Incendi in Nelas
Nelas, Portogallo: 8 incendi con scheda sono entrati in 7 dei suoi 7 freguesie dal 2016, con 8.734 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Pombeiro da Beira nel ottobre 2017, con 4.258 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: moderato (FWI 19).
Hanno una scheda solo gli incendi di 100 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 8.734ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 81%
- 108 km²
- incendi
- 8
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 7
- su 7
- Incendio più grande
- 4.258ha
- Pombeiro da Beira · ottobre 2017
- Abitanti
- 13.121
- 665,6 ha bruciati ogni mille abitanti
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- sab 31 Moderato 22° · 38 % · 26 km/h
- dom 1 Moderato 22° · 25 % · 34 km/h
- lun 2 Moderato 19° · 39 % · 41 km/h
- mar 3 Alto 16° · 38 % · 53 km/h
- mer 4 Moderato 15° · 38 % · 36 km/h
- gio 5 Moderato 16° · 40 % · 36 km/h
- ven 6 Moderato 18° · 43 % · 24 km/h
- sab 7 Molto basso 18° · 84 % · 28 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Senhorim 1.019 ab. 4.823 ha · 1,5×
- Nelas 4.636 ab. 1.433 ha · 65 %
- Canas de Senhorim 3.334 ab. 1.093 ha · 43 %
- Lapa do Lobo 682 ab. 816 ha · 1,1×
- União das Freguesias de Santar e Moreira 1.411 ab. 354 ha · 22 %
- Carvalhal Redondo e Aguieira 1.371 ab. 158 ha · 12 %
- Vilar Seco 668 ab. 56 ha · 5,5 %
Cosa brucia nella provincia
- Arbusteti e transizione29 %
- Aree agricole25 %
- Bosco misto20 %
- Conifere13 %
- Latifoglie6,5 %
- Altre aree naturali3,4 %
- Altri usi1,5 %
- Aree urbanizzate1,4 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più incendi di oltre 100 ha dal 2016.
- 5×Senhorim4.823 ha
- 4×Canas de Senhorim1.093 ha
- 4×Lapa do Lobo816 ha
- 3×Nelas1.433 ha
I maggiori incendi registrati
- 4.258 haPombeiro da Beiraottobre 2017 · 10 giorni su 132.830 ha in totale
- 1.822 haNelas Seixo da Beirasettembre 2024 · 6 giorni su 6.124 ha in totale
- 1.111 haNelas Senhorimagosto 2023 · 2 giorni
- 784 haSenhorimagosto 2016 · 3 giorni su 1.132 ha in totale
- 604 haSenhorimsettembre 2024 · 3 giorni su 811 ha in totale
- 138 haCanas de Senhorimottobre 2017 · 1 giorno
- 13 haMangualde Espinhoagosto 2017 · 1 giorno su 101 ha in totale
- 4 haOliveira do Hospital União das Freguesias de Ervedal e Vila Franca da Beirasettembre 2025 · 2 giorni su 616 ha in totale
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 4 | Oliveira do Hospital 4 ha |
| 2024 | 2 | 2.427 | Nelas 1.822 ha |
| 2023 | 1 | 1.111 | Nelas 1.111 ha |
| 2017 | 3 | 4.409 | Pombeiro da Beira 4.258 ha |
| 2016 | 1 | 784 | Senhorim 784 ha |
Tutti gli incendi: Nelas · 8
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 4 haOliveira do Hospital União das Freguesias de Ervedal e Vila Franca da Beirasettembre 2025 · 2 giorni su 616 ha in totale
- 604 haSenhorimsettembre 2024 · 3 giorni su 811 ha in totale
- 1.822 haNelas Seixo da Beirasettembre 2024 · 6 giorni su 6.124 ha in totale
- 1.111 haNelas Senhorimagosto 2023 · 2 giorni
- 4.258 haPombeiro da Beiraottobre 2017 · 10 giorni su 132.830 ha in totale
- 138 haCanas de Senhorimottobre 2017 · 1 giorno
- 13 haMangualde Espinhoagosto 2017 · 1 giorno su 101 ha in totale
- 784 haSenhorimagosto 2016 · 3 giorni su 1.132 ha in totale
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) e i confini comunali da geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. La previsione è di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.