlés sur son territoire, soit 82 % de sa surface. Danger d’incendie aujourd’hui : élevé (FWI 26).

Seuls les feux de 5 000 ha ou plus ont une fiche : les plus petits ne figurent ni dans les listes ni dans les totaux de cette page.

Danger d’incendie, aujourd’hui et les prochains jours

FWI calculé avec la prévision Open-Meteo
  1. mer. 4 Élevé 36° · 26 % · 27 km/h
  2. jeu. 5 Élevé 37° · 25 % · 26 km/h
  3. ven. 6 Élevé 38° · 27 % · 31 km/h
  4. sam. 7 Modéré 35° · 36 % · 29 km/h
  5. dim. 8 Faible 33° · 44 % · 24 km/h
  6. lun. 9 Modéré 34° · 40 % · 31 km/h
  7. mar. 10 Élevé 36° · 29 % · 27 km/h
  8. mer. 11 Élevé 36° · 17 % · 22 km/h

Indice canadien FWI, le même système que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de la prévision météo et de deux mois de temps passé pour l’état du combustible. C’est une estimation par commune, pas une alerte officielle : les alertes sont émises par le service de secours de chaque pays. Mettez ce module sur votre site

Fumée aujourd’hui à Rafaï : prévision heure par heure

La commune et ses feux

Depuis 2016

2 276 287
hectares brûlés
82 %
de la commune
112
feux
27 794
km²

Combien de fois le feu a-t-il touché Rafaï ?

Rafaï a brûlé 112 fois depuis 2016, sur 11 ans : 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 et 2026. La dernière fois : Incendie de Rafaï, mars 2026, avec 7 661 hectares dans la commune.

  1. 21× 16
  2. 11× 17
  3. 8× 18
  4. 8× 19
  5. 13× 20
  6. 6× 21
  7. 7× 22
  8. 8× 23
  9. 6× 24
  10. 8× 25
  11. 16× 26
112
feux
11
années avec feu
2 276 287
ha cumulés
6 mars 2026
la dernière fois

Incendies de plus de 5 000 hectares avec périmètre depuis 2016 ayant atteint la commune, même en partie. Les hectares cumulés additionnent chaque incendie ; la surface distincte ne compte qu’une fois ce qui a brûlé plusieurs fois. Périmètres et limites croisés par WorldFires.

