焼失面積
衛星のみGWIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
- 出典
- GWIS (Copernicus)
- 日付
- 2024/07/22 – 2024/07/24
+− 照合
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
この山火事は2024年7月22日にコンゴ共和国のOwandoで発生し、衛星は3日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスの全球システムGWISは熱源検知から1,561ヘクタールの焼失範囲を推計しており、その範囲は1つの市区町村に及びます。
2016年以降のCuvetteで5番目の規模です(詳細ページのある26件中)。 2024年のコンゴ共和国で103件中24番目。
衛星が測定した放射強度は低く(最も強いホットスポットで28.6 MW)、大規模な樹冠火よりも、草地や刈り株の焼却、あるいは緩やかな地表火に近い値です。
GWIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
2024/07/22〜2024/07/24:このページで火があった最初と最後の日。
衛星の通過は1日に数回で、雲や煙で火災が隠れることもあります。検知がないことは公式の鎮火を意味しません。鎮圧や鎮火を宣言するのは各国の緊急機関です。
衛星または焼失範囲で火が確認された最初の日。
このページと照合された公式記録はありません。覚知時刻も原因もここではわかりません。
解像度375 mのVIIRS検知。最も強い熱源:29 MW。
比較できる公式記録はありません。各熱源は衛星の1回の通過で検知された1画素で、別々の火災ではありません。
2024年7月23日の放射強度の合計。その日の熱源検知:6件。
火災放射強度(FRP)は、衛星の通過時に火が放つエネルギーを測ります。日ごとに合計すると、面積ではなく強さを比較できます。
WorldFiresが発生日について計算した気象火災危険指数FWI(カナダ方式)。 それまでの連続無降水日数:25。
気象モデルのデータから計算した指数で、火災の実測でも公式の警報でもありません。危険の警報は各国の当局が発表します。 緊急通報番号と公式警報
2024年7月24日に最高32.0 °C、最小湿度54%。2024年7月24日に最大瞬間風速26 km/h。
約25 kmの格子のモデル値で、観測所の値ではありません。現地での実測と異なることがあります。
このページの変更履歴は2026年10月24日から記録しています。毎晩公開内容を比較し、差分を記録します。それ以前の内容は各出典の日付から再構成し、「再構成」と表示します。
毎晩、このページの表示内容のスナップショットを保存しています。変化があれば、履歴の項目として一覧に表示されます。
バージョンには面積、日付、名称、公式記録が保存されます。面積は記録時の値です(2%未満の変化は記録しません)。地図、熱源、気象は常に今日の内容が表示されます。
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-07-22 | 10 | 96 | 31.2 | 20.8 | 54 | 9.3 | 20.5 | 0.1 | 12.8 | moderado | 1 |
| 2024-07-23 | 6 | 119 | 31.6 | 21 | 57 | 10.1 | 23.4 | 0 | 13.4 | moderado | 1 |
| 2024-07-24 | 10 | 28 | 32 | 22.4 | 54 | 11.1 | 25.9 | 0.1 | 14.1 | moderado | 1 |
| 2024-07-25 | 1 | 1 | 30.9 | 22.4 | 59 | 12.6 | 33.1 | 0.1 | 15 | moderado | 0 |
| 2024-07-26 | 0 | 0 | 29.9 | 22.8 | 61 | 12.3 | 33.5 | 0.1 | 14.5 | moderado | 0 |
| 2024-07-27 | 0 | 0 | 31.3 | 21.9 | 52 | 11.1 | 27.7 | 0 | 14.6 | moderado | 0 |
| 2024-07-28 | 0 | 0 | 31.6 | 22.3 | 53 | 11.5 | 30.6 | 0 | 15.1 | moderado | 0 |
| 2024-07-29 | 0 | 0 | 30.4 | 22.3 | 60 | 12.3 | 33.1 | 0.1 | 15.6 | moderado | 0 |
| 2024-07-30 | 0 | 0 | 30.3 | 22.2 | 58 | 15.2 | 38.9 | 0.3 | 17.2 | moderado | 0 |
| 2024-07-31 | 0 | 0 | 32.3 | 20.7 | 50 | 13.5 | 30.6 | 0 | 17.4 | moderado | 0 |
| 2024-08-01 | 0 | 0 | 31.1 | 21.7 | 53 | 11.8 | 32 | 0 | 16.9 | moderado | 0 |
| 2024-08-02 | 0 | 0 | 31.4 | 23.2 | 54 | 8.8 | 24.8 | 0.5 | 15.9 | moderado | 0 |
| 2024-08-03 | 0 | 0 | 31.1 | 22.2 | 54 | 9.6 | 27.7 | 0.1 | 16.5 | moderado | 0 |
このページのデータからブラウザ上で作成します。火災ごとに1ファイル、日ごとに集計し、個々の熱源は含みません。
火災が続いている間は自動で更新され、このページにリンクします。無料で、下部の出典表示とともに使えます。
このページの出典:GWIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0)。 Open-Meteo.com · 詳細ページの作り方:方法論
毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。
発生時点で25日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。
衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。
東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)
パリの境界:geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F)(Etalab Open License 2.0)
ロンドンの境界:geoBoundaries · Office for National Statistics(Open Government Licence v3.0)
マドリードの境界:geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area(CC BY 4.0)
比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。
GWISの焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。
過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| 日付 | 最高気温 | 最小湿度 | 最大瞬間風速 | 降水量 | 危険度(FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日 | 31.2 °C | 54 % | 20 km/h | 0.1 mm | 中程度 13 |
| 7月23日 | 31.6 °C | 57 % | 23 km/h | 0.0 mm | 中程度 13 |
| 7月24日 | 32.0 °C | 54 % | 26 km/h | 0.1 mm | 中程度 14 |
| 7月25日 鎮火後 | 30.9 °C | 59 % | 33 km/h | 0.1 mm | 中程度 15 |
| 7月26日 鎮火後 | 29.9 °C | 61 % | 34 km/h | 0.1 mm | 中程度 14 |
| 7月27日 鎮火後 | 31.3 °C | 52 % | 28 km/h | 0.0 mm | 中程度 15 |
| 7月28日 鎮火後 | 31.6 °C | 53 % | 31 km/h | 0.0 mm | 中程度 15 |
| 7月29日 鎮火後 | 30.4 °C | 60 % | 33 km/h | 0.1 mm | 中程度 16 |
| 7月30日 鎮火後 | 30.3 °C | 58 % | 39 km/h | 0.3 mm | 中程度 17 |
| 7月31日 鎮火後 | 32.3 °C | 50 % | 31 km/h | 0.0 mm | 中程度 17 |
| 8月1日 鎮火後 | 31.1 °C | 53 % | 32 km/h | 0.0 mm | 中程度 17 |
| 8月2日 鎮火後 | 31.4 °C | 54 % | 25 km/h | 0.5 mm | 中程度 16 |
| 8月3日 鎮火後 | 31.1 °C | 54 % | 28 km/h | 0.1 mm | 中程度 16 |
FWI 12.8、最小湿度 54% で始まりました。それまでは25日間雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:27件。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):7月10日に2.3 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月9日に1.2 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月21日に2.7 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):8月29日に1.4 mm。
双子と同程度の面積を焼き(1,561 ha、中央値は1,255 ha)、3日間続きました(中央値:3日間)。
27件中8件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は2.2 mmでした。
これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法
この火災は7月24日に終了とされ、その後10日間に1 mmの雨も降りませんでした。雨なしで鎮火しました。 終わったときに雨があった双子:27件中19件、中央値 2.2 mm。
このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。
曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。
2024年7月24日、火災現場付近の大気中のPM2.5は53 µg/m³に達しました。同日の平均は36で、WHOの1日あたりの指針値(15)の2.4倍でした。
コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| 日時 | 衛星 | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。
衛星による照合
2026年10月24日以降、変更はありません。
このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。
焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Map Library 2007, nombres de Wikidata) (Public Domain)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。