Waldbrände in Vinhais
Vinhais, Portugal: 15 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 19 von 26 Freguesias erreicht und innerhalb der Region 9.901 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Vinhais im 28. August 2025, mit 3.408 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: hoch (FWI 22).
Nur Brände ab 100 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 9.901ha
- Seit 2016
- Der Region
- 15%
- 680 km²
- Brände
- 15
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 19
- von 26
- Größter Brand
- 3.408ha
- Vinhais · 28. August 2025
- Einwohner
- 6.681
- 1.482,0 ha verbrannt je tausend Einwohner
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- So. 1 Mäßig 20° · 26 % · 19 km/h
- Mo. 2 Hoch 20° · 18 % · 36 km/h
- Di. 3 Mäßig 14° · 35 % · 39 km/h
- Mi. 4 Mäßig 12° · 38 % · 32 km/h
- Do. 5 Mäßig 13° · 34 % · 24 km/h
- Fr. 6 Sehr gering 15° · 32 % · 22 km/h
- Sa. 7 Gering 16° · 67 % · 27 km/h
- So. 8 Sehr gering 15° · 66 % · 30 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Ervedosa 1.988 ha · 65 %
- Quirás e Pinheiro Novo 203 Einwohner 1.294 ha · 22 %
- Vale das Fontes 262 Einwohner 1.188 ha · 67 %
- Rebordelo 1.029 ha · 49 %
- Vilar de Lomba e São Jomil 207 Einwohner 888 ha · 30 %
- Soeira, Fresulfe e Mofreita 157 Einwohner 841 ha · 18 %
- Moimenta e Montouto 219 Einwohner 665 ha · 15 %
- Travanca e Santa Cruz 146 Einwohner 655 ha · 28 %
- Curopos e Vale de Janeiro 245 Einwohner 419 ha · 12 %
- Agrochão 220 Einwohner 293 ha · 17 %
- Penhas Juntas 260 Einwohner 166 ha · 6,3 %
- União das Freguesias de Nunes e Ousilhão 197 Einwohner 141 ha · 6,5 %
Was in der Region brennt
- Gebüsch und Wald-Strauch-Übergangsstadien38 %
- Landwirtschaftliche Flächen36 %
- Sonstige naturnahe Flächen18 %
- Nadelwald3,8 %
- Mischwald2,2 %
- Laubwald1,8 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Bränden über 100 ha seit 2016.
- 6×Rebordelo1.029 ha
- 4×Vale das Fontes1.188 ha
- 3×Moimenta e Montouto665 ha
- 2×Quirás e Pinheiro Novo1.294 ha
- 2×Vilar de Lomba e São Jomil888 ha
- 2×Travanca e Santa Cruz655 ha
- 2×Curopos e Vale de Janeiro419 ha
- 2×Agrochão293 ha
Die größten erfassten Brände
- 3.408 haVinhais Vale das Fontes28. August 2025 · 3 Tage
- 2.031 haVinhais Soeira, Fresulfe e MofreitaAugust 2026 · 10 Tage
- 1.140 haQuirás e Pinheiro NovoSeptember 2020 · 1 Tag
- 923 haVinhais Vilar de Lomba e São JomilJuli 2020 · 3 Tage
- 831 haVinhais RebordeloSeptember 2024 · 2 Tage
- 467 haValpaços ErvõesJuli 2026 · 6 Tage von 13.065 ha insgesamt
- 302 haVinhais RebordeloJuni 2017 · 7 Tage
- 154 haVinhais Quirás e Pinheiro Novo13. August 2025 · 1 Tag
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 2.498 | Vinhais 2.031 ha |
| 2025 | 2 | 3.562 | Vinhais 3.408 ha |
| 2024 | 1 | 831 | Vinhais 831 ha |
| 2020 | 2 | 2.063 | Quirás e Pinheiro Novo 1.140 ha |
| 2019 | 4 | 499 | Castrelos e Carrazedo 141 ha |
| 2018 | 1 | 8 | Espadanedo, Edroso, Murçós e Soutelo Mourisco 8 ha |
| 2017 | 2 | 407 | Vinhais 302 ha |
| 2016 | 1 | 33 | Bouçoães 33 ha |
Alle Brände in Vinhais · 15
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 2.031 haVinhais Soeira, Fresulfe e MofreitaAugust 2026 · 10 Tage
- 467 haValpaços ErvõesJuli 2026 · 6 Tage von 13.065 ha insgesamt
- 3.408 haVinhais Vale das Fontes28. August 2025 · 3 Tage
- 154 haVinhais Quirás e Pinheiro Novo13. August 2025 · 1 Tag
- 831 haVinhais RebordeloSeptember 2024 · 2 Tage
- 1.140 haQuirás e Pinheiro NovoSeptember 2020 · 1 Tag
- 923 haVinhais Vilar de Lomba e São JomilJuli 2020 · 3 Tage
- 141 haCastrelos e CarrazedoMärz 2019 · 1 Tag von 189 ha insgesamt
- 127 haMoimenta e Montouto26. März 2019 · 3 Tage
- 107 haVinhais PaçóMärz 2019 · 1 Tag
- 124 haMoimenta e Montouto22. März 2019 · 4 Tage
- 8 haEspadanedo, Edroso, Murçós e Soutelo MouriscoAugust 2018 · 2 Tage von 153 ha insgesamt
- 302 haVinhais RebordeloJuni 2017 · 7 Tage
- 105 haVilar Seco de LombaApril 2017 · 2 Tage
- 33 haBouçoãesSeptember 2016 · 2 Tage von 267 ha insgesamt
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0), die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.