Là où il a le plus souvent brûlé en République centrafricaine

Feux qui ont touché Rafaï

  1. 7 661 ha Incendie de Rafaï, mars 2026 départ du feu 0,3 % de la commune · 7 610 ha au total · 9 jours
  2. 14 994 ha Incendie de Rafaï, 26 février 2026 départ du feu 0,5 % de la commune · 14 873 ha au total · 17 jours
  3. 5 200 ha Incendie de Rafaï, 23 février 2026 départ du feu 0,2 % de la commune · 5 223 ha au total · 5 jours
  4. 22 592 ha Incendie de Rafaï, 21 février 2026 départ du feu 0,8 % de la commune · 22 395 ha au total · 12 jours
  5. 5 303 ha Incendie de Rafaï, 21 février 2026 départ du feu 0,2 % de la commune · 5 267 ha au total · 18 jours
  6. 1 494 ha Incendie de Yalinga, 15 février 2026 0,0 % de la commune · 149 197 ha au total · 31 jours
  7. 7 839 ha Incendie de Rafaï, 13 février 2026 départ du feu 0,3 % de la commune · 7 777 ha au total · 8 jours
  8. 123 ha Incendie de Djema, 2 février 2026 0,0 % de la commune · 18 400 ha au total · 10 jours
  9. 5 044 ha Incendie de Rafaï, 25 janvier 2026 départ du feu 0,2 % de la commune · 5 009 ha au total · 6 jours
  10. 5 304 ha Incendie de Rafaï, 25 janvier 2026 départ du feu 0,2 % de la commune · 5 267 ha au total · 10 jours
  11. 6 404 ha Incendie de Rafaï, 11 janvier 2026 départ du feu 0,2 % de la commune · 6 360 ha au total · 10 jours
  12. 9 410 ha Incendie de Rafaï, 9 janvier 2026 départ du feu 0,3 % de la commune · 9 336 ha au total · 7 jours
  13. 8 237 ha Incendie de Rafaï, 9 janvier 2026 départ du feu 0,3 % de la commune · 8 458 ha au total · 15 jours
  14. 10 787 ha Incendie de Rafaï, 5 janvier 2026 départ du feu 0,4 % de la commune · 10 703 ha au total · 14 jours
  15. 7 834 ha Incendie de Rafaï, 5 janvier 2026 départ du feu 0,3 % de la commune · 7 779 ha au total · 15 jours
  16. 6 289 ha Incendie de Rafaï, 3 janvier 2026 départ du feu 0,2 % de la commune · 6 739 ha au total · 8 jours
  17. 5 432 ha Incendie de Rafaï, 16 décembre 2025 départ du feu 0,2 % de la commune · 5 393 ha au total · 5 jours
  18. 5 071 ha Incendie de Rafaï, 12 décembre 2025 départ du feu 0,2 % de la commune · 5 032 ha au total · 8 jours
  19. 6 815 ha Incendie de Rafaï, mars 2025 départ du feu 0,2 % de la commune · 6 767 ha au total · 6 jours
  20. 188 ha Incendie de Yalinga, 6 mars 2025 0,0 % de la commune · 12 797 ha au total · 12 jours
  21. 2 129 ha Incendie de Djema, février 2025 0,1 % de la commune · 8 175 ha au total · 12 jours
  22. 130 ha Incendie de Yalinga, 31 janvier 2025 0,0 % de la commune · 5 583 ha au total · 8 jours
  23. 19 ha Incendie de Djema, 25 janvier 2025 0,0 % de la commune · 9 867 ha au total · 17 jours
  24. 7 327 ha Incendie de Rafaï, janvier 2025 départ du feu 0,3 % de la commune · 7 269 ha au total · 13 jours
  25. 5 135 ha Incendie de Rafaï, 7 décembre 2024 départ du feu 0,2 % de la commune · 5 095 ha au total · 10 jours
  26. 8 087 ha Incendie de Rafaï, 7 décembre 2024 départ du feu 0,3 % de la commune · 8 026 ha au total · 8 jours
  27. 5 079 ha Incendie de Rafaï, 3 décembre 2024 départ du feu 0,2 % de la commune · 5 042 ha au total · 17 jours
  28. 13 331 ha Incendie de Yalinga, 2 décembre 2024 0,5 % de la commune · 53 366 ha au total · 38 jours
  29. 2 654 ha Incendie de Djema, 29 février 2024 0,1 % de la commune · 8 503 ha au total · 8 jours
