Saltar para o conteúdo
worldfires
FR · França · Pyrénées-Atlantiques · 169 hab.

Incêndios em Sainte-Engrâce

Sainte-Engrâce, França, teve 7 incêndios com perímetro oficial desde 2019: 1 259 hectares ardidos dentro dos seus limites, 17 % da sua área. Perigo de incêndio hoje: muito baixo (FWI 3).

Só têm ficha os incêndios de 100 ha ou mais: os mais pequenos não entram nas listas nem nas somas desta página.

Estes números não incluem 21 queimas que provavelmente não foram incêndios florestais (agrícolas, de pasto, de caniçal ou prescritas). Aparecem nas listas, assinaladas.

Perigo de incêndio, hoje e próximos dias

FWI calculado com a previsão da Open-Meteo
  1. sábado 7 Muito baixo 13° · 41 % · 25 km/h
  2. domingo 8 Muito baixo 16° · 50 % · 52 km/h
  3. segunda 9 Muito baixo 16° · 51 % · 70 km/h
  4. terça 10 Muito baixo 16° · 62 % · 73 km/h
  5. quarta 11 Muito baixo 14° · 73 % · 70 km/h
  6. quinta 12 Muito baixo 14° · 74 % · 69 km/h
  7. sexta 13 Muito baixo 12° · 69 % · 52 km/h
  8. sábado 14 Muito baixo 13° · 58 % · 52 km/h

Índice canadiano FWI, o mesmo sistema que o Copernicus usa, calculado pela WorldFires com a previsão meteorológica e dois meses de tempo passado para o estado do combustível. É uma estimativa por município, não um aviso oficial: os avisos são emitidos pelo serviço de emergência de cada país. Ponha esta caixa no seu site

Fumo hoje em Sainte-Engrâce: previsão hora a hora

O município e os seus incêndios

Desde 2016

1 259
hectares ardidos
17 %
da área
7
incêndios
73
km²

Quantas vezes ardeu Sainte-Engrâce?

Sainte-Engrâce ardeu 7 vezes desde 2016, em 2 anos: 2019 e 2026. A última vez: Incêndio de Sainte-Engrâce, 25 de fevereiro de 2026, com 117 hectares dentro do território.

  1.   16
  2.   17
  3.   18
  4. 1× 19
  5.   20
  6.   21
  7.   22
  8.   23
  9.   24
  10.   25
  11. 6× 26
7
incêndios
2
anos com fogo
1 259
ha acumulados
25/02/2026
a última vez

Incêndios com mais de 100 hectares e perímetro desde 2016 que entraram no território, mesmo que só em parte. Os hectares acumulados somam cada incêndio; a área distinta conta uma só vez o que ardeu várias. Perímetros e limites cruzados pela WorldFires.

Onde mais vezes ardeu em França

Incêndios que entraram em Sainte-Engrâce

  1. 117 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, 25 de fevereiro de 2026 onde começou 1,6 % do município · 117 ha no total · 3 dias
  2. 173 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, 24 de fevereiro de 2026 onde começou 2,4 % do município · 173 ha no total · 4 dias
  3. 127 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, 24 de fevereiro de 2026 onde começou 1,7 % do município · 127 ha no total · 7 dias
  4. 248 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, 24 de fevereiro de 2026 onde começou 3,4 % do município · 249 ha no total · 4 dias
  5. 454 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, 24 de fevereiro de 2026 onde começou 6,2 % do município · 455 ha no total · 2 dias
  6. 122 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, 24 de fevereiro de 2026 onde começou 1,7 % do município · 122 ha no total · 4 dias
  7. 137 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, 20 de fevereiro de 2025 onde começou 1,9 % do município · 137 ha no total · 1 dia
  8. 114 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, 20 de fevereiro de 2025 onde começou 1,6 % do município · 119 ha no total · 1 dia
  9. 133 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, 5 de fevereiro de 2025 onde começou 1,8 % do município · 133 ha no total · 2 dias
  10. 103 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, abril 2024 onde começou 1,4 % do município · 103 ha no total · 1 dia
  11. 146 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, 30 de janeiro de 2024 onde começou 2,0 % do município · 146 ha no total · 2 dias
  12. 113 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, 29 de janeiro de 2024 onde começou 1,5 % do município · 113 ha no total · 4 dias
  13. 185 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, 29 de janeiro de 2024 onde começou 2,5 % do município · 185 ha no total · 2 dias
  14. 188 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, março 2023 onde começou 2,6 % do município · 189 ha no total · 1 dia
  15. 483 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, fevereiro 2023 onde começou 6,6 % do município · 544 ha no total · 4 dias
  16. 121 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, fevereiro 2022 onde começou 1,7 % do município · 121 ha no total · 2 dias
  17. 215 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, março 2021 onde começou 2,9 % do município · 215 ha no total · 1 dia
  18. 114 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, 25 de fevereiro de 2021 onde começou 1,6 % do município · 114 ha no total · 2 dias
  19. 220 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, 21 de fevereiro de 2021 onde começou 3,0 % do município · 522 ha no total · 4 dias
  20. 158 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, 19 de fevereiro de 2021 onde começou 2,2 % do município · 158 ha no total · 2 dias
  21. 133 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, 24 de fevereiro de 2020 onde começou 1,8 % do município · 133 ha no total · 3 dias
  22. 114 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, 3 de fevereiro de 2020 onde começou 1,6 % do município · 115 ha no total · 1 dia
  23. 222 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, 3 de fevereiro de 2020 onde começou 3,0 % do município · 221 ha no total · 5 dias
  24. 275 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, janeiro 2020 onde começou 3,8 % do município · 275 ha no total · 1 dia
  25. 17 ha Incêndio de Licq-Athérey, fevereiro 2019 0,2 % do município · 157 ha no total · 4 dias
  26. 179 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, 15 de fevereiro de 2019 onde começou 2,4 % do município · 179 ha no total · 4 dias
  27. 279 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, 15 de fevereiro de 2019 onde começou 3,8 % do município · 279 ha no total · 7 dias
  28. 811 ha Incêndio de Sainte-Engrâce, 14 de fevereiro de 2019 onde começou 11 % do município · 860 ha no total · 10 dias

De onde vêm estes dados

Os perímetros são do EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) e os limites do município de geoBoundaries/Republic of France, Regulatory Authority for Electronic Communications, Posts and Press Distribution (ARCEP) (Open Data Commons Attribution License 1.0). A área por município é calculada pela WorldFires cruzando ambos. A previsão é da Open-Meteo (CC BY 4.0).

Avisem-me do que arder aqui

As novas fichas desta zona por RSS: cole a ligação no seu leitor, sem dar o email.