Incêndios em Uşak
Uşak, Turquia: 17 incêndios com ficha entraram em 6 das suas 6 distritos desde 2016, com 5 659 hectares ardidos dentro da região. O maior foi o de Sivaslı em julho 2025, com 1 647 hectares dentro da região. Perigo de incêndio hoje: muito baixo (FWI 0).
Só têm ficha os incêndios de 100 ha ou mais: os mais pequenos não entram nas listas nem nas somas desta página.
Estes números não incluem uma página provisória, vista apenas por focos de calor e ainda sem perímetro. Aparecem nas listas, assinaladas.
- hectares ardidos
- 5 659ha
- Desde 2016
- Da região
- 1,0%
- 5 581 km²
- incêndios
- 17
- Desde 2016
- municípios com fogo
- 6
- de 6
- Maior incêndio
- 1 647ha
- Sivaslı · julho 2025
- Habitantes
- 344 351
- 16,4 ha ardidos por mil habitantes
Perigo de incêndio, hoje e próximos dias
FWI no centro da região, com a previsão da Open-Meteo- segunda 2 Muito baixo 20° · 50 % · 32 km/h
- terça 3 Muito baixo 20° · 44 % · 35 km/h
- quarta 4 Muito baixo 17° · 58 % · 36 km/h
- quinta 5 Muito baixo 14° · 49 % · 38 km/h
- sexta 6 Muito baixo 12° · 44 % · 39 km/h
- sábado 7 Muito baixo 12° · 36 % · 37 km/h
- domingo 8 Muito baixo 13° · 32 % · 31 km/h
- segunda 9 Muito baixo 16° · 24 % · 18 km/h
Toque num perímetro para ver de que incêndio é
Os municípios que mais arderam
- Uşak merkez 228 881 hab. 1 824 ha · 1,1 %
- Sivaslı 20 753 hab. 1 647 ha · 3,3 %
- Ulubey 12 955 hab. 1 223 ha · 1,5 %
- Eşme 34 932 hab. 981 ha · 0,8 %
- Banaz 36 373 hab. 205 ha · 0,2 %
- Karahallı 10 457 hab. 87 ha · 0,3 %
O que arde na região
- Áreas agrícolas34 %
- Resinosas24 %
- Outras áreas naturais22 %
- Matos e transição15 %
- Floresta mista3,9 %
Freguesias que ardem uma e outra vez
Freguesias com dois ou mais incêndios de mais de 100 ha desde 2016.
- 7×Eşme981 ha
- 6×Uşak merkez1 824 ha
- 6×Ulubey1 223 ha
- 2×Karahallı87 ha
Os maiores incêndios registados
- 1 647 haSivaslıjulho 2025 · 3 dias
- 917 haUşak merkez Uşak18 de junho de 2024 · 3 dias
- 341 haUşak merkez Uşakjulho 2024 · 1 dia
- 308 haUşak merkez Uşakoutubro 2026 · provisória · não conta · 2 dias
- 305 haUlubeyagosto 2020 · 1 dia
- 299 haUşak merkez Uşak17 de junho de 2024 · 1 dia
- 299 haEşmejulho 2025 · 2 dias
- 279 haUlubeyagosto 2021 · 1 dia
Hectares dentro da região; o incêndio pode ter ardido mais fora dela.
Ano a ano
| Ano | incêndios | hectares ardidos | O maior do ano |
|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 308 | Uşak merkez 308 ha |
| 2025 | 3 | 1 985 | Sivaslı 1 647 ha |
| 2024 | 9 | 2 677 | Uşak merkez 917 ha |
| 2021 | 1 | 279 | Ulubey 279 ha |
| 2020 | 2 | 492 | Ulubey 305 ha |
| 2019 | 1 | 104 | Uşak merkez 104 ha |
| 2017 | 1 | 121 | Eşme 121 ha |
Todos os incêndios de Uşak · 18
Do mais recente ao mais antigo. O número é a área dentro da região; se o fogo ardeu mais fora, indica-se o total.
- 308 haUşak merkez Uşakoutubro 2026 · provisória · não conta · 2 dias
- 1 647 haSivaslıjulho 2025 · 3 dias
- 39 haSarıgöljulho 2025 · 2 dias de 247 ha no total
- 299 haEşmejulho 2025 · 2 dias
- 155 haEşme24 de agosto de 2024 · 2 dias
- 244 haEşme17 de agosto de 2024 · 2 dias
- 223 haUlubeyagosto 2024 · 1 dia
- 205 haBanazjulho 2024 · 1 dia
- 341 haUşak merkez Uşakjulho 2024 · 1 dia
- 251 haUlubeyjunho 2024 · 1 dia
- 917 haUşak merkez Uşak18 de junho de 2024 · 3 dias
- 299 haUşak merkez Uşak17 de junho de 2024 · 1 dia
- 42 haAlaşehirjunho 2024 · 1 dia de 389 ha no total
- 279 haUlubeyagosto 2021 · 1 dia
- 188 haUşak merkez Uşaksetembro 2020 · 1 dia
- 305 haUlubeyagosto 2020 · 1 dia
- 104 haUşak merkez Uşaksetembro 2019 · 1 dia
- 121 haEşmesetembro 2017 · 1 dia
De onde vêm estes dados
Os perímetros são do EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) e os limites do município de geoBoundaries/Open Street Map (Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.0). A área por município é calculada pela WorldFires cruzando ambos. A previsão é da Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avisem-me do que arder aqui
As novas fichas desta zona por RSS: cole a ligação no seu leitor, sem dar o email.