  30. 12 129 ha Incendie de Rafaï, février 2024 départ du feu 0,4 % de la commune · 12 033 ha au total · 10 jours
  31. 5 766 ha Incendie de Rafaï, 2 mars 2023 départ du feu 0,2 % de la commune · 5 721 ha au total · 5 jours
  32. 5 822 ha Incendie de Rafaï, 2 mars 2023 départ du feu 0,2 % de la commune · 6 776 ha au total · 5 jours
  33. 34 688 ha Incendie de Rafaï, février 2023 départ du feu 1,2 % de la commune · 34 011 ha au total · 18 jours
  34. 63 188 ha Incendie de Rafaï, 28 janvier 2023 départ du feu 2,3 % de la commune · 62 728 ha au total · 30 jours
  35. 38 463 ha Incendie de Yalinga, 22 janvier 2023 1,4 % de la commune · 66 098 ha au total · 28 jours
  36. 482 ha Incendie de Djema, 18 janvier 2023 0,0 % de la commune · 6 750 ha au total · 11 jours
  37. 9 923 ha Incendie de Rafaï, 9 janvier 2023 départ du feu 0,4 % de la commune · 9 853 ha au total · 9 jours
  38. 10 208 ha Incendie de Rafaï, 7 janvier 2023 départ du feu 0,4 % de la commune · 10 137 ha au total · 5 jours
  39. 11 586 ha Incendie de Rafaï, 16 décembre 2022 départ du feu 0,4 % de la commune · 11 496 ha au total · 17 jours
  40. 10 186 ha Incendie de Rafaï, 12 décembre 2022 départ du feu 0,4 % de la commune · 10 106 ha au total · 10 jours
  41. 11 993 ha Incendie de Rafaï, 12 décembre 2022 départ du feu 0,4 % de la commune · 12 591 ha au total · 8 jours
  42. 12 446 ha Incendie de Rafaï, 1 décembre 2022 départ du feu 0,4 % de la commune · 12 351 ha au total · 7 jours
  43. 631 ha Incendie de Yalinga, 20 février 2022 0,0 % de la commune · 7 692 ha au total · 6 jours
  44. 8 449 ha Incendie de Rafaï, février 2022 départ du feu 0,3 % de la commune · 8 391 ha au total · 8 jours
  45. 3 191 ha Incendie de Djema, 1 février 2022 0,1 % de la commune · 63 382 ha au total · 31 jours
  46. 27 247 ha Incendie de Rafaï, 21 février 2021 départ du feu 1,0 % de la commune · 27 043 ha au total · 19 jours
  47. 21 982 ha Incendie de Rafaï, 19 février 2021 départ du feu 0,8 % de la commune · 21 828 ha au total · 17 jours
  48. 6 552 ha Incendie de Rafaï, 6 février 2021 départ du feu 0,2 % de la commune · 6 516 ha au total · 6 jours
  49. 9 373 ha Incendie de Rafaï, janvier 2021 départ du feu 0,3 % de la commune · 9 304 ha au total · 19 jours
  50. 4 464 ha Incendie de Djema, 26 janvier 2021 0,2 % de la commune · 13 218 ha au total · 8 jours
  51. 82 175 ha Incendie de Yalinga, 16 janvier 2021 3,0 % de la commune · 206 556 ha au total · 38 jours
  52. 347 813 ha Incendie de Yalinga, 24 décembre 2020 13 % de la commune · 978 515 ha au total · 76 jours
  53. 2 581 ha Incendie de Yalinga, 17 décembre 2020 0,1 % de la commune · 261 585 ha au total · 56 jours
  54. 9 454 ha Incendie de Rafaï, février 2020 départ du feu 0,3 % de la commune · 9 453 ha au total · 6 jours
  55. 7 080 ha Incendie de Djema, 17 février 2020 0,2 % de la commune · 7 125 ha au total · 11 jours
  56. 740 ha Incendie de Yalinga, février 2020 0,0 % de la commune · 16 747 ha au total · 10 jours
  57. 166 ha Incendie de Yalinga, 12 janvier 2020 0,0 % de la commune · 113 844 ha au total · 45 jours
  58. 141 516 ha Incendie de Djema, 9 janvier 2020 5,1 % de la commune · 307 099 ha au total · 39 jours
  59. 7 251 ha Incendie de Rafaï, 9 janvier 2020 départ du feu 0,3 % de la commune · 7 215 ha au total · 7 jours
