Aller au contenu
worldfires
PT · Portugal · –

Incendie de Ancede e Ribadouro, septembre 2024 Ancede e Ribadouro, Gove, Grilo

Éteint · dernière détection 18 sept. 2024, 14:00 UTC

Le feu a démarré le 16 septembre 2024 sur la commune de Ancede e Ribadouro, Portugal, et les satellites l’ont vu brûler pendant 3 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 2 079 hectares, réparti sur 6 freguesias.

C’est le 2e plus grand de Baião depuis 2016 (sur 16 avec une fiche). Le 12e du Portugal en 2024, sur 69.

Surface brûlée
2 079ha
périmètre Copernicus
Durée
3jours
16 sept. 2024 – 18 sept. 2024
Freguesias touchées
6
freguesias
Début le
16 sept.
2024
Points chauds
164
sur un seul point chaud: 131 MW
Danger au départ
66
Extrême · indice FWI
Puissance moyenne par jour
689MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 16 sept.18 sept.
18 sept. 2024

Comment il a évolué, jour par jour

16 sept. 2024 · 1 403 MW · 77 17 sept. 2024 · 611 MW · 79 18 sept. 2024 · 52 MW · 8
16 sept. 17 sept. 18 sept.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

31°maximale
68km/h · rafale max.
12%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 8 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 1,0 mm le 19 sept..

Cette zone avait déjà brûlé

42 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 185 ha en 2016, 301 ha en 2018, 31 ha en 2019, 4 ha en 2020, 389 ha en 2022, 22 ha en 2023. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 872 ha qui avaient déjà brûlé.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 20 % de celle qu’occupe Paris (21 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque freguesia

  1. Ancede e Ribadouro 2 335 hab. · le feu a atteint le centre départ du feu
    868 ha atteinte le 16 sept.
    59 %
  2. Gove 1 742 hab. · le feu a atteint le centre
    621 ha atteinte le 16 sept.
    55 %
  3. Grilo 472 hab. · le feu a atteint le centre
    217 ha atteinte le 16 sept.
    37 %
  4. Baião (Santa Leocádia) e Mesquinhata 731 hab. · le feu a atteint le centre
    183 ha atteinte le 16 sept.
    21 %
  5. Santa Cruz do Douro e São Tomé de Covelas 1 654 hab. · à 1,6 km du centre
    175 ha atteinte le 16 sept.
    11 %
  6. União das Freguesias de Campelo e Ovil e Loivos do Monte 3 686 hab. · à 3,0 km du centre
    17 ha atteinte le 17 sept.
    0,5 %

Surface brûlée dans chaque freguesia, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Landes et transition33 %
  • Zones agricoles29 %
  • Autres milieux naturels17 %
  • Forêt mixte16 %
  • Feuillus4,0 %
  • Zones urbanisées2,0 %

Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2025
Surface bâtie41 ha
Habitants≈ 1 900

Dans le périmètre se trouvaient environ 41 hectares bâtis et vivaient environ 1 900 personnes (GHSL 2025, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé. L'époque 2025 de GHSL est une projection établie avec les données de 2020 et antérieures.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registre officiel

Plusieurs registres officiels correspondent à cette zone

Selon ICNF, 3 incendies ont démarré dans ce périmètre à ces dates, pour un total de 2 737 ha (le satellite a mesuré 2 079 ha). Les deux chiffres diffèrent beaucoup : il ne s’agit peut-être pas exactement du même feu, ce sont des enregistrements proches.

ICNF enregistre séparément chaque incendie parti à un moment ou à un endroit différent ; le satellite ne voit qu'une seule surface brûlée, c'est pourquoi cette fiche les regroupe. Les numéros sur la carte indiquent où chacun a démarré.

Quand chacun a brûlé

1 6 ha 2 5 ha 3 2 726 ha
11 sept.19 sept.
criminelle
  1. 1 Baião Ancede 11 septembre 2024 · 17:50 6 ha · éteint le 11 septembre 2024 · cause : criminelle
  2. 2 Baião Santa Cruz do Douro 15 septembre 2024 · 10:16 5 ha · éteint le 15 septembre 2024 · cause : criminelle
  3. 3 Baião Gove 16 septembre 2024 · 09:53 2 726 ha · éteint le 19 septembre 2024 · cause : criminelle

Total selon ICNF : 2 737 ha, soit 132 % des 2 079 ha du périmètre satellite.

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). C’est le registre opérationnel de l’organisme : ses chiffres peuvent être révisés à la clôture des statistiques annuelles.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Parti avec Vent fort : 18 % de la surface du Portugal Air très sec : 9,4 % de la surface du Portugal

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
16 sept. 30,9 °C 12 % 68 km/h 0,0 mm Extrême 66
17 sept. 26,3 °C 22 % 63 km/h 0,0 mm Extrême 57
18 sept. 28,0 °C 26 % 58 km/h 0,0 mm Extrême 52
19 sept. après 24,9 °C 46 % 33 km/h 1,0 mm Modéré 18

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 66,5, une humidité minimale de 12 % et 8 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 27.

FWI au départ 66,5
Humidité minimale 12 %
Jours sans pluie 8
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Figueruela de Arriba, juillet 2022
1 186 ha 1 jour FWI 64,5 Humidité min. 13 % à 154 km, en 2022

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.

Ce qu’ils sont devenus

2 jours
durée médiane
809 ha
surface médiane
41 %
ont dépassé 1 000 ha
4,6 mm
pluie à la fin (médiane ; 11 sur 27 en ont eu)

Il a été 2,6 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 3 jours, contre 2 jours.

Seuls 7 de ses 27 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 16 sur 27, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 4,6 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

1,0 mmpremière pluie
19 sept.le lendemain de la fin
68km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 18 sept. et le 19 sept. il est tombé 1,0 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 11 sur 27, avec une médiane de 4,6 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 9 sept. 2024
Après · 25 sept. 2024

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 19 septembre 2024, l’air près du feu a atteint 327 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 207, vaut 14 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,5327 µg/m³
Jours au-dessus du seuil4 jours
PM10377 µg/m³
Épaisseur optique4,89
14 sept.16 sept.18 sept.20 sept.
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 164Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Portugal

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Ancede e Ribadouro ?
Copernicus le date entre le 16 septembre 2024 et le 18 septembre 2024 : 3 jours entre la première et la dernière image avec du feu.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 2 079 hectares (20,8 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles freguesias ont brûlé ?
Le feu a touché 6 freguesias : Ancede e Ribadouro (868 ha, 59 %); Gove (621 ha, 55 %); Grilo (217 ha, 37 %); Baião (Santa Leocádia) e Mesquinhata (183 ha, 21 %); Santa Cruz do Douro e São Tomé de Covelas (175 ha, 11 %); União das Freguesias de Campelo e Ovil e Loivos do Monte (17 ha, 0,5 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est parti de Ancede e Ribadouro et en a atteint le centre : le point qui le marque se trouvait dans la zone brûlée ou à moins de 500 mètres. Cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 30,9 °C, l’humidité est descendue à 12 % et les rafales ont atteint 68 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 66, classe Extrême.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives du Portugal (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 27. Leur durée médiane a été de 2 jours et leur surface médiane de 809 ha ; 41 % ont dépassé 1 000 ha. Seuls 7 de ses 27 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 16 sur 27, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 4,6 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
  • Dates du périmètre : les points chauds VIIRS situés à l’intérieur ne les ont pas modifiées. 164 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Comparé à ICNF : 2 737 ha officiels contre 2 079 ha pour le périmètre ; proches, mais avec réserves.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2025, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites des freguesias proviennent de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La surface par freguesia est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.