Vai al contenuto
worldfires
MZ · Mozambico · →

Incendio di Gorongosa, 16 ottobre 2026 Gorongosa, Gondola, Vanduzi

Spento · ultimo rilevamento 23 ott 2026, 11:49 UTC

I satelliti hanno rilevato fuoco per la prima volta il 16 ottobre 2026 a Gorongosa, Mozambico. È rimasto attivo per 8 giorni, con 240 punti di calore e una superficie con fuoco di circa 3.080 ettari ricostruita da essi, distribuita su 4 comuni.

Confronta con…

GWIS (Copernicus) non ha ancora pubblicato il perimetro di questo fuoco. Lo ricostruisce dai focolai di calore, il che può richiedere diversi giorni, e non sempre arriva. Per ora la superficie è quella ricostruita dai focolai di calore (circa 14 ettari per pixel). Se arriva il perimetro, questa scheda lo raccoglie da sola e mantiene lo stesso indirizzo.

Superficie con fuoco
≈ 3.080ha
ricostruita dai punti di calore, senza perimetro ufficiale
Durata
8giorni
16 ott 2026 – 23 ott 2026
Comuni colpiti
4
distretti
Iniziato il
16 ott
2026
Punti di calore
240
in un singolo punto: 98 MW
Pericolo all’inizio
20
Moderato · indice FWI
Potenza media giornaliera
299MW
potenza rilevata ogni giorno, in media

Dove ha bruciato

PUNTI DI CALORE PER GIORNO 16 ott23 ott
23 ott 2026

Come si è evoluto, giorno per giorno

16 ott 2026 · 385 MW · 53 17 ott 2026 · 264 MW · 43 18 ott 2026 · 367 MW · 21 19 ott 2026 · 301 MW · 35 20 ott 2026 · 181 MW · 32 21 ott 2026 · 138 MW · 21 22 ott 2026 · 493 MW · 37 23 ott 2026 · 263 MW · 47
16 ott 18 ott 20 ott 22 ott

Potenza radiativa rilevata ogni giorno, in megawatt, e numero di punti di calore. La barra magenta segna il giorno di massima attività.

Con che tempo ha bruciato

40°massima
44km/h · raffica massima
17%umidità minima

Non pioveva (1 mm o più) da 7 giorni quando è iniziato. Dopo l’incendio è arrivata la pioggia: 6,8 mm il 24 ott.

Cosa è successo a ogni comune

  1. 1.946 ha raggiunto il 16 ott
    0,3 %
  2. Gondola dove è iniziato
    560 ha raggiunto il 16 ott
    0,2 %
  3. 532 ha raggiunto il 16 ott
    0,2 %
  4. 42 ha raggiunto il 16 ott
    0,0 %

Superficie con fuoco dentro ogni comune, ricostruita dai punti di calore (circa 14 ettari per pixel VIIRS). Una stima finché non arriva il perimetro ufficiale. La distanza va dal punto che segna il centro di ciascuno al fuoco più vicino: restare a un chilometro non significa che sia arrivato alle case.

Il tempo giorno per giorno

Rianalisi ERA5 dell’ECMWF nel punto dell’incendio, il riferimento per il tempo passato, e l’indice di pericolo FWI del sistema canadese, lo stesso usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con quei dati. I giorni successivi arrivano fino alla prima pioggia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · modelli di previsione, provvisorio finché non arriva la rianalisi ERA5

Giorno Massima Umidità min. Raffica max. Pioggia Pericolo (FWI)
16 ott 33,2 °C 27 % 35 km/h 0,0 mm Moderato 20
17 ott 33,3 °C 24 % 27 km/h 0,0 mm Alto 24
18 ott 34,8 °C 28 % 33 km/h 0,0 mm Alto 23
19 ott 37,0 °C 23 % 30 km/h 0,0 mm Alto 26
20 ott 39,5 °C 17 % 38 km/h 0,2 mm Alto 33
21 ott 35,8 °C 44 % 27 km/h 0,2 mm Alto 22
22 ott 39,9 °C 22 % 21 km/h 0,0 mm Alto 27
23 ott 38,0 °C 26 % 44 km/h 0,5 mm Alto 37
24 ott dopo 28,9 °C 63 % 47 km/h 6,8 mm Molto basso 4

Prima e dopo, dal satellite

Trascina la linea per confrontare lo stesso terreno prima dell’incendio e dopo.

Prima · 9 ott 2026
Dopo · 30 ott 2026

Se la giornata è nuvolosa, cambia data: ogni satellite passa una volta al giorno. Nei falsi colori il bruciato appare marrone o rossastro.

Il fumo

CAMS · Copernicus

Il 19 ottobre 2026 l’aria accanto al fuoco è arrivata a 58 µg/m³ di PM2,5. La media di quel giorno è stata 34: 2,3 volte la linea guida giornaliera dell’OMS (15).

