Incendios en Hsihseng
Hsihseng, Myanmar, ha tenido 33 incendios grandes registrados por GWIS desde 2016: 74.117 hectáreas quemadas dentro del municipio, el 36 % de su superficie. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 0).
Solo tienen ficha los incendios de 2.000 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI calculado con la previsión de Open-Meteo- mar 3 Muy bajo 30° · 47 % · 21 km/h
- mié 4 Muy bajo 28° · 56 % · 18 km/h
- jue 5 Muy bajo 29° · 55 % · 21 km/h
- vie 6 Muy bajo 27° · 64 % · 24 km/h
- sáb 7 Muy bajo 26° · 67 % · 23 km/h
- dom 8 Muy bajo 25° · 76 % · 28 km/h
- lun 9 Muy bajo 25° · 63 % · 32 km/h
- mar 10 Muy bajo 23° · 67 % · 26 km/h
Índice canadiense FWI, el mismo sistema que usa Copernicus, calculado por WorldFires con la previsión meteorológica y dos meses de tiempo pasado para el estado del combustible. Es una estimación por municipio, no un aviso oficial: los avisos los emite el servicio de emergencias de cada país.
El municipio y sus incendios
Desde 2016
- 74.117
- hectáreas quemadas
- 36 %
- del municipio
- 33
- incendios
- 2.079
- km²
¿Cuántas veces ha ardido Hsihseng?
Hsihseng ha ardido 33 veces desde 2016, en 11 años: 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 y 2026. La última vez: Incendio de Mawkmai, 18 de marzo de 2026, con 279 hectáreas dentro del término. En total sumaron 74.117 hectáreas quemadas dentro del término, pero la superficie distinta es de 43.298 hectáreas, el 21 % del término: parte ardió más de una vez.
- 33
- incendios
- 11
- años con fuego
- 74.117
- ha acumuladas
- 43.298
- ha distintas
Incendios de más de 2.000 hectáreas con perímetro desde 2016 que han entrado en el término, aunque sea en parte. Las hectáreas acumuladas suman cada incendio; la superficie distinta cuenta una sola vez lo que ardió varias. Perímetros y límites cruzados por WorldFires.
Incendios que entraron en Hsihseng
- 279 ha Incendio de Mawkmai, 18 de marzo de 2026 el 0,1 % del municipio · 6.525 ha en total · 18 días
- 1.611 ha Incendio de Hsihseng, marzo 2026 donde empezó el 0,8 % del municipio · 5.963 ha en total · 19 días
- 4.207 ha Incendio de Taunggyi, 15 de marzo de 2026 el 2,0 % del municipio · 18.198 ha en total · 23 días
- 2.679 ha Incendio de Loikaw, 2 de marzo de 2026 el 1,3 % del municipio · 3.252 ha en total · 7 días
- 2.610 ha Incendio de Hsihseng, 28 de febrero de 2026 donde empezó el 1,3 % del municipio · 2.778 ha en total · 11 días
- 1.323 ha Incendio de Mawkmai, febrero 2026 el 0,6 % del municipio · 2.356 ha en total · 11 días
- 7.607 ha Incendio de Hsihseng, 3 de febrero de 2026 donde empezó el 3,7 % del municipio · 7.576 ha en total · 20 días
- 3.110 ha Incendio de Hsihseng, enero 2026 donde empezó el 1,5 % del municipio · 3.099 ha en total · 23 días
- 1.697 ha Incendio de Taunggyi, marzo 2025 el 0,8 % del municipio · 7.326 ha en total · 27 días
- 2.202 ha Incendio de Hsihseng, 25 de febrero de 2024 donde empezó el 1,1 % del municipio · 2.191 ha en total · 6 días
- 2.127 ha Incendio de Hsihseng, 19 de febrero de 2024 donde empezó el 1,0 % del municipio · 2.503 ha en total · 30 días
- 6.149 ha Incendio de Hsihseng, 18 de febrero de 2024 donde empezó el 3,0 % del municipio · 6.125 ha en total · 23 días
- 2.318 ha Incendio de Hsihseng, 8 de febrero de 2024 donde empezó el 1,1 % del municipio · 2.309 ha en total · 12 días
- 2.185 ha Incendio de Hsihseng, 3 de febrero de 2024 donde empezó el 1,0 % del municipio · 2.194 ha en total · 15 días
- 2.108 ha Incendio de Hsihseng, 7 de febrero de 2023 donde empezó el 1,0 % del municipio · 2.405 ha en total · 10 días
- 3.439 ha Incendio de Hsihseng, 7 de febrero de 2023 donde empezó el 1,6 % del municipio · 3.426 ha en total · 10 días
- 94 ha Incendio de Loikaw, 4 de febrero de 2023 el 0,0 % del municipio · 3.390 ha en total · 10 días
- 1.962 ha Incendio de Hsihseng, 24 de febrero de 2022 donde empezó el 0,9 % del municipio · 2.060 ha en total · 13 días
- 5.067 ha Incendio de Hsihseng, 22 de febrero de 2022 donde empezó el 2,4 % del municipio · 5.108 ha en total · 17 días
- 339 ha Incendio de Hsihseng, marzo 2021 donde empezó el 0,2 % del municipio · 6.724 ha en total · 17 días
- 2.512 ha Incendio de Hsihseng, febrero 2021 donde empezó el 1,2 % del municipio · 2.504 ha en total · 20 días
- 260 ha Incendio de Taunggyi, 1 de marzo de 2020 el 0,1 % del municipio · 2.271 ha en total · 23 días
- 72 ha Incendio de Taunggyi, 12 de marzo de 2019 el 0,0 % del municipio · 4.684 ha en total · 20 días
- 8 ha Incendio de Taunggyi, abril 2018 el 0,0 % del municipio · 2.727 ha en total · 14 días
- 2.842 ha Incendio de Hsihseng, marzo 2018 donde empezó el 1,4 % del municipio · 2.831 ha en total · 10 días
- 3.094 ha Incendio de Nyaungshwe, marzo 2018 el 1,5 % del municipio · 4.429 ha en total · 16 días
- 3 ha Incendio de Taunggyi, 19 de marzo de 2017 el 0,0 % del municipio · 5.291 ha en total · 26 días
- 2.184 ha Incendio de Hsihseng, 16 de marzo de 2017 donde empezó el 1,0 % del municipio · 2.364 ha en total · 16 días
- 2.499 ha Incendio de Taunggyi, 15 de marzo de 2017 el 1,2 % del municipio · 2.787 ha en total · 12 días
- 941 ha Incendio de Hsihseng, 12 de marzo de 2017 donde empezó el 0,4 % del municipio · 2.885 ha en total · 17 días
- 2.091 ha Incendio de Hsihseng, febrero 2017 donde empezó el 1,0 % del municipio · 2.083 ha en total · 14 días
- 1.506 ha Incendio de Taunggyi, 19 de marzo de 2016 el 0,7 % del municipio · 2.670 ha en total · 16 días
- 2.994 ha Incendio de Hsihseng, marzo 2016 donde empezó el 1,4 % del municipio · 3.927 ha en total · 14 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/The Myanmar Analytics Project, USAID (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.