Saltar al contenido
worldfires
PT · Portugal · –

Incendio de Caminha, julio 2022 Lanhelas, Sopo, Vilar de Mouros

Apagado · última detección 15 jul 2022, 3:02 UTC

El fuego empezó el 13 de julio de 2022 en el término de Vilar de Mouros, Portugal, y los satélites lo vieron arder durante 3 días. Copernicus midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado de 316 hectáreas, repartido entre 4 freguesias. Según ICNF, se detectó el 13 de julio de 2022 a las 14:14 y se dio por extinguido el 14 de julio de 2022.

El 42.º de Portugal en 2022, de 107.

La potencia que midió el satélite es baja (18,0 MW en el foco más intenso), más propia de una quema de pastos o rastrojos, o de un fuego de superficie que avanza despacio, que de un gran incendio forestal con llama alta.

Superficie quemada
316ha
perímetro Copernicus
Duración
3días
13 jul 2022 – 15 jul 2022
Freguesias afectadas
4
freguesias
Empezó el
13 jul
2022
Focos de calor
3
en un solo foco: 18 MW
Peligro al empezar
16
Moderado · índice FWI
Potencia media diaria
10MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 13 jul15 jul
15 jul 2022

Cómo evolucionó, día a día

13 jul 2022 · 18 MW · 1 15 jul 2022 · 2 MW · 2
13 jul 15 jul

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

31°máxima
33km/h · racha máxima
36%humedad mínima

Llevaba 17 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 3,6 mm el 19 jul.

Esta zona ya había ardido

No hay perímetros anteriores a este incendio en la misma zona desde 2016, que es cuando empieza el registro por satélite.

Qué le pasó a cada freguesia

  1. Lanhelas 897 hab. · el fuego llegó al centro
    182 ha llegó el 15 jul
    37 %
  2. Sopo 497 hab. · a 2,3 km del centro
    67 ha
    4,5 %
  3. Vilar de Mouros 725 hab. · el fuego llegó al centro donde empezó
    48 ha llegó el 13 jul
    4,7 %
  4. Gondarém 909 hab. · a 1,7 km del centro
    18 ha
    2,7 %

Superficie quemada dentro de cada freguesia, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Qué ardió

  • Otras naturales55 %
  • Matorral y transición31 %
  • Bosque mixto8,8 %
  • Coníferas4,4 %
  • Cultivos0,6 %

Cobertura del suelo dentro del perímetro según Corine Land Cover, que es lo que informa Copernicus.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2020
Superficie construida0,84 ha
Residentes≈ 40

Dentro del perímetro había unas 0,84 hectáreas construidas y vivían unas 40 personas (GHSL 2020, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registro oficial

Según ICNF, este incendio empezó el 13 de julio de 2022 y quemó 327 ha (el satélite midió 316 ha).

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). Es el registro operativo del organismo: sus cifras pueden revisarse al cerrarse la estadística del año.

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
13 jul 31,0 °C 37 % 31 km/h 0,0 mm Moderado 16
14 jul 30,6 °C 36 % 33 km/h 0,2 mm Moderado 19
15 jul 23,9 °C 69 % 27 km/h 0,0 mm Bajo 10
16 jul después 23,4 °C 76 % 23 km/h 0,0 mm Bajo 7
17 jul después 23,4 °C 70 % 24 km/h 0,1 mm Bajo 8
18 jul después 22,4 °C 66 % 48 km/h 0,9 mm Bajo 8
19 jul después 19,8 °C 77 % 35 km/h 3,6 mm Muy bajo 1

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 15,7, una humedad mínima del 37 % y 17 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 15.

FWI al arrancar 15,7
Humedad mínima 37 %
Días sin lluvia 17
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Soajo, octubre 2017
265 ha 4 días FWI 17,8 Humedad mín. 37 % a 45 km, en 2017

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 24,7 mm el 17 oct.

Qué fue de ellos

3 días
duración mediana
223 ha
superficie mediana
7 %
pasaron de 1.000 ha
13,9 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 10 de 15)

Quemó una superficie parecida a la de sus gemelos (316 ha frente a una mediana de 223 ha) y duró 3 días, frente a 3 días.

En 5 de 15 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 13,9 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

3,6 mmprimera lluvia
19 jul4 días después del fin
33km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 15 jul y el 19 jul cayeron 3,6 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 10 de 15, con una mediana de 13,9 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 6 jul 2022
Después · 22 jul 2022

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 13 de julio de 2022 el aire junto al fuego llegó a 30 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 20: 1,3 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,530 µg/m³
Días sobre la guía4 días
PM1055 µg/m³
11 jul13 jul15 jul17 jul
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 3Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Portugal

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Caminha?
Copernicus lo fecha entre el 13 de julio de 2022 y el 15 de julio de 2022: 3 días entre la primera y la última imagen con fuego. Según ICNF, se detectó el 13 de julio de 2022 a las 14:14 y se dio por extinguido el 14 de julio de 2022.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que midió Copernicus sobre imagen de satélite es de 316 hectáreas (3,2 km²). Las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué freguesias ardieron?
El fuego entró en 4 freguesias: Lanhelas (182 ha, 37 %); Sopo (67 ha, 4,5 %); Vilar de Mouros (48 ha, 4,7 %); Gondarém (18 ha, 2,7 %).
¿Llegó el fuego a algún pueblo?
El fuego empezó en el término de Vilar de Mouros y alcanzó su centro: el punto que lo marca quedó dentro del área quemada o a menos de 500 metros. Eso no significa que ardieran casas.
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 31,0 °C, una humedad mínima del 36 % y rachas de 33 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 19, clase Moderado.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de EFFIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Portugal (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 15. Su duración mediana fue de 3 días y su superficie mediana, de 223 ha; el 7 % pasó de 1.000 ha. En 5 de 15 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 13,9 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 112 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 112.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: EFFIS (Copernicus), medido sobre imágenes de satélite.
  • Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. 3 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • Comparado con ICNF: 327 ha oficiales frente a 316 ha del perímetro; coinciden a menos del 25 %.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2020, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro y la cobertura del suelo son del European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, medidos sobre imágenes MODIS y Sentinel-2 y publicados con licencia CC BY 4.0. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites de las freguesias son de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie por freguesia la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial de cada país.