Aller au contenu
worldfires
CF · République centrafricaine · –

Incendie de Rafaï, 4 janvier 2020 Rafaï, Yalinga

Éteint · dernière détection 11 févr. 2020, 23:24 UTC

Le feu a démarré le 4 janvier 2020 à Rafaï, République centrafricaine, et les satellites l’ont vu brûler pendant 38 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 130 287 hectares, réparti sur 2 communes.

Cette fiche est probablement un complexe de feux, pas un seul incendie. GWIS réunit dans un même périmètre les feux qui se touchent pendant des semaines, ce qui, lors des grandes saisons, peut regrouper des dizaines d’incendies distincts. La surface totale est fiable ; l’origine et les dates concernent l’ensemble.

Autres fiches dans la même zone et aux mêmes dates :

C’est le plus grand feu de Mbomou depuis 2016 (sur 64 avec une fiche). Le 6e de la République centrafricaine en 2020, sur 101.

Surface brûlée
130 287ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
38jours
4 janv. 2020 – 10 févr. 2020
Communes touchées
2
sous-préfectures
Début le
4 janv.
2020
Points chauds
4 964
sur un seul point chaud: 240 MW
Danger au départ
40
Très élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
1,1GW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 4 janv.10 févr.
11 févr. 2020

Comment il a évolué, jour par jour

4 janv. 2020 · 128 MW · 8 5 janv. 2020 · 155 MW · 32 6 janv. 2020 · 193 MW · 28 7 janv. 2020 · 352 MW · 38 8 janv. 2020 · 2 976 MW · 184 9 janv. 2020 · 2 355 MW · 552 10 janv. 2020 · 2 766 MW · 394 11 janv. 2020 · 2 261 MW · 264 12 janv. 2020 · 1 864 MW · 230 13 janv. 2020 · 1 536 MW · 167 14 janv. 2020 · 576 MW · 157 15 janv. 2020 · 2 910 MW · 167 16 janv. 2020 · 2 221 MW · 136 17 janv. 2020 · 1 738 MW · 91 18 janv. 2020 · 530 MW · 101 19 janv. 2020 · 989 MW · 92 20 janv. 2020 · 341 MW · 30 21 janv. 2020 · 726 MW · 118 22 janv. 2020 · 1 045 MW · 117 23 janv. 2020 · 1 033 MW · 119 24 janv. 2020 · 1 185 MW · 170 25 janv. 2020 · 703 MW · 208 26 janv. 2020 · 1 228 MW · 181 27 janv. 2020 · 2 094 MW · 184 28 janv. 2020 · 1 132 MW · 99 29 janv. 2020 · 830 MW · 75 30 janv. 2020 · 404 MW · 119 31 janv. 2020 · 1 576 MW · 111 1 févr. 2020 · 828 MW · 47 2 févr. 2020 · 532 MW · 28 3 févr. 2020 · 1 833 MW · 171 4 févr. 2020 · 2 568 MW · 160 5 févr. 2020 · 130 MW · 33 6 févr. 2020 · 1 MW · 1 7 févr. 2020 · 833 MW · 58 8 févr. 2020 · 658 MW · 89 9 févr. 2020 · 341 MW · 66 10 févr. 2020 · 194 MW · 71 11 févr. 2020 · 372 MW · 68
8 janv. 20 janv. 28 janv. 5 févr.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

38°maximale
40km/h · rafale max.
9%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 21 jours au départ du feu.

Cette zone avait déjà brûlé

45 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 53 923 ha en 2016, 33 928 ha en 2017, 2 601 ha en 2018, 4 499 ha en 2019. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 59 105 ha qui avaient déjà brûlé.

Quelle taille fait-il ?

10 km
Il a brûlé l’équivalent de 12,4 fois Paris (1 303 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Rafaï départ du feu
    130 297 ha atteinte le 4 janv.
    4,7 %
  2. 2 009 ha atteinte le 7 janv.
    0,0 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2020
Surface bâtie< 0,1 ha
Habitants≈ 30

Dans le périmètre se trouvaient environ 0,09 hectares bâtis et vivaient environ 30 personnes (GHSL 2020, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
6 janv. 34,3 °C 17 % 28 km/h 0,0 mm Très élevé 40
7 janv. 35,2 °C 15 % 40 km/h 0,0 mm Très élevé 46
8 janv. 36,0 °C 16 % 39 km/h 0,0 mm Très élevé 46
9 janv. 35,8 °C 14 % 40 km/h 0,0 mm Très élevé 48
10 janv. 35,6 °C 14 % 30 km/h 0,0 mm Très élevé 46
11 janv. 34,0 °C 11 % 22 km/h 0,0 mm Très élevé 43
12 janv. 32,8 °C 10 % 29 km/h 0,0 mm Très élevé 46
13 janv. 33,9 °C 9 % 30 km/h 0,0 mm Très élevé 45
14 janv. 35,7 °C 11 % 34 km/h 0,0 mm Très élevé 47
15 janv. 37,5 °C 12 % 32 km/h 0,0 mm Très élevé 46
16 janv. 38,1 °C 11 % 34 km/h 0,0 mm Très élevé 47
17 janv. 37,3 °C 13 % 31 km/h 0,0 mm Très élevé 47
18 janv. 35,8 °C 12 % 37 km/h 0,0 mm Extrême 50
19 janv. 34,6 °C 14 % 28 km/h 0,0 mm Très élevé 49
20 janv. 35,2 °C 13 % 39 km/h 0,0 mm Extrême 54
21 janv. 34,9 °C 12 % 43 km/h 0,0 mm Extrême 57
22 janv. 34,3 °C 10 % 41 km/h 0,0 mm Extrême 57
23 janv. 33,2 °C 10 % 43 km/h 0,0 mm Extrême 58
24 janv. 33,2 °C 10 % 41 km/h 0,0 mm Extrême 58
25 janv. 34,0 °C 10 % 41 km/h 0,0 mm Extrême 57
26 janv. 34,6 °C 13 % 41 km/h 0,0 mm Extrême 58
27 janv. 35,7 °C 12 % 40 km/h 0,0 mm Extrême 57
28 janv. 36,4 °C 12 % 35 km/h 0,0 mm Extrême 54
29 janv. 36,5 °C 9 % 34 km/h 0,0 mm Extrême 54

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 28 déc. 2019
Après · 17 févr. 2020

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

Tableau des détections · 4 964Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux de la République centrafricaine

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Rafaï ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 4 janvier 2020 au 10 février 2020 (38 jours). Le périmètre le date du 6 janvier 2020 au 8 février 2020.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 130 287 hectares (1 302,9 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 2 communes : Rafaï (130 297 ha, 4,7 %); Yalinga (2 009 ha, 0,0 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 38,1 °C, l’humidité est descendue à 9 % et les rafales ont atteint 40 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 50, classe Extrême.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives de la République centrafricaine (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité.

Comment nous le savons
  • Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image ; 5 polygones regroupés dans cette fiche.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 6 janvier 2020 au 8 février 2020. 4 964 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2020, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.