TR · トルコ
Uşakの山火事
トルコのUşakでは、2016年以降、詳細ページのある山火事17件が6の地区のうち6に及び、地域内で5,659ヘクタールが焼失しました。 最大は2025年7月のSivaslıの山火事で、地域内の焼失面積は1,647ヘクタールでした。 今日の火災危険度:非常に低い(FWI 1)。
詳細ページを作成するのは100 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
これらの数値にはホットスポットのみで検知され、焼失範囲がまだない1件の暫定ページは含まれていません。一覧には印を付けて表示しています。
- 焼失面積(ヘクタール)
- 5,659ha
- 2016年以降
- 地域に占める割合
- 1.0%
- 5,581 km²
- 件の山火事
- 17
- 2016年以降
- 火災があった市区町村
- 6
- 6のうち
- 最大の山火事
- 1,647ha
- Sivaslı · 2025年7月
- 人口
- 344,351
- 人口1000人あたり16.4 haが焼失
今日と今後数日の火災危険度
地域中心部のFWI(Open-Meteoの予報による)- 水 4 非常に低い 17° · 67 % · 34 km/h
- 木 5 非常に低い 14° · 50 % · 40 km/h
- 金 6 非常に低い 13° · 48 % · 35 km/h
- 土 7 非常に低い 12° · 38 % · 34 km/h
- 日 8 低い 9° · 33 % · 33 km/h
- 月 9 非常に低い 11° · 34 % · 20 km/h
- 火 10 非常に低い 14° · 35 % · 23 km/h
- 水 11 非常に低い 14° · 67 % · 21 km/h
焼失範囲をクリックすると、どの山火事かを表示します
焼失面積が大きい市区町村
- Uşak merkez 人口228,881人 1,726 ha · 1.0 %
- Sivaslı 人口20,753人 1,647 ha · 3.3 %
- Ulubey 人口12,955人 1,055 ha · 1.3 %
- Eşme 人口34,932人 981 ha · 0.8 %
- Banaz 人口36,373人 205 ha · 0.2 %
- Karahallı 人口10,457人 45 ha · 0.1 %
地域で燃えるもの
- 農地34 %
- 針葉樹林24 %
- その他の自然地22 %
- 低木林・遷移林15 %
- 混交林3.9 %
繰り返し燃える市区町村
2016年以降、100 ha超の山火事が2件以上あった市区町村。
- 7×Eşme981 ha
- 5×Uşak merkez1,726 ha
- 5×Ulubey1,055 ha
記録に残る最大級の山火事
- 1,647 haSivaslı2025年7月 · 3日間
- 917 haUşak merkez Uşak2024年6月18日 · 3日間
- 341 haUşak merkez Uşak2024年7月 · 1日間
- 305 haUlubey2020年8月 · 1日間
- 299 haUşak merkez Uşak2024年6月17日 · 1日間
- 299 haEşme2025年7月 · 2日間
- 279 haUlubey2021年8月 · 1日間
- 251 haUlubey2024年6月 · 1日間
地域内の焼失面積です。地域外でさらに燃えた場合があります。
年ごとの推移
| 年 | 件の山火事 | 焼失面積(ヘクタール) | その年の最大の山火事 |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | 1,985 | Sivaslı 1,647 ha |
| 2024 | 9 | 2,677 | Uşak merkez 917 ha |
| 2021 | 1 | 279 | Ulubey 279 ha |
| 2020 | 2 | 492 | Ulubey 305 ha |
| 2019 | 1 | 104 | Uşak merkez 104 ha |
| 2017 | 1 | 121 | Eşme 121 ha |
Uşakのすべての山火事 · 18
新しい順。数値は地域内の面積で、地域外でさらに燃えた場合は合計を示しています。
- 308 haUşak merkez Uşak2026年10月 · 暫定・集計外 · 2日間
- 1,647 haSivaslı2025年7月 · 3日間
- 39 haSarıgöl2025年7月 · 2日間
- 299 haEşme2025年7月 · 2日間
- 155 haEşme2024年8月24日 · 2日間
- 244 haEşme2024年8月17日 · 2日間
- 223 haUlubey2024年8月 · 1日間
- 205 haBanaz2024年7月 · 1日間
- 341 haUşak merkez Uşak2024年7月 · 1日間
- 251 haUlubey2024年6月 · 1日間
- 917 haUşak merkez Uşak2024年6月18日 · 3日間
- 299 haUşak merkez Uşak2024年6月17日 · 1日間
- 42 haAlaşehir2024年6月 · 1日間
- 279 haUlubey2021年8月 · 1日間
- 188 haUşak merkez Uşak2020年9月 · 1日間
- 305 haUlubey2020年8月 · 1日間
- 104 haUşak merkez Uşak2019年9月 · 1日間
- 121 haEşme2017年9月 · 1日間
データの出典
焼失範囲はEFFIS(コペルニクス、CC BY 4.0)、市区町村の境界はgeoBoundaries/Open Street Map (Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.0)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。