焼失面積
衛星のみGWIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
- 出典
- GWIS (Copernicus)
- 日付
- 2022/08/03 – 2022/08/06
+− 照合
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
この山火事は2022年8月3日にコンゴ共和国のOwandoで発生し、衛星は4日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスの全球システムGWISは熱源検知から1,045ヘクタールの焼失範囲を推計しており、その範囲は1つの市区町村に及びます。
2016年以降のCuvetteで21番目の規模です(詳細ページのある26件中)。 2022年のコンゴ共和国で69件中61番目。
GWIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
2022/08/03〜2022/08/06:このページで火があった最初と最後の日。
衛星の通過は1日に数回で、雲や煙で火災が隠れることもあります。検知がないことは公式の鎮火を意味しません。鎮圧や鎮火を宣言するのは各国の緊急機関です。
衛星または焼失範囲で火が確認された最初の日。
このページと照合された公式記録はありません。覚知時刻も原因もここではわかりません。
2022年8月4日の放射強度の合計。その日の熱源検知:2件。
火災放射強度(FRP)は、衛星の通過時に火が放つエネルギーを測ります。日ごとに合計すると、面積ではなく強さを比較できます。
WorldFiresが発生日について計算した気象火災危険指数FWI(カナダ方式)。 それまでの連続無降水日数:8。
気象モデルのデータから計算した指数で、火災の実測でも公式の警報でもありません。危険の警報は各国の当局が発表します。 緊急通報番号と公式警報
2022年8月4日に最高31.1 °C、最小湿度48%。2022年8月6日に最大瞬間風速35 km/h。
約25 kmの格子のモデル値で、観測所の値ではありません。現地での実測と異なることがあります。
このページの変更履歴は2026年10月24日から記録しています。毎晩公開内容を比較し、差分を記録します。それ以前の内容は各出典の日付から再構成し、「再構成」と表示します。
毎晩、このページの表示内容のスナップショットを保存しています。変化があれば、履歴の項目として一覧に表示されます。
バージョンには面積、日付、名称、公式記録が保存されます。面積は記録時の値です(2%未満の変化は記録しません)。地図、熱源、気象は常に今日の内容が表示されます。
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-08-03 | 0 | 0 | 31 | 22.1 | 52 | 11 | 27.7 | 0.4 | 10.3 | bajo | 1 |
| 2022-08-04 | 2 | 13 | 31.1 | 22.1 | 48 | 10.5 | 25.9 | 0 | 11.1 | bajo | 1 |
| 2022-08-05 | 5 | 9 | 28.9 | 22.4 | 56 | 10.4 | 30.6 | 0 | 11.3 | moderado | 1 |
| 2022-08-06 | 5 | 10 | 29.1 | 21.8 | 60 | 13.8 | 34.6 | 0 | 11.9 | moderado | 1 |
| 2022-08-07 | 0 | 0 | 32.5 | 22.5 | 48 | 11.3 | 30.6 | 0.4 | 12.6 | moderado | 0 |
| 2022-08-08 | 0 | 0 | 30.9 | 23.4 | 55 | 11.1 | 25.9 | 0 | 12.9 | moderado | 0 |
| 2022-08-09 | 0 | 0 | 31.2 | 23 | 54 | 11.5 | 28.8 | 0.1 | 13.5 | moderado | 0 |
| 2022-08-10 | 0 | 0 | 32.5 | 22.8 | 47 | 11.5 | 31 | 0 | 14.2 | moderado | 0 |
| 2022-08-11 | 0 | 0 | 31.1 | 22.6 | 48 | 15.7 | 35.6 | 0 | 16.5 | moderado | 0 |
| 2022-08-12 | 0 | 0 | 29.5 | 22.1 | 48 | 12.3 | 30.2 | 0 | 15.4 | moderado | 0 |
| 2022-08-13 | 0 | 0 | 29.2 | 21.7 | 49 | 12.5 | 32 | 0 | 15.9 | moderado | 0 |
| 2022-08-14 | 0 | 0 | 29.4 | 21.4 | 57 | 13.3 | 36.4 | 0 | 15.3 | moderado | 0 |
| 2022-08-15 | 0 | 0 | 30.8 | 20.4 | 49 | 11.4 | 28.8 | 0 | 14.9 | moderado | 0 |
| 2022-08-16 | 0 | 0 | 31.8 | 21.5 | 49 | 9 | 26.3 | 0 | 14.3 | moderado | 0 |
このページのデータからブラウザ上で作成します。火災ごとに1ファイル、日ごとに集計し、個々の熱源は含みません。
火災が続いている間は自動で更新され、このページにリンクします。無料で、下部の出典表示とともに使えます。
このページの出典:GWIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0)。 Open-Meteo.com · 詳細ページの作り方:方法論
毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。
