焼失面積
衛星のみGWIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
- 出典
- GWIS (Copernicus)
- 日付
- 2026/07/04 – 2026/07/07
+− 照合
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
この山火事は2026年7月4日にコンゴ共和国のOwandoで発生し、衛星は4日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスの全球システムGWISは熱源検知から1,224ヘクタールの焼失範囲を推計しており、その範囲は1つの市区町村に及びます。
2026年のコンゴ共和国で360件中213番目。
レイヤー変更(2025年8月)以降のGWIS準リアルタイム焼失範囲:それ以来GWISのレイヤーはより多く、より大きな範囲を示すため、この山火事は過去の年の山火事と比較しません。
衛星が測定した放射強度は低く(最も強いホットスポットで6.1 MW)、大規模な樹冠火よりも、草地や刈り株の焼却、あるいは緩やかな地表火に近い値です。
GWIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
2026/07/04〜2026/07/07:このページで火があった最初と最後の日。
衛星の通過は1日に数回で、雲や煙で火災が隠れることもあります。検知がないことは公式の鎮火を意味しません。鎮圧や鎮火を宣言するのは各国の緊急機関です。
衛星または焼失範囲で火が確認された最初の日。
このページと照合された公式記録はありません。覚知時刻も原因もここではわかりません。
解像度375 mのVIIRS検知。最も強い熱源:6 MW。
比較できる公式記録はありません。各熱源は衛星の1回の通過で検知された1画素で、別々の火災ではありません。
2026年7月5日の放射強度の合計。その日の熱源検知:6件。
火災放射強度(FRP)は、衛星の通過時に火が放つエネルギーを測ります。日ごとに合計すると、面積ではなく強さを比較できます。
WorldFiresが発生日について計算した気象火災危険指数FWI(カナダ方式)。 それまでの連続無降水日数:11。
気象モデルのデータから計算した指数で、火災の実測でも公式の警報でもありません。危険の警報は各国の当局が発表します。 緊急通報番号と公式警報
2026年7月4日に最高31.4 °C、最小湿度63%。2026年7月6日に最大瞬間風速34 km/h。
約25 kmの格子のモデル値で、観測所の値ではありません。現地での実測と異なることがあります。
このページの変更履歴は2026年10月24日から記録しています。毎晩公開内容を比較し、差分を記録します。それ以前の内容は各出典の日付から再構成し、「再構成」と表示します。
毎晩、このページの表示内容のスナップショットを保存しています。変化があれば、履歴の項目として一覧に表示されます。
バージョンには面積、日付、名称、公式記録が保存されます。面積は記録時の値です(2%未満の変化は記録しません)。地図、熱源、気象は常に今日の内容が表示されます。
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-07-04 | 2 | 9 | 31.4 | 22.5 | 63 | 7.9 | 23.4 | 0.2 | 8.4 | bajo | 1 |
| 2026-07-05 | 6 | 31 | 31.1 | 22.8 | 65 | 10.8 | 28.8 | 1.6 | 3.4 | muy_bajo | 1 |
| 2026-07-06 | 5 | 8 | 27.1 | 22.5 | 74 | 14.3 | 33.8 | 0.6 | 4.6 | muy_bajo | 1 |
| 2026-07-07 | 0 | 0 | 28.3 | 21.9 | 68 | 7 | 21.2 | 0 | 4.7 | muy_bajo | 1 |
| 2026-07-08 | 0 | 0 | 31.2 | 21.7 | 62 | 4.4 | 20.9 | 0 | 5.8 | bajo | 0 |
| 2026-07-09 | 0 | 0 | 30.1 | 22.7 | 66 | 9.9 | 25.2 | 0.7 | 6.1 | bajo | 0 |
| 2026-07-10 | 0 | 0 | 27.2 | 21.8 | 68 | 11.4 | 29.5 | 0.1 | 6.9 | bajo | 0 |
| 2026-07-11 | 0 | 0 | 30.3 | 21.9 | 64 | 9.3 | 25.6 | 0.9 | 5.4 | bajo | 0 |
| 2026-07-12 | 0 | 0 | 31.5 | 23 | 60 | 7.6 | 22.7 | 0.7 | 6.5 | bajo | 0 |
| 2026-07-13 | 0 | 0 | 30.6 | 23.6 | 68 | 10.4 | 28.8 | 0.9 | 5.4 | bajo | 0 |
| 2026-07-14 | 0 | 0 | 28.4 | 22 | 67 | 10.8 | 28.1 | 0 | 7 | bajo | 0 |
| 2026-07-15 | 0 | 0 | 24.4 | 22.7 | 82 | 7.8 | 18.4 | 7.2 | 0 | muy_bajo | 0 |
このページのデータからブラウザ上で作成します。火災ごとに1ファイル、日ごとに集計し、個々の熱源は含みません。
火災が続いている間は自動で更新され、このページにリンクします。無料で、下部の出典表示とともに使えます。
このページの出典:GWIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0)。 Open-Meteo.com · 詳細ページの作り方:方法論
毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。
発生時点で11日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、7月15日に7.2ミリの雨が降りました。
焼失範囲の55%が、2016年以降に記録された過去の山火事と重なっています:2020年に626 ha, 2025年に60 ha。
東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)
パリの境界:geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F)(Etalab Open License 2.0)
ロンドンの境界:geoBoundaries · Office for National Statistics(Open Government Licence v3.0)
マドリードの境界:geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area(CC BY 4.0)
比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。
GWISの焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。
過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| 日付 | 最高気温 | 最小湿度 | 最大瞬間風速 | 降水量 | 危険度(FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 7月4日 | 31.4 °C | 63 % | 23 km/h | 0.2 mm | 低い 8 |
| 7月5日 | 31.1 °C | 65 % | 29 km/h | 1.6 mm | 非常に低い 3 |
| 7月6日 | 27.1 °C | 74 % | 34 km/h | 0.6 mm | 非常に低い 5 |
| 7月7日 | 28.3 °C | 68 % | 21 km/h | 0.0 mm | 非常に低い 5 |
| 7月8日 鎮火後 | 31.2 °C | 62 % | 21 km/h | 0.0 mm | 低い 6 |
| 7月9日 鎮火後 | 30.1 °C | 66 % | 25 km/h | 0.7 mm | 低い 6 |
| 7月10日 鎮火後 | 27.2 °C | 68 % | 30 km/h | 0.1 mm | 低い 7 |
| 7月11日 鎮火後 | 30.3 °C | 64 % | 26 km/h | 0.9 mm | 低い 5 |
| 7月12日 鎮火後 | 31.5 °C | 60 % | 23 km/h | 0.7 mm | 低い 6 |
| 7月13日 鎮火後 | 30.6 °C | 68 % | 29 km/h | 0.9 mm | 低い 5 |
| 7月14日 鎮火後 | 28.4 °C | 67 % | 28 km/h | 0.0 mm | 低い 7 |
| 7月15日 鎮火後 | 24.4 °C | 82 % | 18 km/h | 7.2 mm | 非常に低い 0 |
線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。
曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。
2026年7月7日、火災現場付近の大気中のPM2.5は91 µg/m³に達しました。同日の平均は60で、WHOの1日あたりの指針値(15)の4.0倍でした。
コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| 日時 | 衛星 | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。
衛星による照合
2026年10月24日以降、変更はありません。
このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。
焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Map Library 2007, nombres de Wikidata) (Public Domain)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。