  60. 456 ha Incendie de Djema, 8 janvier 2020 0,0 % de la commune · 11 673 ha au total · 25 jours
  61. 130 297 ha Incendie de Rafaï, 4 janvier 2020 départ du feu 4,7 % de la commune · 130 287 ha au total · 38 jours
  62. 47 956 ha Incendie de Rafaï, 4 janvier 2020 départ du feu 1,7 % de la commune · 47 576 ha au total · 32 jours
  63. 18 092 ha Incendie de Yalinga, 4 janvier 2020 0,6 % de la commune · 234 843 ha au total · 50 jours
  64. 9 610 ha Incendie de Rafaï, 4 janvier 2020 départ du feu 0,4 % de la commune · 10 265 ha au total · 19 jours
  65. 6 232 ha Incendie de Rafaï, 22 décembre 2019 départ du feu 0,2 % de la commune · 6 188 ha au total · 8 jours
  66. 6 196 ha Incendie de Rafaï, 4 décembre 2019 départ du feu 0,2 % de la commune · 6 153 ha au total · 7 jours
  67. 11 890 ha Incendie de Rafaï, 15 janvier 2019 départ du feu 0,4 % de la commune · 11 801 ha au total · 9 jours
  68. 6 161 ha Incendie de Rafaï, 13 janvier 2019 départ du feu 0,2 % de la commune · 6 117 ha au total · 15 jours
  69. 62 019 ha Incendie de Rafaï, 9 janvier 2019 départ du feu 2,2 % de la commune · 61 568 ha au total · 19 jours
  70. 478 ha Incendie de Yalinga, 9 janvier 2019 0,0 % de la commune · 6 458 ha au total · 3 jours
  71. 11 877 ha Incendie de Rafaï, 4 janvier 2019 départ du feu 0,4 % de la commune · 11 790 ha au total · 13 jours
  72. 8 634 ha Incendie de Djema, 2 janvier 2019 0,3 % de la commune · 35 557 ha au total · 28 jours
  73. 7 457 ha Incendie de Rafaï, 23 décembre 2018 départ du feu 0,3 % de la commune · 7 405 ha au total · 18 jours
  74. 4 495 ha Incendie de Yalinga, 23 décembre 2018 0,2 % de la commune · 266 793 ha au total · 43 jours
  75. 79 494 ha Incendie de Rafaï, 18 décembre 2018 départ du feu 2,9 % de la commune · 79 729 ha au total · 39 jours
  76. 5 064 ha Incendie de Rafaï, 11 décembre 2018 départ du feu 0,2 % de la commune · 5 030 ha au total · 13 jours
  77. 29 744 ha Incendie de Rafaï, 9 décembre 2018 départ du feu 1,1 % de la commune · 80 402 ha au total · 46 jours
  78. 1 318 ha Incendie de Djema, 8 décembre 2018 0,0 % de la commune · 111 633 ha au total · 42 jours
  79. 13 963 ha Incendie de Rafaï, 18 janvier 2018 départ du feu 0,5 % de la commune · 17 116 ha au total · 15 jours
  80. 13 685 ha Incendie de Rafaï, 16 janvier 2018 départ du feu 0,5 % de la commune · 13 576 ha au total · 13 jours
  81. 7 806 ha Incendie de Rafaï, 22 février 2017 départ du feu 0,3 % de la commune · 7 752 ha au total · 5 jours
  82. 5 409 ha Incendie de Rafaï, 22 février 2017 départ du feu 0,2 % de la commune · 5 373 ha au total · 7 jours
  83. 13 312 ha Incendie de Rafaï, 19 février 2017 départ du feu 0,5 % de la commune · 13 219 ha au total · 11 jours
  84. 9 610 ha Incendie de Rafaï, 9 février 2017 départ du feu 0,4 % de la commune · 9 571 ha au total · 5 jours
  85. 5 439 ha Incendie de Rafaï, 29 janvier 2017 départ du feu 0,2 % de la commune · 5 401 ha au total · 6 jours
  86. 2 310 ha Incendie de Djema, 18 janvier 2017 0,1 % de la commune · 10 740 ha au total · 7 jours
  87. 106 711 ha Incendie de Yalinga, 17 janvier 2017 3,8 % de la commune · 237 657 ha au total · 22 jours
  88. 28 981 ha Incendie de Rafaï, 5 janvier 2017 départ du feu 1,0 % de la commune · 28 685 ha au total · 12 jours
