Waldbrände in Mansakonko
Mansakonko, Gambia: 74 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 6 von 6 Distrikten erreicht und innerhalb der Region 159.116 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Kiang West im 9. Februar 2022, mit 10.845 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: mäßig (FWI 18).
Nur Brände ab 1.000 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 159.116ha
- Seit 2016
- mal seine Fläche (ein Teil brannte mehrmals)
- 1,0×
- 1.549 km²
- Brände
- 74
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 6
- von 6
- Größter Brand
- 10.845ha
- Kiang West · 9. Februar 2022
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Mi. 28 Mäßig 36° · 35 % · 22 km/h
- Do. 29 Mäßig 35° · 29 % · 19 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 33° · 51 % · 24 km/h
- Sa. 31 Sehr gering 32° · 59 % · 23 km/h
- So. 1 Sehr gering 33° · 59 % · 26 km/h
- Mo. 2 Sehr gering 32° · 59 % · 24 km/h
- Di. 3 Sehr gering 33° · 57 % · 25 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Kiang West 117.065 ha · 1,7×
- Kiang Central 17.035 ha · 1,0×
- Jarra East 8.408 ha · 38 %
- Jarra central 8.249 ha · 53 %
- Kiang East 6.630 ha · 51 %
- Jarra West 1.729 ha · 9,7 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 50×Kiang West117.065 ha
- 17×Kiang Central17.035 ha
- 9×Jarra East8.408 ha
- 8×Jarra central8.249 ha
- 5×Kiang East6.630 ha
- 3×Jarra West1.729 ha
Die größten erfassten Brände
- 10.845 haKiang West9. Februar 2022 · 8 Tage
- 7.677 haKiang West16. Januar 2026 · 7 Tage
- 6.832 haKiang West27. Januar 2026 · 6 Tage
- 5.202 haKiang West23. Februar 2021 · 9 Tage
- 4.632 haKiang WestMai 2024 · 4 Tage
- 4.345 haKiang WestMärz 2026 · 5 Tage
- 4.327 haKiang West9. April 2023 · 4 Tage
- 3.620 haKiang WestApril 2026 · 7 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 13 | 36.832 | Kiang West 7.677 ha |
| 2025 | 6 | 11.149 | Kiang West 3.190 ha |
| 2024 | 4 | 9.223 | Kiang West 4.632 ha |
| 2023 | 5 | 11.107 | Kiang West 4.327 ha |
| 2022 | 5 | 17.230 | Kiang West 10.845 ha |
| 2021 | 8 | 16.237 | Kiang West 5.202 ha |
| 2020 | 10 | 18.824 | Kiang West 2.872 ha |
| 2019 | 7 | 12.529 | Kiang West 3.166 ha |
| 2018 | 7 | 9.993 | Kiang West 1.800 ha |
| 2017 | 4 | 8.415 | Kiang West 2.967 ha |
| 2016 | 5 | 7.577 | Kiang West 2.734 ha |
Alle Brände in Mansakonko · 74
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 3.620 haKiang WestApril 2026 · 7 Tage
- 16 haFoni BondaliMärz 2026 · 2 Tage von 1.513 ha insgesamt
- 4.345 haKiang WestMärz 2026 · 5 Tage
- 1.009 haJarra EastFebruar 2026 · 6 Tage
- 2.273 haKiang West28. Januar 2026 · 4 Tage
- 6.832 haKiang West27. Januar 2026 · 6 Tage
- 2.643 haKiang West26. Januar 2026 · 4 Tage von 3.905 ha insgesamt
- 893 haJarra EastJanuar 2026 · 6 Tage von 1.512 ha insgesamt
- 1.393 haKiang EastJanuar 2026 · 7 Tage
- 2.204 haKiang West19. Januar 2026 · 5 Tage
- 1.434 haKiang CentralJanuar 2026 · 3 Tage
- 7.677 haKiang West16. Januar 2026 · 7 Tage
- 2.494 haKiang West8. Januar 2026 · 16 Tage
