Incendio di Lantabat, 15 febbraio 2023 Lantabat, Larceveau-Arros-Cibits, Ostabat-Asme
Il fuoco è iniziato il 15 febbraio 2023 nel comune di Lantabat, Francia, e i satelliti lo hanno visto bruciare per 4 giorni. Copernicus ha misurato su immagine satellitare un perimetro bruciato di 499 ettari, distribuito su 3 comuni.
Questa scheda corrisponde molto probabilmente a un fuoco pastorale (écobuage) nei Pirenei, non a un incendio boschivo. In inverno si bruciano pascoli e macchia per rinnovare l'erba, e questo fuoco non compare nella banca dati ufficiale degli incendi boschivi francesi (BDIFF). Per questo non entra nelle classifiche degli incendi.
La potenza misurata dal satellite è bassa (10,7 MW nel punto più intenso), più tipica di una bruciatura di pascoli o stoppie, o di un fuoco di superficie che avanza lentamente, che di un grande incendio boschivo con fiamma alta.
Confronta con…
- Superficie bruciata
- 499ha
- perimetro Copernicus
- Durata
- 4giorni
- 15 feb 2023 – 18 feb 2023
- Comuni colpiti
- 3
- comuni
- Iniziato il
- 15 feb
- 2023
- Punti di calore
- 10
- in un singolo punto: 11 MW
- Pericolo all’inizio
- 5
- Basso · indice FWI
- Potenza media giornaliera
- 24MW
- potenza rilevata ogni giorno, in media
Dove ha bruciato
Come si è evoluto, giorno per giorno
Potenza radiativa rilevata ogni giorno, in megawatt, e numero di punti di calore. La barra magenta segna il giorno di massima attività.
Con che tempo ha bruciato
Non pioveva (1 mm o più) da 6 giorni quando è iniziato. Dopo l’incendio è arrivata la pioggia: 4,2 mm il 22 feb.
Questa zona aveva già bruciato
Il 83 % del perimetro coincide con incendi precedenti registrati dal 2016: 320 ha nel 2019, 317 ha nel 2021, 22 ha nel 2022. Una parte è bruciata più di una volta, per questo le cifre di ogni anno superano i 413 ha già bruciati.
- 320 ha Incendio di Lantabat, febbraio 2019 1.007 ha in totale; gli ettari indicati sono quelli in comune con questo
- 151 ha Incendio di Ostabat-Asme, febbraio 2021 170 ha in totale; gli ettari indicati sono quelli in comune con questo
- 110 ha Incendio di Larceveau-Arros-Cibits, febbraio 2021 202 ha in totale; gli ettari indicati sono quelli in comune con questo
Cosa è successo a ogni comune
-
215 ha raggiunto il 15 feb7,4 %
-
Larceveau-Arros-Cibits 449 ab. · a 0,8 km dal centro173 ha raggiunto il 18 feb9,4 %
-
Ostabat-Asme 226 ab. · a 0,9 km dal centro111 ha raggiunto il 17 feb7,2 %
Superficie bruciata dentro ogni comune, incrociando il perimetro ufficiale con i confini amministrativi. La distanza va dal punto che segna il centro di ciascuno al fuoco più vicino: restare a un chilometro non significa che sia arrivato alle case.
Cosa è bruciato
- Altre aree naturali82 %
- Latifoglie14 %
- Aree agricole4,3 %
Area protetta Natura 2000 colpita: 3 %
- LIC La Bidouze (cours d'eau) FR7200789
Siti della rete Natura 2000 (Agenzia europea dell’ambiente, versione 2024) attraversati dal perimetro.
Copertura del suolo dentro il perimetro secondo Corine Land Cover, come riportato da Copernicus.
Il tempo giorno per giorno
Rianalisi ERA5 dell’ECMWF nel punto dell’incendio, il riferimento per il tempo passato, e l’indice di pericolo FWI del sistema canadese, lo stesso usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con quei dati. I giorni successivi arrivano fino alla prima pioggia.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Giorno | Massima | Umidità min. | Raffica max. | Pioggia | Pericolo (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 feb | 17,2 °C | 34 % | 27 km/h | 0,0 mm | Basso 5 |
| 16 feb | 16,3 °C | 38 % | 18 km/h | 0,0 mm | Molto basso 5 |
| 17 feb | 16,9 °C | 46 % | 18 km/h | 0,0 mm | Molto basso 4 |
| 18 feb | 19,9 °C | 31 % | 20 km/h | 0,0 mm | Basso 6 |
| 19 feb dopo | 16,7 °C | 60 % | 23 km/h | 0,0 mm | Molto basso 4 |
| 20 feb dopo | 21,4 °C | 39 % | 22 km/h | 0,0 mm | Molto basso 5 |
| 21 feb dopo | 18,6 °C | 41 % | 24 km/h | 0,0 mm | Basso 6 |
| 22 feb dopo | 12,1 °C | 82 % | 20 km/h | 4,2 mm | Molto basso 0 |
Prima e dopo, dal satellite
Trascina la linea per confrontare lo stesso terreno prima dell’incendio e dopo.
