Incendios en Sainte-Engrâce
Sainte-Engrâce, Francia, ha tenido 7 incendios con perímetro oficial desde 2019: 1.259 hectáreas quemadas dentro de su término, el 17 % de su superficie. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 3).
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
No suman en estas cifras 21 quemas que probablemente no fueron incendios forestales (agrícolas, de pasto, de carrizal o prescritas). Aparecen en las listas, marcadas.
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI calculado con la previsión de Open-Meteo- sáb 7 Muy bajo 13° · 41 % · 25 km/h
- dom 8 Muy bajo 16° · 50 % · 52 km/h
- lun 9 Muy bajo 16° · 51 % · 70 km/h
- mar 10 Muy bajo 16° · 62 % · 73 km/h
- mié 11 Muy bajo 14° · 73 % · 70 km/h
- jue 12 Muy bajo 14° · 74 % · 69 km/h
- vie 13 Muy bajo 12° · 69 % · 52 km/h
- sáb 14 Muy bajo 13° · 58 % · 52 km/h
Índice canadiense FWI, el mismo sistema que usa Copernicus, calculado por WorldFires con la previsión meteorológica y dos meses de tiempo pasado para el estado del combustible. Es una estimación por municipio, no un aviso oficial: los avisos los emite el servicio de emergencias de cada país. Pon este recuadro en tu web
Humo hoy en Sainte-Engrâce: previsión hora a hora
El término y sus incendios
Desde 2016
- 1.259
- hectáreas quemadas
- 17 %
- del término
- 7
- incendios
- 73
- km²
¿Cuántas veces ha ardido Sainte-Engrâce?
Sainte-Engrâce ha ardido 7 veces desde 2016, en 2 años: 2019 y 2026. La última vez: Incendio de Sainte-Engrâce, 25 de febrero de 2026, con 117 hectáreas dentro del término.
- 7
- incendios
- 2
- años con fuego
- 1.259
- ha acumuladas
- 25 feb 2026
- la última vez
Incendios de más de 100 hectáreas con perímetro desde 2016 que han entrado en el término, aunque sea en parte. Las hectáreas acumuladas suman cada incendio; la superficie distinta cuenta una sola vez lo que ardió varias. Perímetros y límites cruzados por WorldFires.
Incendios que entraron en Sainte-Engrâce
- 117 ha Incendio de Sainte-Engrâce, 25 de febrero de 2026 donde empezó el 1,6 % del término · 117 ha en total · 3 días
- 173 ha Incendio de Sainte-Engrâce, 24 de febrero de 2026 donde empezó el 2,4 % del término · 173 ha en total · 4 días
- 127 ha Incendio de Sainte-Engrâce, 24 de febrero de 2026 donde empezó el 1,7 % del término · 127 ha en total · 7 días
- 248 ha Incendio de Sainte-Engrâce, 24 de febrero de 2026 donde empezó el 3,4 % del término · 249 ha en total · 4 días
- 454 ha Incendio de Sainte-Engrâce, 24 de febrero de 2026 donde empezó el 6,2 % del término · 455 ha en total · 2 días
- 122 ha Incendio de Sainte-Engrâce, 24 de febrero de 2026 donde empezó el 1,7 % del término · 122 ha en total · 4 días
- 137 ha Incendio de Sainte-Engrâce, 20 de febrero de 2025 donde empezó el 1,9 % del término · 137 ha en total · 1 día
- 114 ha Incendio de Sainte-Engrâce, 20 de febrero de 2025 donde empezó el 1,6 % del término · 119 ha en total · 1 día
- 133 ha Incendio de Sainte-Engrâce, 5 de febrero de 2025 donde empezó el 1,8 % del término · 133 ha en total · 2 días
- 103 ha Incendio de Sainte-Engrâce, abril 2024 donde empezó el 1,4 % del término · 103 ha en total · 1 día
- 146 ha Incendio de Sainte-Engrâce, 30 de enero de 2024 donde empezó el 2,0 % del término · 146 ha en total · 2 días
- 113 ha Incendio de Sainte-Engrâce, 29 de enero de 2024 donde empezó el 1,5 % del término · 113 ha en total · 4 días
- 185 ha Incendio de Sainte-Engrâce, 29 de enero de 2024 donde empezó el 2,5 % del término · 185 ha en total · 2 días
- 188 ha Incendio de Sainte-Engrâce, marzo 2023 donde empezó el 2,6 % del término · 189 ha en total · 1 día
- 483 ha Incendio de Sainte-Engrâce, febrero 2023 donde empezó el 6,6 % del término · 544 ha en total · 4 días
- 121 ha Incendio de Sainte-Engrâce, febrero 2022 donde empezó el 1,7 % del término · 121 ha en total · 2 días
- 215 ha Incendio de Sainte-Engrâce, marzo 2021 donde empezó el 2,9 % del término · 215 ha en total · 1 día
- 114 ha Incendio de Sainte-Engrâce, 25 de febrero de 2021 donde empezó el 1,6 % del término · 114 ha en total · 2 días
- 220 ha Incendio de Sainte-Engrâce, 21 de febrero de 2021 donde empezó el 3,0 % del término · 522 ha en total · 4 días
- 158 ha Incendio de Sainte-Engrâce, 19 de febrero de 2021 donde empezó el 2,2 % del término · 158 ha en total · 2 días
- 133 ha Incendio de Sainte-Engrâce, 24 de febrero de 2020 donde empezó el 1,8 % del término · 133 ha en total · 3 días
- 114 ha Incendio de Sainte-Engrâce, 3 de febrero de 2020 donde empezó el 1,6 % del término · 115 ha en total · 1 día
- 222 ha Incendio de Sainte-Engrâce, 3 de febrero de 2020 donde empezó el 3,0 % del término · 221 ha en total · 5 días
- 275 ha Incendio de Sainte-Engrâce, enero 2020 donde empezó el 3,8 % del término · 275 ha en total · 1 día
- 17 ha Incendio de Licq-Athérey, febrero 2019 el 0,2 % del término · 157 ha en total · 4 días
- 179 ha Incendio de Sainte-Engrâce, 15 de febrero de 2019 donde empezó el 2,4 % del término · 179 ha en total · 4 días
- 279 ha Incendio de Sainte-Engrâce, 15 de febrero de 2019 donde empezó el 3,8 % del término · 279 ha en total · 7 días
- 811 ha Incendio de Sainte-Engrâce, 14 de febrero de 2019 donde empezó el 11 % del término · 860 ha en total · 10 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) y los límites del término de geoBoundaries/Republic of France, Regulatory Authority for Electronic Communications, Posts and Press Distribution (ARCEP) (Open Data Commons Attribution License 1.0). La superficie por término la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.