- 1.013 haKiang WestMärz 2025 · 3 Tage
- 2.363 haKiang EastFebruar 2025 · 3 Tage
- 1.112 haKiang WestFebruar 2025 · 4 Tage
- 1.765 haKiang West28. Januar 2025 · 12 Tage
- 3.190 haKiang West28. Januar 2025 · 12 Tage
- 1.706 haKiang West11. Januar 2025 · 5 Tage
- 4.632 haKiang WestMai 2024 · 4 Tage
- 1.753 haKiang CentralApril 2024 · 4 Tage
- 1.368 haKiang Central16. Februar 2024 · 2 Tage
- 1.469 haKiang Central11. Februar 2024 · 3 Tage
- 2.776 haKiang West25. April 2023 · 7 Tage
- 4.327 haKiang West9. April 2023 · 4 Tage
- 1.488 haKiang WestMärz 2023 · 4 Tage
- 1.445 haKiang WestJanuar 2023 · 7 Tage
- 1.071 haKiang EastJanuar 2023 · 2 Tage
- 3.238 haKiang CentralMärz 2022 · 6 Tage
- 1.412 haKiang West14. Februar 2022 · 4 Tage
- 10.845 haKiang West9. Februar 2022 · 8 Tage
- 1.723 haKiang West7. Februar 2022 · 7 Tage
- 11 haNiamina West22. Januar 2022 · 3 Tage von 2.656 ha insgesamt
- 1.298 haKiang CentralDezember 2021 · 3 Tage
- 3.073 haKiang WestMärz 2021 · 5 Tage
- 1.155 haJarra centralMärz 2021 · 2 Tage
- 1.227 haKiang West28. Februar 2021 · 5 Tage
- 1.445 haKiang West26. Februar 2021 · 7 Tage
- 1.828 haKiang West25. Februar 2021 · 4 Tage
- 5.202 haKiang West23. Februar 2021 · 9 Tage
- 1.009 haKiang WestJanuar 2021 · 3 Tage
- 2.872 haKiang WestMai 2020 · 5 Tage
- 1.066 haJarra centralApril 2020 · 2 Tage
- 1.605 haJarra EastMärz 2020 · 4 Tage
- 1.990 haJarra EastFebruar 2020 · 4 Tage von 3.030 ha insgesamt
- 2.259 haKiang West6. Februar 2020 · 3 Tage
- 2.163 haKiang CentralFebruar 2020 · 5 Tage
- 1.566 haKiang West5. Februar 2020 · 2 Tage
- 1.570 haKiang West31. Januar 2020 · 2 Tage
- 2.194 haKiang West27. Januar 2020 · 2 Tage
- 1.539 haKiang West8. Januar 2020 · 7 Tage
- 1.151 haJarra centralDezember 2019 · 3 Tage von 1.636 ha insgesamt
- 1.520 haKiang WestDezember 2019 · 4 Tage
- 1.070 haJarra EastApril 2019 · 5 Tage von 1.574 ha insgesamt
- 2.678 haJarra centralMärz 2019 · 3 Tage von 2.830 ha insgesamt
- 1.767 haKiang EastJanuar 2019 · 9 Tage
- 3.166 haKiang West26. Januar 2019 · 8 Tage
- 1.177 haKiang West9. Januar 2019 · 3 Tage
- 1.249 haKiang West13. Dezember 2018 · 12 Tage
- 1.101 haKiang West10. Dezember 2018 · 4 Tage
- 1.800 haKiang WestMai 2018 · 4 Tage
- 1.312 haJarra WestMärz 2018 · 3 Tage
- 1.742 haKiang CentralFebruar 2018 · 4 Tage
- 1.326 haJarra centralJanuar 2018 · 5 Tage
- 1.462 haKiang WestJanuar 2018 · 6 Tage
- 1.435 haKiang WestFebruar 2017 · 8 Tage
- 2.195 haJarra EastJanuar 2017 · 10 Tage
- 2.967 haKiang West25. Januar 2017 · 11 Tage
- 1.818 haKiang West23. Januar 2017 · 11 Tage
- 1.304 haKiang CentralMai 2016 · 2 Tage
- 2.734 haKiang West12. April 2016 · 2 Tage
- 1.376 haKiang West11. April 2016 · 4 Tage
- 1.131 haKiang WestFebruar 2016 · 3 Tage
- 1.031 haJarra WestJanuar 2016 · 2 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/Knippenberg, Erwin, & Moritz, Meyer. “The Hidden Potential of Mobile Phone Data Insights on COVID-19 in the Gambia.” Data Blog, The World Bank Data Catalog (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.