Se la giornata è nuvolosa, cambia data: ogni satellite passa una volta al giorno. Nei falsi colori il bruciato appare marrone o rossastro.
Il fumo
CAMS · CopernicusIl 19 febbraio 2023 l’aria accanto al fuoco è arrivata a 38 µg/m³ di PM2,5. La media di quel giorno è stata 26: 1,8 volte la linea guida giornaliera dell’OMS (15).
Particolato del modello CAMS di Copernicus al centro del perimetro; non sono misure nei singoli comuni. La barra chiara è il massimo dell’ora peggiore, quella scura la media del giorno.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tabella dei rilevamenti · 10Ogni punto di calore del satellite, uno per uno, con ora, satellite, potenza e coordinate.
| Data e ora | Satellite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Altri incendi nella zona
- 1.120 haHostafebbraio 2019 · 14 giorni · a 10 km
- 2.916 haMendivefebbraio 2019 · 9 giorni · a 14 km
- 1.074 haAhaxe-Alciette-Bascassanfebbraio 2019 · 8 giorni · a 14 km
- 1.316 haAussurucqfebbraio 2026 · 7 giorni · a 19 km
- 1.965 haLecumberry14 febbraio 2019 · 9 giorni · a 20 km
- 1.379 haEstérençubyfebbraio 2021 · 7 giorni · a 20 km
Domande frequenti
- Quanto è durato l’incendio di Lantabat?
- Copernicus lo data tra il 15 febbraio 2023 e il 18 febbraio 2023: 4 giorni tra la prima e l’ultima immagine con fuoco.
- Quanta superficie ha bruciato?
- Il perimetro misurato da Copernicus su immagine satellitare è di 499 ettari (5,0 km²). I dati ufficiali di ogni paese possono differire.
- Quali comuni hanno bruciato?
- Il fuoco è entrato in 3 comuni: Lantabat (215 ha, 7,4 %); Larceveau-Arros-Cibits (173 ha, 9,4 %); Ostabat-Asme (111 ha, 7,2 %).
- Il fuoco ha raggiunto qualche paese?
- Il fuoco è partito da Lantabat e si è fermato a 0,8 km dal suo centro. È la distanza dal perimetro, o dal punto di calore più vicino, al punto che ne segna il centro; non significa che sia entrato nelle case.
- Che tempo faceva?
- Durante l’incendio si sono raggiunti 19,9 °C, un’umidità minima del 31 % e raffiche di 27 km/h. Il pericolo di incendio (FWI) è arrivato a 6, classe Basso.
- Da dove vengono questi dati?
- Dal perimetro bruciato di EFFIS (Copernicus), dai punti di calore VIIRS di NASA FIRMS e dai confini amministrativi di Francia (geoBoundaries). Non è un bollettino ufficiale.
Dove verificarlo
Un rilevamento satellitare non è un bollettino ufficiale. I dati definitivi e lo stato dell’incendio sono pubblicati dal servizio di emergenza di ogni paese.
Emergenze: 112 · 18 · Numero di emergenza e avvisi ufficiali
Verifica da satellite
Cronologia di questa scheda Modifiche di superficie, date, nome, registro ufficiale o schede unite, confrontate ogni notte dal 24 ottobre 2026.
Nessuna modifica dal 24 ottobre 2026.
Qualcosa non torna in questa scheda?
Questa scheda è costruita con dati satellitari e registri ufficiali e a volte sbaglia: date errate, il comune sbagliato, due incendi uniti o qualcosa che non era un incendio boschivo. Se conosci questo incendio da vicino — abiti lì, l’hai visto, hai partecipato allo spegnimento o l’hai seguito come giornalista —, raccontaci cosa è successo davvero e lo verificheremo.
Segnala un errore
Come lo sappiamo
- Perimetro: EFFIS (Copernicus), misurato su immagini satellitari; 3 poligoni raggruppati in questa scheda.
- Date del perimetro: i punti di calore VIIRS al suo interno non le hanno modificate. 10 punti di calore VIIRS di Suomi-NPP in quelle date.
- Non abbiamo abbinato questa scheda a nessun registro ufficiale.
- Meteo: rianalisi ERA5 di Copernicus nel punto dell’incendio, in celle di circa 25 km.
- Probabile abbruciamento di vegetazione: non entra nei totali.
Da dove vengono questi dati
Il perimetro e la copertura del suolo provengono dall’European Forest Fire Information System (EFFIS) di Copernicus, misurati su immagini MODIS e Sentinel-2 e pubblicati con licenza CC BY 4.0. I punti di calore provengono dai sensori VIIRS dei satelliti Suomi-NPP e NOAA-20, distribuiti da NASA FIRMS con pixel di 375 metri. I confini comunali provengono da geoBoundaries ADM5 (Open Data Commons Attribution License 1.0). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando il perimetro con quei confini, quindi può differire leggermente dal dato ufficiale di ogni paese.