Picco di PM2,558 µg/m³
Giorni oltre la soglia4 giorni
PM1060 µg/m³
Spessore ottico0,69
91011121314151617181920
Buona Discreta Moderata Scadente Molto scadente Estrema

Particolato del modello CAMS di Copernicus al centro del perimetro; non sono misure nei singoli comuni. La barra chiara è il massimo dell’ora peggiore, quella scura la media del giorno.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabella dei rilevamenti · 240Ogni punto di calore del satellite, uno per uno, con ora, satellite, potenza e coordinate.
⬇ Scarica CSV Ore in UTC. Ogni rilevamento è un pixel di 375 m: un grande incendio ne produce centinaia per passaggio.
Data e oraSatelliteFRP (MW)LatLon

Altri incendi nella zona

Tutti gli incendi in Mozambico ›

Domande frequenti

Quanto è durato l’incendio di Gorongosa?
Secondo i punti caldi rilevati dai satelliti, ha bruciato dal 16 ottobre 2026 al 23 ottobre 2026 (8 giorni tra il primo e l’ultimo punto caldo). Non c’è ancora un perimetro che lo dati.
Quanta superficie ha bruciato?
Non c’è ancora un perimetro. I focolai di calore ricostruiscono circa 3.080 ettari con fuoco (30,8 km²), una cifra approssimativa; GWIS darà la sua quando pubblicherà il perimetro, il che può richiedere diversi giorni.
Quali comuni hanno bruciato?
Il fuoco è entrato in 4 comuni: Gorongosa (1.946 ha, 0,3 %); Gondola (560 ha, 0,2 %); Vanduzi (532 ha, 0,2 %); Macossa (42 ha, 0,0 %).
L’incendio di Gorongosa è ancora attivo?
Nessun rilevamento di fuoco dal 23 ott 2026, 11:49 UTC. La mancanza di rilevamenti non è uno spegnimento ufficiale.
Che tempo faceva?
Durante l’incendio si sono raggiunti 39,9 °C, un’umidità minima del 17 % e raffiche di 44 km/h. Il pericolo di incendio (FWI) è arrivato a 37, classe Alto.
Da dove vengono questi dati?
Dal perimetro bruciato di GWIS (Copernicus), dai focolai di calore VIIRS di NASA FIRMS e dai confini amministrativi di Mozambico (geoBoundaries). Non è un rapporto ufficiale.

Dove verificarlo

Un rilevamento satellitare non è un bollettino ufficiale. I dati definitivi e lo stato dell’incendio sono pubblicati dal servizio di emergenza di ogni paese.

Verifica da satellite

Cronologia di questa scheda · 2 Modifiche di superficie, date, nome, registro ufficiale o schede unite, confrontate ogni notte dal 24 ottobre 2026.
  1. Superficie: ≈ 3.640 → ≈ 3.080 ha.
  2. Data di inizio: 15 ottobre 2026 → 16 ottobre 2026.

RSS Modifiche di questa scheda

Qualcosa non torna in questa scheda?

Questa scheda è costruita con dati satellitari e registri ufficiali e a volte sbaglia: date errate, il comune sbagliato, due incendi uniti o qualcosa che non era un incendio boschivo. Se conosci questo incendio da vicino — abiti lì, l’hai visto, hai partecipato allo spegnimento o l’hai seguito come giornalista —, raccontaci cosa è successo davvero e lo verificheremo.

Segnala un errore
Cosa pensi che sia sbagliato?

Useremo la tua e-mail solo per risponderti su questa segnalazione. Privacy.

Come lo sappiamo
  • Ancora senza perimetro: la superficie (≈ 3.080 ha) è stimata contando i pixel VIIRS in fiamme, di circa 14 ha ciascuno.
  • Date del primo e dell’ultimo punto di calore VIIRS del gruppo. 240 punti di calore VIIRS di Suomi-NPP in quelle date.
  • Meteo: modello ECMWF IFS, provvisorio finché non arriva la rianalisi ERA5.

Come costruiamo le schede: metodologia ›

Da dove vengono questi dati

Il perimetro proviene dal Global Wildfire Information System (GWIS) di Copernicus, che lo ricostruisce dai focolai di calore dei sensori MODIS e VIIRS e lo pubblica con licenza CC BY 4.0. Non è misurato su immagine come in Europa, quindi è una stima. I focolai di calore provengono dai sensori VIIRS dei satelliti Suomi-NPP e NOAA-20, distribuiti da NASA FIRMS con pixel di 375 metri. I confini comunali provengono da geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando il perimetro con quei confini, quindi può differire dal dato ufficiale di ogni paese.