  89. 44 376 ha Incendie de Rafaï, 4 janvier 2017 départ du feu 1,6 % de la commune · 44 055 ha au total · 21 jours
  90. 11 593 ha Incendie de Rafaï, 1 janvier 2017 départ du feu 0,4 % de la commune · 11 500 ha au total · 17 jours
  91. 89 ha Incendie de Yalinga, 1 janvier 2017 0,0 % de la commune · 45 164 ha au total · 24 jours
  92. 505 ha Incendie de Yalinga, 30 décembre 2016 0,0 % de la commune · 8 131 ha au total · 11 jours
  93. 93 074 ha Incendie de Rafaï, 28 décembre 2016 départ du feu 3,4 % de la commune · 91 545 ha au total · 36 jours
  94. 5 216 ha Incendie de Rafaï, 24 décembre 2016 départ du feu 0,2 % de la commune · 5 180 ha au total · 9 jours
  95. 5 330 ha Incendie de Rafaï, 22 décembre 2016 départ du feu 0,2 % de la commune · 5 292 ha au total · 10 jours
  96. 8 148 ha Incendie de Rafaï, 15 décembre 2016 départ du feu 0,3 % de la commune · 8 087 ha au total · 12 jours
  97. 26 000 ha Incendie de Rafaï, 12 décembre 2016 départ du feu 0,9 % de la commune · 25 725 ha au total · 27 jours
  98. 332 ha Incendie de Djema, 11 décembre 2016 0,0 % de la commune · 87 608 ha au total · 39 jours
  99. 10 052 ha Incendie de Rafaï, 9 février 2016 départ du feu 0,4 % de la commune · 9 980 ha au total · 10 jours
  100. 5 748 ha Incendie de Rafaï, 5 février 2016 départ du feu 0,2 % de la commune · 5 707 ha au total · 5 jours
  101. 14 258 ha Incendie de Rafaï, 4 février 2016 départ du feu 0,5 % de la commune · 14 155 ha au total · 5 jours
  102. 6 686 ha Incendie de Rafaï, 27 janvier 2016 départ du feu 0,2 % de la commune · 6 637 ha au total · 14 jours
  103. 14 431 ha Incendie de Rafaï, 25 janvier 2016 départ du feu 0,5 % de la commune · 18 951 ha au total · 17 jours
  104. 5 622 ha Incendie de Rafaï, 20 janvier 2016 départ du feu 0,2 % de la commune · 5 583 ha au total · 6 jours
  105. 15 881 ha Incendie de Rafaï, 19 janvier 2016 départ du feu 0,6 % de la commune · 15 663 ha au total · 14 jours
  106. 1 901 ha Incendie de Yalinga, 17 janvier 2016 0,1 % de la commune · 5 516 ha au total · 13 jours
  107. 54 242 ha Incendie de Rafaï, 16 janvier 2016 départ du feu 2,0 % de la commune · 53 938 ha au total · 22 jours
  108. 57 370 ha Incendie de Rafaï, 3 janvier 2016 départ du feu 2,1 % de la commune · 58 058 ha au total · 22 jours
  109. 97 757 ha Incendie de Rafaï, 2 janvier 2016 départ du feu 3,5 % de la commune · 125 404 ha au total · 31 jours
  110. 40 828 ha Incendie de Rafaï, 2 janvier 2016 départ du feu 1,5 % de la commune · 40 506 ha au total · 20 jours
  111. 433 ha Incendie de Yalinga, 1 janvier 2016 0,0 % de la commune · 39 722 ha au total · 20 jours
  112. 8 264 ha Incendie de Rafaï, 1 janvier 2016 départ du feu 0,3 % de la commune · 8 213 ha au total · 6 jours

D’où viennent ces données

Les périmètres proviennent de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstitués à partir des points chauds, et les limites communales de geoBoundaries/Agency for Technical Cooperation and Development (ACTED), OCHA Central African Republic (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant les deux. Les prévisions viennent d’Open-Meteo (CC BY 4.0).

Prévenez-moi de ce qui brûle ici

Les nouvelles fiches de cette zone en RSS : collez le lien dans votre lecteur, sans donner votre adresse e-mail.