発生時点で8日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。
衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。
東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)
パリの境界:geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F)(Etalab Open License 2.0)
ロンドンの境界:geoBoundaries · Office for National Statistics(Open Government Licence v3.0)
マドリードの境界:geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area(CC BY 4.0)
比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。
GWISの焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。
過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| 日付 | 最高気温 | 最小湿度 | 最大瞬間風速 | 降水量 | 危険度(FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 8月3日 | 31.0 °C | 52 % | 28 km/h | 0.4 mm | 低い 10 |
| 8月4日 | 31.1 °C | 48 % | 26 km/h | 0.0 mm | 低い 11 |
| 8月5日 | 28.9 °C | 56 % | 31 km/h | 0.0 mm | 中程度 11 |
| 8月6日 | 29.1 °C | 60 % | 35 km/h | 0.0 mm | 中程度 12 |
| 8月7日 鎮火後 | 32.5 °C | 48 % | 31 km/h | 0.4 mm | 中程度 13 |
| 8月8日 鎮火後 | 30.9 °C | 55 % | 26 km/h | 0.0 mm | 中程度 13 |
| 8月9日 鎮火後 | 31.2 °C | 54 % | 29 km/h | 0.1 mm | 中程度 14 |
| 8月10日 鎮火後 | 32.5 °C | 47 % | 31 km/h | 0.0 mm | 中程度 14 |
| 8月11日 鎮火後 | 31.1 °C | 48 % | 36 km/h | 0.0 mm | 中程度 16 |
| 8月12日 鎮火後 | 29.5 °C | 48 % | 30 km/h | 0.0 mm | 中程度 15 |
| 8月13日 鎮火後 | 29.2 °C | 49 % | 32 km/h | 0.0 mm | 中程度 16 |
| 8月14日 鎮火後 | 29.4 °C | 57 % | 36 km/h | 0.0 mm | 中程度 15 |
| 8月15日 鎮火後 | 30.8 °C | 49 % | 29 km/h | 0.0 mm | 中程度 15 |
| 8月16日 鎮火後 | 31.8 °C | 49 % | 26 km/h | 0.0 mm | 中程度 14 |
FWI 10.3、最小湿度 52% で始まりました。それまでは8日間雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:45件。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月29日に1.4 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):6月27日に5.4 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月25日に1.1 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月14日に2.1 mm。
双子と同程度の面積を焼き(1,045 ha、中央値は1,274 ha)、4日間続きました(中央値:3日間)。
45件中8件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は2.3 mmでした。
これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法
この火災は8月6日に終了とされ、その後10日間に1 mmの雨も降りませんでした。雨なしで鎮火しました。 終わったときに雨があった双子:45件中37件、中央値 2.3 mm。
このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。
曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。
2022年8月7日、火災現場付近の大気中のPM2.5は84 µg/m³に達しました。同日の平均は54で、WHOの1日あたりの指針値(15)の3.6倍でした。
コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| 日時 | 衛星 | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。
衛星による照合
2026年10月24日以降、変更はありません。
このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。
焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Map Library 2007, nombres de Wikidata) (Public Domain)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。